Les Commissions Fédérales

Commission Nationale Club De Fédérale (CNCDF)

Président :  Serge GROS (Membre élu du CD FFR)

Christian MAUGARD et Gilles SICRE (Membre siégeant au cd FFR avec voix consultative)

Membres territoriaux :

Alain BERTHE

Daniel BRIDOUX

Francis CADENE

Franck CAZANAVE

Bernard COMBEAU

Alain DELMORO 

Daniel DOMERGUE

Jean Luc DUBOIS

Michel GARMENDIA

David GAU

Frédéric GELIBERT

Christophe LACOMBE

François LAFARGUE

Robert LANCON

Bernard LANDES

Jacques LEROY

François LODOLO

Michel MACARY

Christian MICHAL

Bernard MOREL

Michel PERINET

Alain RINALDI

Michel ROCHUT

Joël TERRIER

Thierry TONNELIER

Paul TREMSAL

Patrick VILLETTE 

COMMISSION DE DISCIPLINE

Président : Philippe DE MIRANDA

Secrétaire : Pierre BENEUF

Secrétaire Adjoint : Pierre LABESCAT

Membres :

Charles HENRI BERNARDI

Francis COUP

Bernard JACQUES

Nathalie KORCHIA

Franck LAMBERT

Yves LEVEQUE

Claude MAGRI

Gérard STRUXIANO

Henri TOMAS

Membres de la Commission de Discipline de la LNR désignés par la FFR :

François ALGUACIL

Philippe DE MIRANDA

COMMISSION DES RÈGLEMENTS

Président : Jean Claude LEGENDRE

Secrétaire : Patrick AMICHAUD

Secrétaire Adjoint : André MAURY

Membres :

Alain ARMANDIE

Marie Noëlle DE TOURBET

Jean Louis LLANTA

Jean Claude LEVRIER

 Philippe MORANT

Ludovic PAIRAUD

Jacques PERRODO

Marc PINTE

Gérard TUGEND

COMMISSION D’APPEL

Président : Jacques TROGER

Secrétaire : Jean Daniel SIMONET

Membres  - Formation classique :   

Julien BERENGER

Gilbert BOUTEILLER

Vincent CHAUMET RIFFAUD

Pierre KETTERER

Robert MALTERRE

Patrice MICHEL

Jean ORMIERES

Dominique PETAT

Benjamin PEYRELEVADE

Philippe PEYRAMAURE (désigné par le CD de la LNR)

Membres  - Formation financière :

Thierry BELLANGER

Julien BERENGER

Alain BERSANS

Patrice BRIGNIER

Roland CABANEL

Jacques CASSAGNE

Michel LANCHON

Denis DI LEONARDO

Michel GALAINE

Francis GONZALEZ

Thierry LEGRAND

Gilles POCURUL (désigné par le CD de la LNR)

Philippe ROSENPICK( désigné par le CD de la LNR)

CONSEIL MIXTE D’EXTENSION

Président : Jean Pierre KARAQUILLO

Membres titulaires désignés par le CD de la FFR :

Xavier AUTAIN

Jean-Etienne BERNARD

Membres suppléants désignés par le CD de la FFR :

Julien BERENGER

 Philippe DE MIRANDA

Philippe RUIZ

Membres titulaires désignés par le CD de la LNR :

Marc GAUBERT

François GUERS

Jean-Noel COURAUD

Membres suppléants désignés par le CD de la LNR :

Yves THIEFFINE

Yann LE DORE

STATUT DU JOUEUR ET DE L’ENTRAINEUR DE FÉDÉRALE 1

1] Commission d’application du Statut du Joueur et de l’Entraîneur de Fédérale 1 :

Président : Gilbert CHEVRIER

Membres Titulaires:

Jacques DANEL (FFR)

Anne MARQUE (FFR)

Jean Pierre MASSINES (FFR)

Philippe RUIZ (FFR)

Olivier GAUBERT (Provale)

Nils GOUISSET (Tech XV)

+ 1 représentant du COSMOS

Membres Suppléants :

Olivier ASTIER

Marie BARSACQ (FFF)

Thomas CAYOL (FFF)

Loïc MORIN (LFP)

Gaël ARANDIGA (Provale)

Marion PELISSIE (Tech XV)

+ 1 représentant du COSMOS

2] Commission de négociation du Statut du Joueur et de l’Entraîneur de Fédérale 1 :

Gilbert CHEVRIER (FFR)

Délégation de Provale

Délégation de Tech XV

Délégation du COSMOS

COMMISSION DE CONTRÔLE DES CHAMPIONNATS FÉDÉRAUX

Coordinateurs :

Gérard QUATREPOINT

Jean Michel TRIAL

Membres désignés par la FFR :

