Les Promotions du Pôle France

Retrouvez toutes les promotions du Pôle France depuis 2002.

POLE FRANCE 2015/2016 - Promotion Wanda Noury  

BRENNAN Daniel
CAPELLI Mickael
COMMENGE Pierre
CORREA Fernandez 
COUILLOUD Baptiste 
DARMON Thomas 
DECRON Nathan 
DUFOUR Florian 
EL ANSARI Elyas 
FARTASS Faraj 
JEGERLEHNER Jessy
LACLAYAT Thomas 
MILLET Théo
NDIAYE Willy 
NICOUE Alexandre 
PESENTI Baptiste 
REVERT Florent 
RUAUD Julien 
SESE Valentin 
TAUZIN Lucas 
TOLOFUA Selevasio 
TOREST Nathan 

POLE FRANCE 2014/2015 - PROMOTION William SIPAMIO EBONGUE

AULAS Robin
BEHEREGARAY Yohan
BELLEAU Anthony
CANCORIET Judicael
CASTET Clément
DE FAUVERGE Yann
DUCAT Guillaume
DUFOUR Florian
DUPONT Antoine
FARTASS Faraj
GRACBLING Alexandre
GRENOD Jean Baptiste
HANNOYER Theo
JELONCH anthony
LABORDE Dorian
LAVEAU Martin
NICOUE Alexandre
PALU Boris
PIRLET Hugo
POURTREAU Franck
QADIRI Karim
RETIERE Arthur
REYNAUD Pierre
ROUDIL Elliot
SEPTAR Atila
SIMUTOGA Mickael
TOLOFUA Selevasio
VALLEAU Sacha
VERHAEGHE Florian
VOISIN Mathieu
WALCKER Quentin

Pôle France 2013-2014 - Promotion Michel SERRES

ARMARY Alexis
AULAS Robin
BACHELIER Lucas
BLANC Lucas
CASSANG Charlie
CHAT Camille
COURCOUL Simon
DESTRUELS Valentin
DEVERGIE Martin
DUCAT Guillaume
EBONGUE SIPAMIO William
FACONNIER Samuel
FONTAINE François
FORTUNEL Thomas
GHIRARD Léo
JOLMES Thomas
LABOUTELEY Tristan
LESPIAUCQ BRETTES Quentin
MACALOU Sekou
MERET Lucas
MERIC Anthony
ROUSSET Baptiste
SANCONNIE Fabien
SIMUTOGA Mickael
VASLIN Hadrien

Pôle France 2012-2013 - Promotion Benoit DAUGA

BOUVIER François
BOUYXOU Thomas
CAIRE Robinson
CAMARA Yacouba
CHIES Rémy )
CORBEX Adrien
CROS François
DENTRESANGLE Arthur
DOUILLARD Baptiste
DUSSARTRE Etienne
GARDEY Julien
HAMDAOUI Kylan
HERITEAU Julien
ISHCHENKO Oleg
JAMMES Loïck 
JOLMES Thomas
LAMBEY Félix
LE BOURHIS Yohan
LESPINASSE Jean-Blaise
MALLET Vincent
MERIC Anthony
METGE Nicolas
MOLCARD Raphaël
NIBERT Julien
PAREZ Stephen
PERROT Baptiste 
RAYNAUD Tommy 
RIVA Paulin 
ROCHET Anthony 
RUFFENACH Romain 
SERIN Baptiste 
SINGER Jean-Baptiste

Pôle France 2011-2012 - Promotion René DELEPLACE

RUGBY A 15
ALIOUAT Johan
ANCELY Clément 
BARRES Mathieu 
CERQUEIRA Steevy 
COTET Pascal 
CUSTOJA Jean-Baptiste 
DOMENECH Yohan 
DURBESSON Louis 
FARNOUX Julien  
FICKOU Gaël
HOLLET Romain 
JEDRAZIAK Paul 
LACROIX Gabriel 
NEISEN Anderson 
PILET Quentin  
REGARD Thibaut 
TAULEIGNE Marco 
THOMAS Teddy 
TOLOFUA Christopher
VARTANOV Khatchik
VERNEZOUL Clément 
VIALELLE Florian

RUGBY A 7
CABANTOUS Freddy
DOUILLARD Baptiste
FERNANDEZ Romain 
LAUGEL Jonathan 
ONAMBELE Stephane 
SELPONI Enzo 
ZEBANGO Jean Yves  

Pôle France 2010-2011 - Promotion Adrien CHALMIN

ARTRU Yohann
CARBOU Raphaël 
CATALA Fabrice 
CHALUREAU Bastien 
CHATEAU Karl 
CHAUVEAU Andrew 
DERRIEN Alexandre 
DOMVO Darly 
ECOCHARD Tom
FINDINDE Jean-Charles
FIRMIN Kevin (Tours
FRESIA Florian
FUSTER Bastien
GALLETIER Kelian
GAYRAUD Pierre 
KAZUBEK Julien 
LARANJEIRA Thomas
MARTIN Vincent
MATIER Jordan
MORETTO Julien
OTAZO Clément
PLANTADE Julien
POIROT Jeff
POUYENNE-VIGNAU Benjamin
PUJOL Jean-Bernard 
QUINIOU Etienne 
TAOFIFENUA Sébastien

Pôle France 2009-2010 - Promotion Jacques FOUROUX

BARRAQUE Jean Pascal
BOUGHANMI Mohamed
BOURGEOIS Clément
CALAS Vincent
CAZAC Lucas
COLLIAT Romain
COME Julien
COUET LANNES Paul 
DEMOTTE William 
DESMAISON Walter
GABRIEL Baptiste
GALAN Gilian
GIMENO Kévin
GUILLAMON Antoine
JULIEN Pierre
LARRIEU Thomas
LESGOURGUES Yann
LOURDELET Johann
MARIE Mathias 
MARTIN Vincent
MOUROT Alexandre
OCONNOR Marvin 
OTAZO Clément
PALIS Geoffrey
PAYEN Maxime
SLIMANI Chérif
VIGNON Léonard
VISENSANG Thibault

