Les Commissions Fédérales

COMMISSION DE DISCIPLINE

Roger LE MEUR

Président

Ile-de-France

Pierre BENEUF

Membre

Ile-de-France

Pierre LABESCAT

Membre

Ile-de-France

Aline LOUISY LOUIS

Membre

/

Michel JACOMET

Président Suppléant

Midi-Pyrénées

Francis COUP

Membre

Côte d’Argent

Roger FAILLET

Membre

Alsace

Henri TOMAS

Membre

Ile-de-France

Gérard STRUXIANO

Membre

Ile-de-France

Judith REGNAULT

Membre

/

Patrick CARRE

Membre

Drome-Ardèche

Serge ABDI

Membre

Flandres

Représentant de la FFR à la Commission de Discipline et des Règlements de la LNR

Philippe DE MIRANDA

Membre

Ile-de-France

François ALGUACIL

Membre

Ile-de-France

COMMISSION DES RÈGLEMENTS

Jean-Claude LEGENDRE

Président

Pays Catalan

Jacques PERRODO

Membre

Ile-de-France

Daniel KRIEGER

Membre

Bourgogne

Jean-Louis LLANTA

Membre

Provence

René VAUDANT

Membre

Lyonnais

Jean-René MALEN

Membre

Perigord-Agenais

Julie HUCHET

Membre

Périgord-Agenais

Jacques LEROY

Membre

Côte d’Azur

Lucie CORITON

Membre

/

Hortense DOUARD

Président Suppléant

/

Jean Yves MOURET

Membre

Armagnac-Bigorre

COMMISSION D'APPEL - CLASSIQUE

Jean-Daniel SIMONET

Président

Ile-de-France

Benjamin PEYRELEVADE

Président suppléant

Ile-de-France

Grégory BASNIER

Membre

Ile-de-France

Julien BERENGER

Membre

Provence-Alpes-Côte-D'azur

David BONNEMAZON-CARRERE

Membre

Nouvelle Aquitaine

Vincent CHAUMET-RIFFAUD

Membre

Ile-de-France

Olivier DE CHAZEAUX

Membre

Ile-de-France

Arnaud GUYONNET

Membre

Ile-de-France

Robert MALTERRE

Membre

Nouvelle Aquitaine

Patrice MICHEL

Membre

Occitanie

Jean ORMIERES

Membre

Occitanie

Dominique PETAT

Membre

Ile-de-France

Désigné par le Comité Directeur de la LNR

Philippe PEYRAMAURE

Membre

LNR

Commission d’Appel – Financière 

Jean-Daniel SIMONET

Président

Ile-de-France

Benjamin PEYRELEVADE

Président suppléant

Ile-de-France

Thierry BELLANGER

Membre

Bretagne

Julien BERENGER

Membre

Provence-Alpes-Côte-D'azur

Patrice BRIGNIER

Membre

Ile-de-France

Roland CABANEL

Membre

Occitanie

Jacques CASSAGNE

Membre

Nouvelle Aquitaine

Jean ESPILONDO

Membre

Nouvelle Aquitaine

Michel GALAINE

Membre

Occitanie

Michel LANCHON

Membre

Normandie

Thiery LEGRAND

Membre

Ile-de-France

Emmanuelle MARTIN

Membre

Provence-Alpes-Côte-D'azur

Désigné par le Comité Directeur de la LNR

Gilles POCURUL

Membre

LNR

Commission du Statut du joueur et de l’entraîneur de Fédérale 1

Président : Dominique HENON

Membres titulaires
Gaël ARANDIGA
Olivier ASTIER
Nils GOUISSET
Anne MARQUE
Jean-Pierre MASSINES
Philippe RUIZ

Membres suppléants
Thomas CAYOL
Pascal GAUTHERON
Amélie GUERRINI
Loïc MORIN
Marion PELISSIE

Commission de négociation du Statut du joueur et de l’entraîneur de Fédérale 1

Président et représentant de la FFR : Dominique HENON

Délégations du CoSMoS, de PROVALE et de TECH XV.

COMMISSION MIXTE D’EXTENSION

Membres titulaires désignés par la FFR :
Jean-Pierre KARAQUILLO (Président)
Xavier AUTAIN
Jean-Etienne BERNARD

Membres suppléants désignés par la FFR :
Julien BERENGER
Philippe DE MIRANDA
Philippe RUIZ

Membres titulaires désignés par la FFR, sur proposition de la LNR :
Jean-Noël COURAUD
Marc GAUBERT
François GUERS

Membres suppléants désignés par la FFR, sur proposition de la LNR :
-

COMMISSION DE CONTRÔLE DES CHAMPIONNATS FÉDÉRAUX

Coordinateurs :
M. René BES
M. Bernard ROUX

Membres :
Mme. Isabelle DONNOU
M. Sébastien AROD
M. Pierre BOURDALE DUFAU
M. François DELATTE
M. Jean-Jacques GARDESSE
M. Patrick JOURDAN
M. Jean-Claude LASSERRE
M. Patrick MAURER
M. Benoît RIGOLOT
M. Jean-Marc ROUAN
M. Jean-Marc SCHOENTGEN

CONSEIL SUPÉRIEUR DE LA DNACG

Président :
M. Jean-Claude FRANCESCHI

Membres désignés par le CD de la FFR :
M. Amaury DECLUDT
M. Jean-Claude FRANCESCHI

Membres désignés par le CD de la LNR :
M. Alain LAJUGIE
M. Fabrice FRICOU

Membre désigné conjointement par le CD de la FFR et le CD de la LNR :
M. Hugues ESQUERRE

COMMISSION DE 1ÈRE INSTANCE DE LUTTE CONTRE LE DOPAGE

Président :
M. Robert ANTONIN, personnalité qualifiée

Membres titulaires :
Dr. Gilbert MOUYEN, professionnel de santé
M. Jean-Noël COURAUD, avocat
Mme. Barbara DESSERTINE, juriste du sport
Dr. David BRAUGE, professionnel de santé
M. Jean-Pierre BOURELY, administrateur civil hors classe

COMMISSION D’APPEL DE LUTTE CONTRE LE DOPAGE

Président :
Me. Raymond CHUDZIAK, avocat

Membres titulaires :
Dr. Frédéric CHAGUE, professionnel de santé
M. Julien BERENGER, avocat
Dr. Hubert VIDALIN, professionnel de santé
Dr. Gérard DINE, professionnel de santé

COMMISSION DES AGENTS SPORTIFS

Président : Patrick BUISSON

Membres avec droit de vote :

Titulaires :
Franck BELOT
Sandrine JALLET-PILLOT
Jean-Luc LOIGNON
Anne MARQUE
Didier NOURAULT
Robins TCHALE-WATCHOU
Jean-Luc VASQUEZ

Suppléants :
Gaël ARANDIGA
Jean-Patrick BOUCHERON
Christian CAUVY
Thomas CAYOL
Jérôme CAZALBOU
Miguel FERNANDEZ
Sylvain ROSSETTO

Membres titulaires avec voix consultative :

Titulaires :
Christian DULLIN
Jean-Pierre KARAQUILLO
Didier RETIERE

Suppléants :
Yves AJAC
Romain NOEL
Edward REAY-JONES

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France