Jean Paul ANGLADE

Sébastien AROD

René BES

Roger CESA

François DELATTE

Isabelle DONNOU

Jean Michel FRANCESCHI

Jean Jacques GARDESSE

Jean Claude LASSERRE

Patrick MAURER

Benoit RIGOLOT

Alain VILLARD

CONSEIL SUPERIEUR DE LA DNACG

Président : ……………………………(parmi les membres ci-dessous)

Membres désignés par le CD de la FFR :

Max MARTINEU

Guy MORAUX

Membres désignés par le CD de la LNR :

Fabrice FRICOU

Alain LAJUGIE

Membre désigné conjointement par le CD de la FFR et le CD de la LNR :

COMMISSION DE 1ÈRE INSTANCE DE LUTTE CONTRE LE DOPAGE*

Président : Robert ANTONIN

Membres titulaires :

Jean-Noël COURAUD

Gilles GARET

Jean Pierre GUINOISEAU

Michelle PERIE

Membres suppléants :

David BRAUGE

Barbara DESSERTINE

Yves GANANSIA

COMMISSION D’APPEL DE LUTTE CONTRE LE DOPAGE*

Président : Benjamin PEYRELEVADE

Membres titulaires :

Frédéric CHAGUE

Gérard DINE 

Carole DURAND LAURIER

Stéphane GOUDEAU

Jean-François HITTOS

Membres suppléants :

Marie BARSACQ

Julien BERENGER

* Sous réserve de validation par l’AFLD

COMMISSION DES AGENTS SPORTIFS

Président : Antoine MARIN

Président suppléant : Patrick BUISSON

Membres avec droit de vote :

Titulaires :

Franck BELOT

Vincent BLOC

Franck LAGARDE

Jean Luc LOIGNON

Didier NOURAULT

Thierry PEREZ

Serge SIMON

Suppléants :

Gaël ARANDIGA

Emmanuel BLORVILLE

Jean Patrick BOUCHERON

Thomas CAYOL

Jérôme CAZALBOU

Mickaël CONTRERAS

Alain GAILLARD

Membres titulaires avec voix consultative :

Titulaires :

Alain DOUCET

Jean Pierre KARAQUILLO

Jean Claude SKRELA

Suppléants :

Yves AJAC

Olivier KERAUDREN

Romain NOEL

COMMISSION NATIONALE DE CONTRÔLE DES MUTATIONS

Président : Claude JEANNOT

Membres :

Dominique BARTHELEMY

Pierre BOYER

Gérard DAVIOT

Bernard GABRIEL

Jean Claude LORA RUNCO

COMMISSION DES EPREUVES FÉDÉRALES

Président : Georges DUZAN

Membres :

Jean BOYER

Jean-Claude DUPAS

Pierre FRANCES

Jacques REZUNGLES

COMMISSION NATIONALE DES ÉCOLES DE RUGBY

Président : Jean Claude BORDAISCO

Membres :

Franck BRUEL

Nathalie CHAPLET

Catherine DEVAUTOUR

Olivier GAGNAC

Elisabeth KARISTAKIS

Eric MERAND

Benoît OSZUSTOWITZ

Roland PIRIOU

COMMISSION DE LA RECONNAISSANCE FÉDÉRALE

Président :

Membres :

René BRUN

Henry CORBARRIEU

Gaston LESBATS

Armand PERRIER

René PORTAY

COMMISSION DIRECTEURS DE MATCH

Président : Jean François CONTANT

Secrétaire : Bernard JACQUES

Membres :

Patrick CARRE

Christian CORTEY

Gérard FRANCE

Guy LE GALL

Wanda NOURY

Jean Paul ROUSSEAU

Membres Associés :

Philippe DE MIRANDA (discipline)

Jean Claude LEGENDRE (règlements)

Jean Claude LUNEL (délégués sportifs)

Pascal BOUCHET (Représentant CCA)

COMMISSION FÉDÉRALE ACCUEIL ET SÉCURITÉ

Président : Robert BROUSSARD

Secrétaire : Michelle ANGLADE

Membres :

Gilbert BUNEL

JOEL CATHALA

Paul-Jean CAMBOS

Christian CORTEY

Jean Philippe GABARRUS

Maurice GRANET

Gérard PARRENIN

Michel PESCADERE

Jean Paul ROUSSEAU

COMMISSION DU BÉNÉVOLAT

Président : Jean Claude GOSSELIN

Secrétaire : Michel GOUZON

Membres :

Georges BANTOURE

Catherine BUCHERAUD

Daniel FLORENS

Laurent JULIEN

Jean-Claude MUESSER

COMITÉ D’ÉTHIQUE ET DE DÉONTOLOGIE

Une mission d’étude sur la création de ce Comité est confiée à M. Bernard FOUCHER.

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France