France 7 : Londres

Publié le 09/05/14

Après être passés à côté de l'exploit face à l'Angleterre, les Tricolores se sont inclinés en demi-finale de Plate face au Kenya (19-28) et terminent le tournoi de Londres à la 7ème place.

PHASE PRELIMINAIRE

Canada – Samoa : 12-19
Kenya – USA : 22-5
Fidji – Espagne : 38-0
Australie – Japon : 28-0
Ecosse – France ; 10-14
Afrique du Sud – Portugal ; 43-7
Nouvelle Zélande – Argentine : 40-10
Angleterre – Pays de Galles : 14-10

Canada – USA : 22-19
Kenya – Samoa : 12-19
Fidji – Japon : 43-7
Australie – Espagne : 36-0
Ecosse – Portugal : 31-5
Afrique du Sud – France : 47-7
Nouvelle Zélande – Pays de Galles : 49-0
Angleterre – Argentine : 31-5

Samoa – USA : 27-10
Canada – Kenya : 17-17
Espagne – Japon : 34-14
Fidji – Australie : 12-24
France – Portugal : 59-14
Ecosse – Afrique du Sud : 12-26
Argentine – Pays de Galles : 33-7
Nouvelle Zélande – Angleterre : 12-15

FICHES TECHNIQUES

Samedi 10 mai 2014 à Twickenham (Londres), France bat Ecosse 14-10 (mi-temps : 14-0)
Arbitre : Richard KELLY (NZ)
France : 2 essais Vakatawa (2), Candelon (5), 2 transformations Bouhraoua (3, 5)
Ecosse : 2 essais Maltman (14), Fleming (14+2)
Carton jaune : Bouhraoua (7+1) pour la France 

FRANCE : Vakatawa, Candelon, Barry, Bouhraoua, Mazoue, Dall Igna, Deniau
Entrés en jeu : Bonnefond (10), Saubade (12), Inigo (12), Laugel (12), Dimeck (14+1)
ECOSSE : Wight, Turnbull, Robertson, Gregor, Dewar, Shaw, Riddell
Entrés en jeu : Young (10), Cuthbert (10), Fleming (11), Maltman (11), Young (14)

Samedi 10 mai 2014 à Twickenham (Londres), Afrique du Sud bat France 47-7 (mi-temps : 21-7)
Arbitre : James MCPHAIL
France : 1 essai Bouhraoua (7+1), 1 transformations Bouhraoua (7+2)
Afrique du Sud : 7 essais Snyman (3), Geduld (4, 12), Senatla (6, 9, 10), Dry (14), 6 transformations du Preez (3, 5, 6, 9, 12), Richards (14+1)

FRANCE : Barry, Laugel, Saubade, Inigo, Bouhraoua, Mazoue, Dall Igna
Entrés en jeu : Deniau (11), Candelon (11), Vakatawa (11), Dimeck (13), Bonnefond (14)
AFRIQUE DU SUD : Senatla, Smith, Geduld, du Preez, Kok, Horne, Snyman
Entrés en jeu : Dry (10), Ulengo (11), Adendorff (11), Strydom (12), Richards (12)

Samedi 10 mai 2014 à Twickenham (Londres), France bat Portugal 59-14 (mi-temps : 38-7)
Arbitre : Mike ADAMSON (Eco)
France : 9 essais Mazoue (1), Barry (3), Vakatawa (4, 5), Dall Igna (6), Candelon (7, 8), Saubade (10, 14+1), 7 transformations Bouhraoua (2, 5, 6, 7, 8, 11), Candelon (14+2)
Portugal : 2 essais Almeida (7+1), Noronha (13), 2 transformations Leal (7+2, 14)

FRANCE : Vakatawa, Candelon, Barry, Bouhraoua, Mazoue, Dall Igna, Deniau
Entrés en jeu : Saubade (7), Bonnefond (8), Laugel (10), Dimeck (10), Inigo (11)
PORTUGAL : Almeida, Cardoso, Maree, Leal, Ventosa, Marques, Esteves
Entrés en jeu : Valente (10), Noronha (11), Costa (11)

 

 

