France 7 rugby Lyon tournoi FIRA

France 7 : Tournoi de Lyon

Publié le 22/05/14

Sérieux et appliqués, les Bleus ont remporté le Tournoi de Lyon en battant en finale la Belgique (40-10). Une superbe performance devant le public lyonnais pour l'unique étape en France.

GROUPE FRANCE

ALBALADEJO Paul
BARRY Steeve
BOUHRAOUA Terry
CANDELON Julien
DELMAS Renaud
DENIAU Vincent
GOBELET Jean-Baptiste
INIGO Vincent
JANE Julien
LAUGEL Jonathan
MAZOUE Jean-Baptiste
VAKATAWA Virimi

POULES

Poule A : Angleterre, Pays de Galles, Ecosse, Belgique
Poule B : France, Italie, Géorgie, Allemagne
Poule C : Russie, Portugal, Roumanie, Espagne

PHASE PRELIMINAIRE (Samedi 07 juin 2014)

Angleterre – Belgique : 12-14
France – Allemagne : 43-0
Russie – Espagne : 14-19
Pays de Galles – Ecosse : 10-29
Italie – Géorgie : 12-24
Portugal – Roumanie : 7-5
Angleterre – Ecosse : 14-33
France – Géorgie : 26-7
Russie – Roumanie : 38-0
Pays de Galles – Belgique : 7-24
Italie – Allemagne : 24-26
Portugal – Espagne : 7-34
Ecosse – Belgique : 12-26
Géorgie – Allemagne : 24-21
Roumanie – Espagne : 21-26
Angleterre – Pays de Galles : 40-14
France – Italie : 61-0
Russie - Portugal : 45-7

FICHES TECHNIQUES

Samedi 07 juin au Matmut Stadium (Lyon), France bat Allemagne 43-0 (mi-temps : 17-0)
Arbitre : C. EVANS (PdG)
France : 7 essais Barry (1), Deniau (4), Bouhraoua (6, 9), Jane (8), Delmas (11), Albaladejo (12), 4 transformations Bouhraoua (4, 8, 9), Albaladejo (12)
Allemagne : -

FRANCE : Inigo, Gobelet, Barry, Jane, Bouhraoua, Vakatawa, Deniau
Entrés en jeu : Candelon, Laugel, Delmas, Albaladejo, Mazoue

ALLEMAGNE : Rainger, Shepherd, Ruhnau, Von Grumbkow, Heimpel, Pilla, Buckman

Samedi 07 juin au Matmut Stadium (Lyon), France bat Géorgie 26-7 (mi-temps : 7-7)
Arbitre : I. TEMPEST (Ang)
France : 4 essais Albaladejo (1), Candelon (8), Gobelet (13), Vakatawa (14), transformations Albaladejo (1, 8, 14)
Géorgie : 1 essai Kacharava (4), 1 transformation Kvirikashvili (4)
Carton jaune : Samkharadze (14) pour la Géorgie

FRANCE : Candelon, Laugel, Delmas, Jane, Albaladejo, Mazoue, Deniau
Entrés en jeu : Vakatawa, Bouhraoua, Barry, Gobelet, Inigo

GEORGIE : Pruidze, Kacharava, Sharikadze, Kvirikashvili, Samkharadze, Khutsishvili, Dzneladze

Samedi 07 juin au Matmut Stadium (Lyon), France bat Italie 61-0 (mi-temps : 28-0)
Arbitre : P. DUARTE (Por)
France : 9 essais Mazoue (1), Barry (3, 7), Bouhraoua (5, 8, 9), Albaladejo (11), Jane (12), Candelon (14), 8 transformations Bouhraoua (1, 3, 5, 7, 8), Albaladejo (11, 12, 14)
Italie : -

FRANCE : Inigo, Gobelet, Barry, Laugel, Bouhraoua, Mazoue, Vakatawa
Entrés en jeu : Candelon, Delmas, Jane, Albaladejo, Deniau

ITALIE : Gianmarco, Fabiani, Becerra Valverde, Cristhian, Rubini, Falsaperla, Robertson

