Equipes de France

Publié le 11/02/14

Du XV de France aux -20 ans en passant par les Féminines, découvrez la liste des joueurs et joueuses retenus pour les quatre matches du week-end du 21 au 23 février 2014.

 XV FRANCE

ANDREU Marc (Racing Métro 92)
BASTAREAUD Mathieu (USA Perpignan Roussillon)
BONNEVAL Hugo (Stade Français Paris)
BRUNI Virgile (RC Toulon)
CHOULY Damien (ASM Clermont Auvergne)
DEBATY Vincent (AS Clermont Auvergne)
DIARRA Ibrahim (Castres Olympique)
DOMINGO Thomas (ASM Clermont Auvergne)
DOUSSAIN Jean-Marc (Stade toulousain)
 DULIN Brice (Castres Olympique)
FICKOU Gaël (Stade toulousain)
FLANQUART Alexandre (Stade Français Paris)
FOFANA Wesley (ASM Clermont Auvergne)
FORESTIER Yannick (Castres Olympique)
HUGET Yoann (Stade toulousain)
LAPANDRY Alexandre (ASM Clermont Auvergne)
LAURET Wenceslas (Racing Métro 92)
MACH Brice (Castres Olympique)
MACHENAUD Maxime (Racing Métro 92)
MAESTRI Yoann (Stade toulousain)
MAS Nicolas (Montpellier HRC)
MEDARD Maxime (Stade toulousain)
MERMOZ Maxime (RC Toulon)
NYANGA Yannick (Stade toulousain)
PAPE Pascal (Stade Français Paris) (Cap)
PICAMOLES Louis (Stade toulousain)
PLISSON Jules (Stade Français Paris)
SZARZEWSKI Dimitri (Racing Métro 92)
TALES Rémi (Castres Olympique)
VAHAAMAHINA Sébastien (USA Perpignan Roussillon) 

FRANCE FEMININES

AGRICOLE Sandrine (Rennes)
ANDRE Manon (Saint Orens)
ARRICASTRE Lise (Lons)
DENADAI Marine (Montpellier)
DIALLO Coumba Tombe (Bobigny)
DJOSSOUVI Koumiba (Montpellier)
DUVAL Julie (Ovalie Caennaise)
EZANNO Hélène (Lille)
GRASSINEAU Camille (Bordeaux)
IZAR Shannon (Lille)
KOITA Assa (Bobigny)
LEDUFF Christelle (USA Perpignan)
LIEVRE Marion (Bobigny)
MAYANS Marjorie (Saint Orens)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
N'DIAYE Safi (Montpellier)
PORTARIES Elodie (Montpellier)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
SALLES Laetitia (La Valette)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
TRONCY Jennyfer (Montpellier)
YAHE Marie Alice (USA Perpignan)

FRANCE -20

AMROUNI Youssef (AS Montferrand)
ARDIACA Florian (AS Béziers Hérault)
BOUVIER François (Stade toulousain)
CAMARA Yacouba (Stade toulousain)
CROS François (Stade toulousain)
FAJARDO Brandon (FC Auscitain Armagnac)
FONTAINE François (AS Montferrand)
HAMDAOUI Kylan (AS Montferrand)
ISHCHENKO Oleg (Montpellier HRC)
ITURRIA Arhtur (AS Montferrand)
JUSTES Pierre (US Dax)
LAMBEY Felix (Lyon OU)
LESPINASSE Jean-Blaise (Union Bordeaux Bègles)
MERIC Anthony (Stade toulousain)
MIGNOT Xavier (CS Bourgoin-Jallieu)
PAREZ Stephen (FFR)
RAYNAUD Tommy (RC Narbonne Méditerranée)
RIVA Paulin (FC Auscitain Armagnac)
RUFFENACH Romain (Biarritz Olympique)
SERIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles)
SINGER Jean-Baptiste (AS Montferrand)
THOMAS Jean (US Colomiers)
VASLIN Hadrien (Atlantique Stade Rochelais)
FRANCE -20 FEMININES
ALAUX Axelle (Fonsorbes)
ANNERY Julie (Bobigny)
AURIOL Léna (Saint Orens)
BERTRAND Coralie (RC Velleronais)
BOBO Laetitia (Montpellier)
BOUDAUD Camille (Stade Rennais Rugby)
BOUJARD Caroline (Chilly Mazarin)
CLAVE CHASTANG Pia (Limoges)
DUBERTRAND Meryl (RC Lons)
IMART Camille (Saint Orens)
KEREMBELLEC Marina (Stade Bordelais)
LABORIE Laurie (Fonsorbes)
MAQUART Cyrielle (Lille MRCV)
MATHIEU Emilie (Sassenage)
MENETRIER Laura (Sassenage)
OKEMBA Grace Séraphine (Stade Rennais Rugby)
PEGOT Prune (Fonsorbes)
PLACINES Chloe (Saint Orens)
REMDANA Jasmine (Gennevilliers)
SALUZZO Marie (Chilly Mazarin)
SOCHAT Agathe (Stade Bordelais)
TRAORE Mailys (Fonsorbes)
VERGNAUD Justine (Stade Rennais Rugby)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France