PHASE FINALE

Quarts de finale BOWL
M25 – Argentine (3ème poule A) – Portugal (4ème poule D) : 31-0
M26 – Espagne (3ème poule C) – USA (4ème poule B) : 27-7
M27 – Ecosse (3ème poule D) – Pays de Galles (4ème poule A) : 19-24
M28 – Canada (3ème poule B) – Japon (4ème poule C) : 21-19

Quarts de finale CUP
M29 – Angleterre (1er poule A) – France (2ème poule D) : 19-17
M30 – Australie (1er poule C) – Kenya (2ème poule B) : 12-5
M31 – Afrique du Sud (1er poule D) – Nouvelle Zélande (2ème poule A) : 5-32
M32 – Samoa (1er poule B) – Fidji (2ème poule C) : 10-26

Demi-finales SHIELD
M33 – Ecosse (Perdant M25) – Japon (Perdant M26) : 19-26
M34 – Portugal (Perdant M27) – USA (Perdant M28) 7-45

Demi-finales BOWL
M35 – Argentine (Vainqueur M25) – Espagne (Vainqueur M26) 21-14
M36 – Pays de Galles (Vainqueur M27) – Canada (Vainqueur M28) 14-17

Demi-finales PLATE
M37 – France (Perdant M29) – Kenya (Perdant M30) 19-28
M38 – Afrique du Sud (Perdant M31) – Samoa (Perdant M32) 24-17

Demi-finales CUP
M39 – Angleterre (Vainqueur M29) – Australie (Vainqueur M30) 12-15
M40 – Nouvelle Zélande (Vainqueur M31) – Fidji (Vainqueur M32) 12-10

Finale SHIELD
M41 – USA (Vainqueur M33) – Japon (Vainqueur M34) 36-12

Finale BOWL
M42 – Argentine (Vainqueur M35) – Canada (Vainqueur M36) 19-31

Finale PLATE
M43 – Kenya (Vainqueur M37) – Afrique du Sud (Vainqueur M38) 14-38

Match pour la troisième place
M44 - Angleterre (Perdant M39) - Fidji (Perdant M40) 26-19

Finale CUP
M45 – Australie (Vainqueur M39) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M40) 33-52

FICHES TECHNIQUES

QUART FINALE CUP / Dimanche 11 mai 2014 à Twickenham (Londres), Angleterre bat France 19-17 (mi-temps : 5-7)
Arbitre : Ben CROUSE (AfS)
France : 3 essais Vakatawa (7, 12), Bouhraoua (8), 1 transformation Bouhraoua (7)
Angleterre : 3 essais Rodwell (7+1), Mitchell (9), Burgess (14), 2 transformations Mitchell (10, 14+1)

FRANCE : Vakatawa, Bouhraoua, Barry, Candelon, Deniau, Dall Igna, Mazoue
Entrés en jeu : Saubade (13), Laugel (14)
ANGLETERRE : Mitchell, Burgess, Rodwell, Norton, Bibby, Powell, Watson
Entrés en jeu : Cracknell (8)

DEMI-FINALE PLATE / Dimanche 11 mai 2014 à Twickenham (Londres), Kenya bat France 28-19 (mi-temps : 21-0)
Arbitre : Anthony MOYES (Aus)
France : 3 essais Dimeck (8), Bouhraoua (10), Deniau (11), 2 transformations Bouhraoua (10, 11)
Kenya : 4 essais Agunda (2), Kayange (5, 14), Agevi (6), 4 transformations Wanjala (3, 6, 7) Injera (14)

FRANCE : Dimeck, Laugel, Saubade, Bonnefond, Bouhraoua, Dall Igna
Entrés en jeu : Bouhraoua (9), Deniau (10), Mazoue (10), Vakatawa (10), Barry (12)
KENYA : Agevi, Injera, Wanjala, Kayange, Odhiambo, Agunda, Otieno
Entrés en jeu : Owuor (6), Ombachi (8), Ayange (11), Ayodi (14), Adema (14)

Fiches de joueurs

BARRY Steeve

1991Année de naissance

39 Nombre de tournois

FFRDernier club

Voir la fiche complète de ce joueur

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France