PHASE FINALE (Dimanche 08 juin 2014)

QUART FINALE CUP
M19 : France - Allemagne 31-7
M20 : Espagne - Angleterre 21-14
M21 : Belgique - Géorgie 14-12
M22 : Russie - Ecosse 21-0

DEMI-FINALE BOWL
M23 : Portugal - Italie 14-26
M24 : Roumanie - Pays de Galles 14-33

DEMI-FINALE PLATE
M25 : Allemagne (Perdant M19) – Ecosse (Perdant M22) 5-21
M26 : Angleterre (Perdant M20) – Géorgie (Perdant M21) 12-17

DEMI-FINALE CUP
M27 : France (Vainqueur M19) – Russie (Vainqueur M22) 31-5
M28 : Espagne (Vainqueur M20) – Belgique (Vainqueur M21) 0-33

Match de classement (places 11-12)
Portugal (Perdant M23) – Roumanie (Perdant M24) 34-7
Finale Bowl (places 9-10)
Italie (Vainqueur M23) – Pays de Galles (Vainqueur M24) 24-14

Match de classement (places 7-8)
Allemagne (Perdant M25) – Angleterre (Perdant M26) 5-26
Finale Plate (places 5-6)
Ecosse (Vainqueur M25) – Géorgie (Vainqueur M26) 21-15

Match de classement (places 3-4)
Russie (Perdant M27) – Espagne (Perdant M28) 14-19
Finale Cup (places 1-2)
France (Vainqueur M27) – Belgique (Vainqueur M28) 40-10

FICHES TECHNIQUES

QUART FINALE CUP / Dimanche 08 juin au Matmut Stadium (Lyon), France bat Allemagne 31-7 (mi-temps : 19-7)
Arbitre : G.CORRY (Eco)
France : 5 essais Delmas (2), Deniau (3, 10), Albaladejo (7), Vakatawa (13), 3 transformations Albaladejo (2, 7), Bouhraoua (13)
Allemagne : 1 essai Liebig (4), 1 transformation Heimpel (4)

FRANCE : Gobelet, Candelon, Barry, Delmas, Jane, Albaladejo, Deniau
Entrés en jeu : Inigo, Laugel, Bouhraoua, Mazoue, Vakatawa

ALLEMAGNE : Pilla, Hittel, Mathurin, Paine, Liebig, Heimpel, Engelbrecht

DEMI FINALE CUP / Dimanche 08 juin au Matmut Stadium (Lyon), France bat Russie 31-5 (mi-temps : 19-5)
Arbitre : I TEMPEST (Ang)
France : 5 essais Bouhraoua (2, 8), Barry (4), Bouhraoua (6), Jane (11), 3 transformations Bouhraoua (3, 6, 8)
Russie : 1 essai Perov (7)
Carton jaune : Simplikevich (13) pour la Russie

FRANCE : Inigo, Barry, Bouhraoua, Delmas, Jane, Vakatawa, Deniau
Entrés en jeu : Gobelet, Candelon, Albaladejo, Mazoue

RUSSIE : Ostroushko, Kotov, Lazarenko, Gaysin, Perov, Filatov, Klyuchnikov

FINALE CUP / Dimanche 08 juin au Matmut Stadium (Lyon), France bat Belgique 40-10 (mi-temps : 7-5)
Arbitre : I TEMPEST (Ang)
France : 6 essais Gobelet 6), Vakatawa (11, 16), Mazoue (11, 19), Albaladejo (14), 5 transformations Albaladejo (7, 11, 12, 14, 16)
Belgique : 2 essais Reynaert (8), Lechien (18)

FRANCE : Inigo, Barry, Candelon, Delmas, Jane, Deniau, Albaladejo
Entrés en jeu : Gobelet, Bouhraoua, Mazoue, Vakatawa, Laugel

BELGIQUE : Coupe, Maclachlan, Verschelden, Hart, Reynaert, Vocea, Hanssens
 

 

Fiches de joueurs

BOUHRAOUA Terry

1987Année de naissance

37 Nombre de tournois

FFRDernier club

Voir la fiche complète de ce joueur

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France