France 7 rugby moscou fira

France 7 : Moscou

Publié le 24/06/14

En l'absence des joueurs professionnels laissés au repos, les jeunes tricolores ont fait bonne figure au Tournoi de Moscou, 2ème étape du circuit européen FIRA-AER en se classant à la 8ème place.

 GROUPE FRANCE

DEFRANCE Théo
DEMAI HAMECHER Johan
DIMECK Bryan
FORD Matthew
FOUYSSAC Pierre
HERITEAU Julien
LAKAFIA Pierre Gilles
OUASSIERO Jeannick
RIVA Paulin
ROUSSET Louis
SEDJORO Ezechiel
SOURROUILLE Aurélien

PHASE PRÉLIMINAIRE

POULE A
France  Roumanie : 19-0
Géorgie – Angleterre : 14-22
France – Angleterre : 12-35
Géorgie – Roumanie : 38-0
Angleterre – Roumanie : 45-0
France – Géorgie : 14-31

POULE B
Belgique – Portugal : 14-7
Ecosse – Allemagne : 29-7
Belgique – Allemagne : 14-7
Ecosse – Portugal : 12-7
Allemagne – Portugal : 5-17
Belgique – Ecosse : 21-24 

POULE C
Espagne – Pays de Galles : 19-14
Russie – Italie : 12-0
Espagne – Italie : 7-14
Russie – Pays de Galles : 12-26
Italie – Pays de Galles : 0-26
Espagne – Russie : 7-10 

FICHES TECHNIQUES

Samedi 28 juin à Moscou, France bat Roumanie 19-0 (mi-temps : 7-0)
Arbitre : G.Corry (Eco)
France : 3 essais Fouyssac (6), Ford (8), Defrance (12), 2 transformations Sedjoro (6, 9)
Roumanie : -
FRANCE : Sedjoro, Demai-Hamecher, Riva, Ford, Sourrouille, Fouyssac, Lakafia
ROUMANIE : Neacsu, Pascu, Cristea, Filip, Burcea, Bucurescu, Prunaru

Samedi 28 juin à Moscou, Angleterre bat France 35-12 (mi-temps : 14-12)
Arbitre : A.Spadoni (Ita)
France : 2 essais Demai-Hamecher (4), Ouassiero (5), 1 transformation Lakafia (4)
Angleterre : 5 essais Rodwell (1), Mitchell (6), Burgess (10), Norton (12), Brake (14), 5 transformations Mitchell (1, 6, 10, 12), Lewis-Pratt (14)
FRANCE : Rousset, Demai-Hamecher, Heriteau, Defrance, Lakafia, Ouassiero, Dimeck
ANGLETERRE : Turner, Powell, Bibby, Mitchell, Rodwell, Norton, Burgess

Samedi 28 juin à Moscou, Géorgie bat France 31-14 (mi-temps : 19-0)
Arbitre : I.Tempest (Ang)
France : 2 essais Ouassiero (10), Fouyssac (11), Dzneladze(13), 2 transformations Demai-Hamecher (10), Fouyssac (11)
Géorgie : 5 essais Kvirikashvili (1, 2), Zibzibadze (4), Machkhaneli (8), 3 transformations Sharikadze (2, 4, 8)
Carton jaune : Pruidze (10) pour la Géorgie
FRANCE : Sedjoro, Demai-Hamecher, Riva, Ford, Lakafia, Dimeck, Sourrouille
GEORGIE : Zibzibadze, Pruidze, Machkhaneli, Sharikadze, Samkharadze, Kvirikashvili, Dzneladze

PHASES FINALES

Quart finale Cup
Angleterre – France : 28-7
Ecosse – Belgique : 17-12
Pays de Galles – Portugal : 7-28
Géorgie – Russie : 19-17

Demi-finales BOWL
Italie – Roumanie : 24-5
Espagne – Allemagne : 22-7 

Demi-finales PLATE
France – Russie : 5-33
Belgique – Pays de Galles : 5-31 

Demi-finales CUP
Angleterre – Géorgie : 33-5
Ecosse – Portugal : 5-10 

Match de classement (Places 11-12) : Roumanie – Allemagne 12-26
Finale BOWL (Places 9-10) : Italie – Espagne 22-0

Match de classement (Places 7-8) : France - Belgique 0-43
Finale PLATE (Places 5-6) : Russie – Pays de Galles 12-24

Match de classement (Places 3-4) : Géorgie – Ecosse 12-38
Finale CUP (Places 1-2) : Angleterre – Portugal 47-12

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France