Coupe des Provinces

Publié le 12/12/14

Découvrez la liste des 89 joueurs retenus pour le 2ème tour de la Coupe de Provinces - 18 ans qui aura lieu le week-end du 19 au 21 décembre 2014.

ABADIE Esteban (RCF/Métro)
ALVIANI Thomas (Colmar, Pôle Dijon)
ARRATE Alexandre (Biarritz, Pôle Bayonne) 
AUBRY Maxime (Tarbes, Pôle Bayonne)
BELMAT Vincent (RC Massy)
BEN BOUAZZA Jessy (Toulon, Pôle Hyères)
BENJABALLAH Kilian (La Rochelle)
BORDET Robin (Lyon OU)
BOURGARIT Pierre (Auch)
BOUTIN Hugo (La Rochelle)
CAILLAT Yann (Montpellier, Pôle Béziers)
CALMETTES Thibaud (Albi, Pôle Toulouse)
CAMIADE Sébastien (Bayonne, Pôle Bayonne) 
CARRE Martin (La Rochelle, Pôle Tours)
CHABEAUDIE Corentin (Agen, Pôle Talence)
COMMENGE Pierre (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
CORREA Fernandez (Tours, Pôle Tours)
COUGOUL Alexis (ASMCA)
COUILLOUD Baptiste (Lyon OU)
CRETIN Dylan (Lyon OU)
DAGOURET Romain (ASMCA, Pôle Ussel)
DARMON Thomas (Montpellier, Pôle Béziers)
DECRON Nathan (SU Agen, Pôle Talence)
DELAPORTE Baptiste (Castres)
DICHARRY Dylan (Bayonne, Pôle Bayonne)
DOMINICI Gaétan (Bordeaux Bègles)
DUFOUR Florian (SU Agen, Pôle France)
DUMAIN Mathis (SU Agen, Pôle Talence)
DUPAS Léopold (Colomiers, Pôle Toulouse)
EKWAH ELIMBY Charles Edouard (Massy)
EL ANSARI Elyas (Massy, Pôle Lakanal)
EL FAKIR Zakaria (Béziers)
FOUILLADE Vincent (CA Brive, Pôle Ussel)
FOURCADE Etienne (ABCD XV, Pôle Dijon)
FUERTES Anthony (La Rochelle)
GALLETIER Guillaume (Montpellier, Pôle Béziers)
GARRET Robin (ASMCA, Pôle Ussel)
GERACHIOS Olivier (PARC, Pôle Hyères)
GERFAUX Romain (RCF/Métro)
GIUDICELLI Vincent (Montpellier)
GODFROY Jules (CA Brive, Pôle Ussel) 
HARDOUINEAU Quentin (US Tours, Pôle Tours)
HARDY Enzo (Narbonne, Pôle Béziers)
HASTOY Antoine (Pau, Pôle Bayonne)
HERVOUET Julien (Lyon OU)  
IRAGUHA William (Massy)
JEGERLEHNER Jessy (SU Agen, Pôle Talence) 
LAGRANGE Samuel (Tours, Pôle Tours)
LOUBIERE Alexandre (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
LUCAS Pierre (Montpellier)
MAUVAKA Peato (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
MEGDOUD Nadir (Massy)
MILLET Théo (Stade français, Pôle Lakanal) 
MORTIER Guillaume (RC Brignolais)
NDIAYE Willy (PARC, Pôle Hyères)  
PEHAU Benjamin (Pau, Pôle Bayonne)
PENET Dylan (Lyon OU)
PESENTI Baptiste (Montpellier)
PRAK Stéphane (RCF/Métro)
REQUET Alban (Mulhouse, Pôle Dijon)
RETIERE Arthur (RCF/Métro, Pôle France)
REVERT Florian (Toulon, Pôle Hyères)
REY Lucas (Pau, Pôle Bayonne)
ROCHE Samuel (PARC)
ROMERA Mickael (Montpellier, Pôle Béziers)
ROUMAT Alexandre (Biarritz, Pôle Bayonne)
RUAUD Julien (ASMCA)
SALLES Maxime (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
SAUZARET Théo (Montpellier)
SEGONDS Joris (Aurillac)
SESE Valentin (Stade français, Pôle Lakanal)
ST GUILHEM Thomas (Auch)
STEGER Mathias (Oyonnax, Pôle Dijon)
TASTET Axel (CABBG)
TAUZIN Lucas (Stade Montois, Pôle Talence) 
TINDILIERE Jason (CA Brive, Pôle Ussel) 
TOUGNE Kevin (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
TRISTANI Lucas (Toulon, Pôle Hyères)
TURC Clément (Montpellier)
VACCARO Lucas (Toulon, Pôle Hyères)
VAINIPO François (Montpellier, Pôle Béziers)
VERGNAUD François (La Rochelle)
VERHAEGHE Florian (Stade toulousain, Pôle France)
VERMOND Clément (SU Agen)
VIARD Mathis (CSBJ)
YAMEOGO Kevin (Stade Niçois, Pôle Hyères)

ENCADREMENT

SENSSAC Richard (Chef de délégation)
CONTENT François (Chef de délégation)
AGOSTINI Philippe
ALBAREDE Frédéric
BEDEREDE Jean-Marc
BORD Pierre-Etienne
BOYE Raphael
CARDOT Nicolas
FINE Antoine
GALONNIER Christian
GATINEAU Thierry
GUILLOT Fabien
LABORDE Cédric
LAPASSERIE Guillaume
LAYLAVOIX Eric
LIEVREMONT Olivier
OSZUSTOWICZ Benoit
PIQUERONIES Sébastien
PLANES Eric
QUIVIGER Bertrand
QUIVIGER Bertrand
STOLORZ Bruno

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France