Equipes de France féminines : Les groupes

Publié le 22/12/17

Découvrez les groupes tricolores féminins pour les premières échéances de l’année 2018.

Le Comité de Sélection des équipes de France féminines s’est réuni, le 12 décembre, afin de définir les priorités sportives pour le début de l’année 2018. Etaient présents, les représentants des encadrements des équipes de France féminines moins 20 ans, France 7 féminines développement, France féminines et France 7 féminines. De ces échanges collaboratifs sont nés les quatre groupes tricolores qui participeront au Tournoi de Sydney, au Tournoi des 6 nations, au Tournoi de Darwin et de Brisbane ainsi qu’aux stages de préparation et aux rencontres programmées annuellement face aux moins 20 ans anglaises.

Didier RETIERE (Directeur Technique National) : « Il était indispensable de donner un cadre concret aux nombreux échanges des encadrements des équipes de France féminines. La création de ce Comité est un des outils qui nous permettra de construire, sur la durée, la culture que nous souhaitons tous donner au rugby féminin français. C’est la suite logique du travail en commun entamé depuis quelques mois qui mène nos collectifs vers un projet de performance commun. En fonction des priorités définies par les staffs, les groupes ont été établis afin d’être le plus performant possible sur les premières échéances de l’année 2018. »

FRANCE FÉMININES

Stage préparation Tournoi des 6 Nations

ARRICASTRE Lise (Lons Rugby Béarn Pyrénées)
BANET Cyrielle (Montpellier RC)
BOUDAUD Camille (Stade Toulousain)
BOUJARD Caroline (Montpellier RC)
BOURDON Pauline (AS Bayonnaise)
CARRICABURU Patricia (Lons Rugby Béarn Pyrénées)
COUDERT Emma (ASM Romagnat Rugby Féminin)
DESHAYE Annaëlle (AS Rouen Université Club)
DUVAL Julie (L’Ovalie Caennaise)
FALL Madoussou (AC Bobigny 93 Rugby)
FERER Céline (AS Bayonnaise)
FILOPON Maëlle (FC Grenoble Amazones)
FORLANI Audrey (Blagnac Rugby Féminin)
GROS Emeline (FC Grenoble Amazones)
HERMET Gaëlle (Stade Toulousain)
LECAT Fiona (Stade Toulousain)
LE PESQ Jade (Stade Rennais Rugby)
MAYANS Marjorie (Blagnac Rugby Féminin)
MENAGER Marine (Lille Métropole RC Villeneuvois)
MENAGER Romane (Lille Métropole RC Villeneuvois)
MIGNOT Gaëlle (Richmond Rugby)
N'DIAYE Safi (Montpellier RC)
PIGNOT Elise (ASM Romagnat Rugby Féminin)
RIVOALEN Yanna (Lille Métropole RC Villeneuvois)
SOCHAT Agathe (Montpellier RC)
SOLOCH Milena (Lille Métropole RC Villeneuvois)
THOMAS Caroline (ASM Romagnat Rugby Féminin)
TOUYE Laure (Blagnac Rugby Féminin)
TREMOULIERE Jessy (Stade Rennais Rugby)
VERNIER Gabrielle (Lille Métropole RC Villeneuvois)

ENCADREMENT

BENOIST Laurence (Chef de Délégation)
HAYRAUD Annick (Manager)
CHEROUK Samuel (Entraîneur)
LIEVREMONT Olivier (Entraîneur)
LEON David (Préparateur Physique)
PICARD Thierry (Analyste vidéo)
HADJADJ Jean Loup (Médecin)
GARET Bertrand (Kinésithérapie)
ESTIRAC Henri (Logistique)

FRANCE 7 FÉMININES

Tournoi de Sydney

AMEDEE Montserrat (Montpellier RC)
BERTRAND Coralie (Stade Toulousain)
BISCARAT Pauline (AC Bobigny 93 Rugby)
CORSON Lénaïg (Stade Rennais Rugby)
COUTOULY Mathilde (Stade Toulousain)
DROUIN Caroline (Stade Rennais Rugby)
GRASSINEAU Camille (Stade Français Paris)
HORTA Fanny (FFR)
KONDE Nassira (AC Bobigny 93 Rugby)
NEISEN Carla (Blagnac Rugby Féminin)
OKEMBA Séraphine (Saracens RC / FFR)
PELLE Chloé (Lille Métropole RC Villeneuvois)

