Equipes de France 7 : Les groupes pour Dubaï

Publié le 28/11/16

Cinq équipes de France participeront aux différents tournois de Dubaï, coup d’envoi de la saison internationale.

FRANCE 7

AICARDI Jérémy (FFR)
BARRAQUE Jean-Pascal (FFR)
BOUHRAOUA Terry (FFR)
CANDELON Julien (FFR)
DALL IGNA Manöel (FFR)
GRACBLING Alexandre (FFR)
INIGO Vincent (FFR)
LAKAFIA Pierre-Gilles (FFR)
LAUGEL Jonathan (FFR)
MAZOUE Jean-Baptiste (FFR)
MOUTOME Kelegh (FFR)
PAREZ-EDO Stephen (FFR)
VALLEAU Sacha (FFR)

FRANCE 7 FEMININES

AMEDEE Montserrat (Montpellier RC)
BISCARAT Pauline (AC Bobigny 83)
BOUJARD Caroline (Montpellier RC)
COUTOULY Mathilde (Stade Toulousain Rugby Féminin)
FOURCADE Laürelin (Stade Bordelais)
GRASSINEAU Camille (Stade Bordelais)
GUERIN Lina (AS Marcoussis)
HORTA Fanny (FFR)
MAYANS Marjorie (Blagnac Saint Orens Rugby Féminin)
NEISSEN Carla (Blagnac Saint Orens Rugby Féminin)
SAINLO Joanna (AC Bobigny 93)
THOMAS Rose (Stade Bordelais)

FRANCE 7 DÉVELOPPEMENT

BARASSI Pierre-Louis (Lyon OU / Pôle France)
BAUBIGNY Teddy (Racing CF / Pôle France)
COVILLE Arthur (Stade Français Paris / Pôle France)
CRETIN Dylan (Lyon OU)
EVEN Jules (Biarritz Olympique / Pôle France)
HARDY Enzo (RC Narbonne Méditerranée / Pôle France)
LAMOTHE Maxime (Union Bordeaux-Bègles / Pôle France)
LAPORTE Clément (SU Agen / Pôle France)
LEOTE Anastase (FFR)
N’GANDEBE Gabriel (RC Massy Essonne)
RAYNAUD Pierre (USA Perpignan)
RUAUD Julien (ASM Clermont Auvergne)

FRANCE 7 FÉMININES DÉVELOPPEMENT

BANET Cyrielle (Montpellier RC)
DROUIN Caroline (Stade Rennais)
FREGIER Juliette (Stade Toulousain)
GADIOUX Blandine (Stade Bordelais ASPTT)
GRISEZ Joanna (AC Bobigny 93)
KONDE Nassira (Terre de France Rugby)
LECAT Fiona (Stade Toulousain)
MARCIAL Andréa (Stade Bordelais ASPTT)
MURIE Léa (Stade Bordelais ASPTT)
PEYRONNET Morgane (Montpellier RC)
TRAORE Madouss (AC Bobigny 93)
YENGO Yolaine (Stade Rennais)

FRANCE 7 MOINS 18 ANS

DELBOUIS Julien (RC Massy Essonne / Pôle France)
ETCHEVERRY Iban (Union Bordeaux Bègles / Pôle Talence)
GERACI Kilian (FC Grenoble / Pôle France)
GOUAUX Alexandre (Aviron Bayonnais / Pôle Espoirs Bayonne)
HIRIGOYEN Mathieu (Biarritz O / Pôle Espoirs Bayonne)
LEBEL Mathis (Stade Toulousain / Pôle Toulouse)
NTAMACK Romain (Stade Toulousain / Pôle France)
TATRE Pierre (ABCD XV Saône Seille Rugby / Pôle Dijon)
TIXIER Mathieu (ASM Clermont Auvergne / Pôle Espoirs Ussel)
VINCENT Arthur (Montpellier RC / Pôle Espoirs Béziers)
WOKI Cameron (RC Massy Essonne / Pôle France)
ZEGHDAR Antoine (RC Toulon / Pôle Espoirs Hyères)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France