France féminines : Le groupe pour l’Irlande

Publié le 16/02/17

L’encadrement tricolore a dévoilé un groupe élargi de 30 joueuses pour préparer le déplacement en Irlande.

Les féminines tricolores ont une actualité fournie pour la fin du mois de février. France féminines ira défier l’Irlande lors de la 3ème journée du Tournoi des 6 Nations alors que France 7 féminines participera à la 3ème étape du circuit mondial à Las Vegas. Les deux staffs se sont donc concertés pour élaborer deux groupes capables de rivaliser sur ces deux échéances internationales.

Côté France féminines, les larges vainqueurs de l’Ecosse sont reconduites pour préparer un déplacement périlleux qui pourraient permettre aux Tricolores de rester sur la dynamique de la victoire et engranger un peu plus de confiance face à un adversaire qui sera dans la poule des Bleues en Coupe du monde.

GROUPE FRANCE

AIT LABIB Arkya (Stade Rennais)
ANDRE Manon (Blagnac-St Orens)
ARRICASTRE Lise (Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées)
CABALOU Camille (AS Bayonne)
CARRICABURU Patricia (Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées)
CORSON Lénaig (Stade Rennais)
DESHAYES Annaëlle (Ovalie Caennaise)
DIALLO Coumba (AC Bobigny 93)
DUVAL Julie (Ovalie Caennaise)
FERER Céline (AS Bayonne)
FORLANI Audrey (Blagnac-St Orens)
GODIVEAU Lucille (AC Bobigny 93)
GRAND Laetitia (Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées)
GRASSINEAU Camille (FFR)
IMART Camille (Stade Toulousain)
IZAR Shannon (Lille-Villeneuve d'Ascq)
LADAGNOUS Caroline (AC Bobigny 93)
LE DUFF Christelle (Stade Ol Villelonguet)
LE PESQ Jade (Stade Rennais)
MAYANS Marjorie (Blagnac-St Orens)
MENAGER Marine (Lille-Villeneuve d'Ascq)
MENAGER Romane (Lille-Villeneuve d'Ascq)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier RC)
N’DIAYE Safi (Montpellier RC)
POUBLAN Elodie (Montpellier RC)
RIVOALEN Yanna (Lille-Villeneuve d'Ascq)
SANSUS Laure (Stade Toulousain)
THOMAS Caroline (ASM Romagnat Rugby Féminin)
TRAORE Dhia (Stade Toulousain)
TREMOULIERE Jessy (ASM Romagnat Rugby Féminin)

ENCADREMENT

BROUSSE Jérôme (Chef de Délégation)
HAYRAUD Annick (Manager)
CHEROUK Samuel (Entraîneur)
LIEVREMONT Olivier (Entraîneur)
HUET Romain (Préparateur Physique)
PICARD Thierry (Analyste vidéo)
HADJADJ Jean-Loup (Médecin)
CASSOU Cédric (Kinésithérapie)
ESTIRAC Henri (Logistique)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France