Pôle France 2008-2009 : Promotion Michel CRAUSTE

ARNAUDIES Gilles
BALES Alexi
BARTHELEMY Romain
BOSCH Gilles
BOUSSETTA Rédouane
CABANNES Julien
CANIVET Camille
DOUSSAIN Jean Marc
ERBANI Antoine
GAY Baptiste
GERMAIN Gaëtan
GIUDICELLI Mathieu
GOURDON Kevin
IVALDI Mickael
LAGAIN Clement
LAMACHE Gwendal
LAMERAT Remi
MAZET Sébastien
MOLCARD Tanguy
PAQUET Victor
PETRE Benjamin
SICART Benoit
SINZELLE Jérémy
TAOFIFENUA Romain
TARROQUE David

Pôle France 2007-2008 : Promotion Albert FERRASSE

BERNARD Pierre 
BOUKEROU Russland
BRETHOUS Yann
CAZENAVE Florian
DOUMAYROU Geoffrey
DUMOULIN Alexandre
FALL Benjamin
FLANQUART Alexandre
GRIFFOUL Léo
GUILLOT Jéremy
GUITOUNE Sofiane
HEZARD Baptiste
JANE Julien
LAPANDRY Alexandre
LAURET Wenceslas
MIRO Sébastien
MONDOULET Jérôme
MUTEL Sylvain
NAMY Guillaume
PELLICIER Alexandre
PEPERS Antoine
RADOSAVLJEVIC Ludovic
RAFFAULT Antonin
SLIMANI Rabah
TRANIER Laurent
VALANCON Quentin
WATREMEZ Yvan

Pôle France 2006-2007 : Promotion Guy BASQUET

AGNESI Nicolas
BASTAREAUD Mathieu
BELIE Mathieu
CAILLEAUD  Emile
CAMARA Djibril
CHOLLON Arthur
COLL Cédric
DAVID Yann
DE MARCO Mickael
DIBEL Romain
FITTE Bastien
FOFANA Wesley
GIACOBAZZI Anthony
IAPTEFF  Erwann
JAULHAC Adam
KOSSE Dov 
LAKAFIA Raphaël
MAESTRI Yoann
MERLE Jordan
OLIVE Raphaël
PARRA Morgan
PELLICIER Alexandre
RAFFAULT Antonin
ROIDOT Jean-Baptiste
TOMAS Adrien
ZAGAR Khaled

Pôle France 2005-2006 : Promotion Jean PRAT

ANDOQUE Julien
BASTAREAUD Mathieu
BELIE Mathieu
BONETTI Benoît
CARABIGNAC Maxime
CLEMENT Stéphane
COMBEZOU Thomas
DECHARTRES Benjamin
DUBARRY Thibault
FUMAT Julien
GENEVOIS Jean-Philippe
LAGRANGE Damien
LAKAFIA Pierre-Gilles
LASSALLE Thibault
LOUCHARD Albin
MARTELLIERE Pierre
MONRIBOT Jean
PALISSON Alexis
PARRA Morgan
PETITDEMANGE Matthieu
SORE Benjamin
TASTET Julien
TERNISIEN Simon
TOMAS Adrien
VERVOORT Thomas

Pôle France 2004-2005 : Promotion Jean-Pierre RIVES

ARTIGUES Yannick
BARTHOMEUF Nicolas
BECO Aurélien
BRANA Thierry
CHALMIN Adrien
DUCASSE Alexandre
DUVALLET Thibault
FIOR Yann
FOURCADE Florent
GIRAUD Marc
GRIMAUD Fabien
GUIRADO Guilhem
LE DEVEDEC Julien
LEONTE Bogdan
MACH Brice
MAUMUS Mathieu
MEDARD Maxime
MERMOZ Maxime
MIGNARDI Arnaud
NEVEU Damien
PARRIEL Grégory
PLATEK Charles
QUENDOLO Patrice
RAMEY Arnaud
TRINH-DUC François
WEBER Damien  

Pôle France 2003-2004 : Promotion Robert PAPAREMBORDE

BEAUXIS Lionel
BOST Vassili
BOURRET Mathieu
CABARRY Laurent
CAZALOT Florian
CHOULY Damien
CIBRAY Fabien
DAMBIELLE Benjamin
DELGADO Thomas
DENOS Florian
DHALLUIN Thomas
DROZDZ Denys
EPITO Arnaud
FELSINA Emmanuel
GAILLARDET Benjamin
HEGUY Arnaud
JACQUET Loïc
JEUVREY Julien
LACROIX Thibault
MALONGA Steeve
MONTES Yohan
PARDO Nicolas
SEMPERE Laurent
TILLOUS-BORDE Sébastien

Pôle France 2002-2003 : Promotion BELLEJAME

BAGET Marc
BASTIN Alexandre
BOUQUIE Thomas
CABANNES Romain
CABRETON Denis
CAMPEGGIA Mickaël
CHARLON Yohann
COMBES Guillaume
DAULIACH Laurent
FRITZ Florian
GAMBETTA Gérald
GENGENBACHER Fabien
HEGARTY Shaun
LACOMBE Virgile
LAURENT Fabien
LESPINAS Régis
LO ZUPONE Mirko
MATHET Arnaud
MERCIER Sébastien
MIRANDE Sylvain
MONTAGNAT Frédéric
PEYRAS Jean-Baptiste
RIBES Guillaume
VITALLA Stéphan

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France