Championnat du monde moins 20 ans : Le programme complet

Publié le 16/02/18

Le programme du Championnat du Monde U20, aura lieu en France, du 30 mai au 17 juin 2018 vient d’être dévoilé. 

Trois sites accueilleront les matches de poule :

  • le Stade Aimé-Giral à Perpignan accueillera la poule A (Nouvelle-Zélande, Australie, pays de Galles et Japon)
  • le Stade de la Méditerranée à Béziers accueillera la poule B (Angleterre, Ecosse, Italie, Argentine)
  • le Stade d'Honneur du Parc des Sports et de l'Amitié à Narbonne accueillera la poule C (Afrique du Sud, France, Irlande et Géorgie)

Pour permettre à tous les sites de pouvoir accueillir une tête d’affiche de la compétition, la France, équipe hôte, la Nouvelle-Zélande, championne du monde en titre, et l'Angleterre, finaliste en 2017 joueront dans les trois stades.

Narbonne et Perpignan accueilleront les demi-finales et les matches de classement le 12 juin. Les finales se joueront, quant à elles, sur les deux terrains du stade de la Méditerranée à Béziers, le dimanche 17 juin.

« Tous les facteurs sont réunis pour vivre un superbe Championnat du Monde des U20 en France », a déclaré Bill Beaumont, le président de World Rugby. « Nous disposons de trois villes d'accueil merveilleuses, de beaux stades et d'un programme complet de matches. Ça va être très intéressant de voir les futurs Sam Warburton, Nemani Nadolo, Sam Whitelock, David Pocock et Yoann Maestri évoluer ici avant de devenir eux aussi des stars. »

« Le Championnat du Monde U20, qui aura lieu sur trois sites en Occitanie, s’annonce comme un événement particulièrement excitant ! », a ajouté Bernard Laporte, le président de la Fédération Française de Rugby (FFR). « Ce sera l’occasion de profiter du rugby spectaculaire offert par l’élite des jeunes talents internationaux et de découvrir en avant-première les futures stars qui fouleront les pelouses de France pour la Coupe du Monde en 2023. »

La billetterie du championnat du Monde -20 ans ouvrira le mardi 6 mars prochain.

1ère journée : mercredi 30 mai 2018

           

Heure

Poule

Match

Lieu

1.

18:30

C

Afrique du Sud / Géorgie

Perpignan

2.

21:00

C

France / Irlande

Perpignan

3.

18:30

B

Ecosse / Italie

Béziers

4.

21:00

A

Australie / pays de Galles

Béziers

5.

18:30

B

Angleterre / Argentine

Narbonne

6.

21:00

A

Nouvelle-Zélande / Japon

               Narbonne

2ème journée : dimanche 3 juin 2018                                                                                                                                                                                                                        

Heure

Poule

Match

Lieu

7.

14:00

B

Ecosse / Argentine

Perpignan

8.

16:30

B

Angleterre / Italie

Perpignan

9.

14:00

C

France / Géorgie

Béziers

10.

16:30

A

Nouvelle-Zélande / pays de Galles

Béziers

11.

14:00

A

Australie / Japon

Narbonne

12.

16:30

C

Afrique du Sud / Irlande

Narbonne

3ème journée : jeudi 7 juin 2018

Heure

Poule

Match

Lieu

13.

18:30

A

Pays de Galles / Japon

Perpignan

14.

21:00

A

Nouvelle-Zélande / Australie

Perpignan

15.

18:30

B

Italie / Argentine

Béziers

16.

21:00

B

Angleterre / Ecosse

Béziers

17.

18:30

C

Irlande / Géorgie

Narbonne

18.

21:00

C

Afrique du Sud / France

Narbonne

A la fin de ces phases préliminaires, un classement général sera établi en fonction de la position finale de chacune des équipes dans leur poule respective.

4ème journée : mardi 12 juin 2018

Heure

Poule

Match

De la 9ème à la 12ème place

19.

16:00

10ème contre 11ème

Perpignan

20.

18:30

9ème contre 12ème

Perpignan

De la 5ème à la 8ème place

21.

14:00

6ème contre 7ème  

Narbonne

22.

16:30

5ème contre 8ème

Narbonne

Demi-Finales

23.

19:00

2nd contre 3ème

Narbonne

24.

21:00

1er contre 4ème

Perpignan 

5ème journée : dimanche 17 juin 2018

Heure

Poule

Match

11:00

Perdant  Match 19 /  perdant Match 20

Béziers Terrain 2

13:30

Gagnant Match 19 / gagnant Match 20

Béziers Terrain 2

14:00

Gagnant  Match 21 / gagnant  Match 22

Béziers Terrain 1

16:00

Perdant  Match 21 / perdant  Match 22

Béziers Terrain 2

16:30

Perdant  Match 23 / perdant  Match 24

Béziers Terrain 1

19:00

Finale gagnant  Match 23 / gagnant  Match 24

Béziers Terrain 1

Les horaires sont susceptibles de modifications

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France