Comité du Lyonnais : Tournoi des 2 hémisphères

Publié le 01/09/17

La sélection des moins de 20 ans Auvergne Rhône-Alpes regroupant les meilleurs jeunes des Comité territoriaux du Lyonnais et de la Drôme-Ardèche participe actuellement au Tournoi des deux Hémisphères en Afrique du Sud.

Ce tournoi sur invitations réuni des sélections Françaises et Sud-Africaines.

Cet événement a pour objectifs de permettre à ces jeunes rugbymen de rencontrer des sélections des hémisphères Sud et de vivre une expérience sportive et humaine exceptionnelle.

LE PROGRAMME ET RÉSULTATS DES MATCHS

MATCH 1
22 août – Cape Town
Sélection Auvergne Rhône-Alpes / Western Province Academy : 31 - 17

MATCH 2
25 août - Durban
Sélection Auvergne Rhône-Alpes / Natal Sharks : 39-19

MATCH 3
30 août - Johannesburg
Sélection Auvergne Rhône-Alpes / Lions : 66-7

MATCH 4
02 septembre - Johannesburg
Sélection Auvergne Rhône-Alpes / Academy of Pretoria

GROUPE Sélection Auvergne Rhône-Alpes

ANGELIER Léo (US Oyonnax)
BASS Louison (CS Bourgoin Jallieu)
BAUDY Thomas (US Oyonnax)
BERRARD Tom (Dieulefit)
BERNINI Marius (LOU)
BEY Théo (US Bourg)
BONNIVAT Victor (VRDR)
COURT Estéban (VRDR)
CREDOZ Loïc (US Oyonnax)
DE GUERNON Pierre-Louis (Montélimar)
GARAVEL Téo (VRDR)
GOLDSTEINAS Victor (US Bourg)
GORGEON Antoine (Aubenas)
GREGEOIS Théo (Aubenas)
HAMROUNI Samir (US Oyonnax)
HELMICH Arthur (LOU)
IARUSSI Clément (US Oyonnax)
JOUSSEAUME DE LA BRETESCHE Malo (LOU)
LORIE Quentin (LOU)
MERLE Antoine (US Meyzieu)
MOIROD Benjamin (LOU)
MOUNIER Etienne (LOU)
PROFIT Maxime (LOU)
RABATEL Bynjamin (CS Bourgoin Jallieu)
ROLLAND Martial (LOU)
ROUSSET Arthur (VRDR)
TRUCHET Etienne (US Oyonnax)
YILMAZ Oktay (CS Bourgoin Jallieu)
ZEGUEUR Sacha (US Oyonnax)
ZOUHAIR Sami (LOU)

Team AURA

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France