ENCADREMENT

DUBOISSET François (Chef de délégation)
COURTEIX David (Manager)
ALBALADEJO Paul (Entraineur)
IGARZA Germain (Analyste de performance)
COUDERC Anthony (Préparateur Physique)
BORDES Philippe (Médecin)
POMMIES Thomas (Kinésithérapeute)

FRANCE FÉMININES MOINS 20 ANS

Stage de préparation du 04 au 07 janvier 2018

ARBEZ Carla (Stade Bordelais – ASPTT)
ASSIAM Vanisa (Montpellier RC)
BARUT Audrey (Stade Bordelais – ASPTT)
BERGERON Melissa (Stade Rennais Rugby)
BOULARD Emilie (RC Chilly Mazarin)
BOUTIN SHauna (Stade Rochelais)
BROZDA Suzie (FC Grenoble Amazones)
CHEZE Lauryne (ASM Romagnat Rugby Féminin)
CISSOKHO Khoudedia (AC Bobigny 93 Rugby)
CONSTANS Aude (FC Grenoble Amazones)
COUDERT Eloïse (ASM Romagnat Rugby Féminin)
CURTI Salome (Blagnac Rugby Féminin)
DAUGREILH Mélanie (Blagnac Rugby Féminin)
DESCHAMPS Morgane (Stade Toulousain)
FOURE Alizée (L’Ovalie Caennaise)
FRESQUET Céline (USA Limoges)
FRESQUET Héloise (USA Limoges)
GAULON Mathilde (Blagnac Rugby Féminin)
GOURGUES Marie (Stade Montois)
HAFSA Linda (FC Grenoble Amazones)
ISTRIA Audrey (SO Millavois)
JOYEUX Clara (Blagnac Rugby Féminin)
KIEHLMANN Mia (Lille Métropole RC Villeneuvois)
LACOIN Maïalen (ASM Romagnat Rugby Féminin)
LESPIELLE Maya (AS Bayonnaise)
LUCAS Aurore (Stade Rochelais)
MAMBE Meg (ASM Romagnat Rugby Féminin)
MANCIP Malea (Stade Toulousain)
PELLEGRIS Marine (ASM Romagnat Rugby Féminin)
PUJOL Manon (Stade Toulousain)
RIQUEL Noelline (RC Chilly Mazarin)
RUFAS Charlotte (Stade Toulousain)
RYPEN Clémence (SCA Cussetois)
SANCHEZ Claire (Stado Tarbes Pyrénées Rugby)
SEISDEDOS Anaïs (Blagnac Rugby Féminin)
VANDESTEENE Margaux (Lille Métropole RC Villeneuvois)
VIDAL Roxane (Blagnac Rugby Féminin)
VINACUA Lucie (Stade Bordelais – ASPTT)
ZOBEL Taonie (Terres de France Rugby)

ENCADREMENT

EZANNO Hélène (Chef de délégation)
COSTA Francis (Manager)
DELPECH Laurent (Entraîneur)
GUEUCIER Clémence (Entraîneur)
LIEVREMONT Olivier (Entraîneur France féminines)
DOUCET Rémi (Analyste de la Performance)
ALLAINMAT Céline (Préparateur physique)
NYADANU POLLET Inès (Médecin)
ARIN Benoist (Kinésithérapeute)
FINE Antoine (Kinésithérapeute)

FRANCE 7 FÉMININES DÉVELOPPEMENT

Tournois de Darwin (20-21 janvier 2018) / Brisbane (3-4 février 2018)

ANNERY Julie (AC Bobigny 93 Rugby)
CAZORLA Brandy (Stade Toulousain)
COUDERT Julie (AC Bobigny 93 Rugby)
DRANES Célia (USA Perpignan XV Féminin Roussillon)
GUERIN Lina (Entente AS Marcoussis US Limours)
IMART Camille (Stade Toulousain)
JASON Ian (Stade Toulousain)
JOUBERT Lison (AS Rouen Université Club)
LOTHOZ Valentine (Stade Rennais Rugby)
MURIE Léa (Stade Bordelais – ASPTT)
SAINLO Joanna (AC Bobigny 93 Rugby)
YENGO Yolaine (Stade Rennais Rugby)

ENCADREMENT

PERRIN Lionel (Manager)
DARRACQ Thomas (Entraîneur)
GUEUCIER Clémence (Entraîneur)
PECOURNEAU Virginie (Médecin)
DENAES Justine (Kinésithérapeute)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France