France 7 : Exeter Jour 2

Publié le 16/07/17

Les Tricolores remportent le Challenge Trophy du Tournoi d’Exeter, dernier tournoi de la saison.

CUP

Quart de finale (places 1à 8) : Irlande – Angleterre 24-7
Quart de finale (places 1à 8) : Russie – Géorgie 19-12
Quart de finale (places 1à 8) : Espagne – Portugal 14-21
Quart de finale (places 1à 8) : Pays de Galles – Allemagne 17-12

Match de classement (places 5-8) : Angleterre – Allemagne 28-7
Match de classement (places 5-8) : Géorgie – Espagne 19-5

Demi-finale (places 1-4) : Irlande – Pays de Galles 12-15
Demi-finale (places 1-4) : Russie – Portugal 17-12

Match de classement (places 7-8) : Allemagne – Espagne 21-14
Match de classement (places 5-6) : Angleterre – Géorgie 12-17
Match de classement (places 3-4) : Irlande – Portugal 33-12

Finale (places 1-2) : Pays de Galles – Russie 10-17

CHALLENGE TROPHY

Match de classement (places 9-12) : France – Pologne 31-12
Match de classement (places 9-12) : Italie – Belgique 12-10

Match de classement (places 11-12) : Pologne – Belgique 12-17
Finale (places 9-10) : France – Italie 24-21

France 7 Exeter Jour 2

GROUPE FRANCE

AICARDI Jérémy (FFR)
ALERTE Samuel (US Cognac)
BERENGUEL Bastien (FFR)
DALL'IGNA Manoël (FFR)
DAOUDOU Josias (Roval Drôme XV)
DEMAI-HAMECHER Johan (Tarbes Pyrénées Rugby)
FELIX Martin (US Bressanne)
LAGARDE Alexandre (FFR)
LAKAFIA Pierre-Gilles (FFR)
LAUGEL Jonathan (FFR)
PAREZ Stephen (FFR)
VILLIERE Gabin (Stade Rouennais)

ENCADREMENT

REIGT Christophe (Manager)
DARET Jérôme (Entraîneur)
LEROUX Nicolas (Entraîneur)
MAISETTI Olivier (Kinésithérapeute)
LABANERE Claude (Médecin)

Fiches de joueurs

AICARDI Jérémy

1988Année de naissance

25 Nombre de tournois

FFRDernier club

Voir la fiche complète de ce joueur

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France