Rugby à 7 : Direction les JOJ

Publié le 05/10/18

Les équipes tricolores ont décollé pour l’Argentine et les Jeux Olympiques de la Jeunesse. Objectif médaille !

FRANCE 7 FÉMININES MOINS 18 ANS

La compétition se tiendra du 13 au 15 octobre 2018 au Stade San Isidro de la Boya à Buenos Aires. Le format de la compétition est celui-ci : une poule unique de 6 nations où la France rencontrera le Canada, la Colombie, le Kazakhstan, la Nouvelle Zélande et la Tunisie sur les deux premiers jours puis le troisième jour sera consacré aux phases finales.

Phase préliminaire
13 octobre 2018 : France – Colombie
13 octobre 2018 : France - Kazakhstan
14 octobre 2018 : Nouvelle Zélande – France
14 octobre 2018 : France – Tunisie
15 octobre 2018 : France – Canada

Phase finale
15 octobre 2018 : Matches de classement et finale

GROUPE FRANCE

BERTHOUMIEU Axelle (Blagnac Rugby Féminin)
CHRISTIAENS Alycia (RC Roubaix)
DAUMALLE Mélanie (RC Massy Essonne)
ESCUDERO Charlotte (RC La Valette RGP)
HAPULAT Lucy (AC Bobigny)
MARAN Salomé (FCG Amazones)
MULLER Alice (FCG Amazones)
NOEL Lou (FCG Amazones)
PLANTEFEVE Aurélie (L’Ovale Racing Club Marquettois)
PUECH Méline (Blagnac Rugby Féminin)
ROUE Celia (Montpellier RC)
SANZ Chloé (Blagnac Rugby Féminin)

ENCADREMENT

PERRIN Lionel (Manager)
GUEUCIER Clémence (Entraîneur)
DARRACQ Thomas (Entraîneur)
AGRICOLE Sandrine (Kiné)

FRANCE 7 MOINS 18 ANS

Même principe pour les garçons avec une poule unique mais des adversaires différents : Argentine, Afrique du Sud, Samoa, USA, Japon

Phase préliminaire
13 octobre 2018 : USA – France
13 octobre 2018 : Afrique du Sud – France
14 octobre 2018 : Argentine – France
14 octobre 2018 : France – Samoa
15 octobre 2018 : France – Japon

Phase finale
15 octobre 2018 : Matches de classement et finale

GROUPE FRANCE

BELLOT Dorian (Stade Rochelais)
DRIDI Erwan (RC Toulon)
DULON Martin (Union Bordeaux Bègles)
GERMAIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles)
GUE Sacha (Union Bordeaux Bègles)
LOUVET Théo (Racing 92)
MOEFANA Yoram (US Colomiers)
PEYSSON Yann (US Colomiers)
RANDLE Calum (RC Montpellier)
TIBERGHIEN Cheikh (Aviron Bayonnais)
TROUABAL Joachim (Racing 92)
VILI Tani (AS Clermont Auvergne)

ENCADREMENT

VIOLLE Laurent (Manager)
GATUINGT Baptiste (Entraîneur adjoint)
REBOURSIERE Emmanuel (Médecin)
BARRILLON Martin (Kinésithérapeute)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France