Irlande - France Fédérale : 12-37

Publié le 14/02/15

Victoire historique pour les Bleus qui ont dominé l’Irlande (37-12) à l’Aviva Stadium grâce à quatre essais, du combat et du jeu de mouvement. 

Samedi 14 février à l’Aviva Stadium (Dublin), France fédérale bat Irlande 37-12 (mi-temps : 20-5)

Arbitre : Eddie Hogan O'Connell (Irl)

Irlande : 2 essais Pritchard (7), Roche (42), 1 transformation Lyons (42)

France : 4 essais Levy (16), Bonvalot (28), Capdeillayre (64), Geledan (72), transformation Lavie (16, 28, 64, 72), 3 pénalités Lavie (21, 57), Levy (32)

IRLANDE : Riordan – Coughlan, Roche, D'Arcy (cap), McGrath – (o) Lyons, (m) Lloyd – Slattery, Pritchard, Mulholland – Walsh, Gardiner – Sweeney, O'Driscoll, Prendiville

Remplaçants : Rossiter, Boland, O'Shea, Smyth, Walsh, Hurley, Murphy, O'Neill

FRANCE : Levy – Lafitte, Burgaud, Anies, Bonvalot – (o) Lavie, (m) Dubert – Capdeillayre (cap), Geledan, Costanzo – Potente, Senac – Kwarazfelia, Rodriguez, Curie

Remplaçants : Berhabe, Carrat, Kahn, Cros, Poujol, Lamarque, Lafite, Cossia

GROUPE FRANCE

ANIES Thomas (Céret, Comité Pays Catalan)
BERHABE Thierry (Oloron, Béarn)
BONVALOT Stéphane (USO Nevers, Comité Bourgogne)
BURGAUD Kevin (Vannes, Comité Bretagne)
CAPDEILLAYRE Julien (US La Seyne, Comité Côte d'Azur)
CARRAT Valentin (US Seynoise, Comité Côte d'Azur)
COSSIA Matthieu (Aix en Provence, Comité Provence)
COSTANZO Damien (Périgueux, Comité Périgord Agenais)
CROS Jean Baptiste (Périgueux, Comité Périgord Agenais)
CURIE Max (Aubenas, Comité Drome Ardeche)
DUBERT Paul (Tyrosse, Comité Côte Basque Landes)
GELEDAN Guillaume (Stade Bagnerais, Comité Armagnac Bigorre)
KAHN Kevin (Tyrosse, Comité Côte Basque Landes)
KWARAZFELIA Nicolas (Blagnac, Comité Midi Pyrénées)
LAFITE Jean-Baptiste (Cognac, Poitou Charentes)
LAFITTE Pierre (Périgueux, Comité Périgord Agenais)
LAMARQUE Rémi (Stade Blayais Rugby, Comité Côte d'Argent)
LAVIE Julien (Langon, Comité Côte d'Argent)
LEVY Lucas (Aix en Provence, Comité Provence)
PAYEN Clément (Vannes, Comité Bretagne)
POTENTE Anthony (Aix en Provence, Comité Provence)
RODRIGUEZ Philippe (Tyrosse, Comité Côte Basque Landes)
SENAC Benoit (US Seynoise, Comité Côte d'Azur)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France