France 7 moins 18 ans : Championnat d’Europe

Publié le 11/09/17

Comme l’an passé, les Tricolores se sont inclinés en finale face à l’Irlande après cinq victoires convaincantes.

PHASE PRÉLIMINAIRE

Italie – Angleterre : 0-21
Espagne – Lituanie : 24-0
France – Belgique : 57-0
Roumanie – Pologne : 28-7
Portugal – Pays de Galles : 12-19
Russie – Israël : 43-0
Irlande – Géorgie : 26-12
Allemagne – Luxembourg : 29-14

Espagne – Angleterre : 14-21
Italie – Lituanie : 14-10
Roumanie – Belgique : 5-24
France – Pologne : 52-5
Russie – Pays de Galles : 21-33
Portugal – Israël : 43-5
Allemagne – Géorgie : 12-29
Irlande – Luxembourg : 54-5

Lituanie – Angleterre : 0-50
Italie – Espagne : 17-22
Pologne – Belgique : 19-14
France – Roumanie : 34-0
Israël - Pays de Galles : 0-81
Portugal – Russie : 15-0
Luxembourg – Géorgie : 19-40
Irlande – Allemagne : 14-17

PHASE FINALE

Quarts de finale Challenge Trophy
Allemagne – Lituanie : 17-5
Russie – Pologne : 28-17
Italie – Luxembourg : 21-5
Belgique – Israël : 29-0

Quarts de finale Cup
Irlande – Espagne : 22-0
Pays de Galles – Roumanie : 26-7
Angleterre – Géorgie : 17-12
France – Portugal : 31-10

Matches de classement (places 13-16)
Lituanie – Pologne : 5-24
Luxembourg – Israël : 28-19

Matches de classement (places 9-12)
Allemagne – Russie : 17-22
Italie – Belgique : 12-0

Matches de classement (places 5-8)
Espagne – Roumanie : 22-5
Géorgie – Portugal : 24-29

Demi-finales (Places 1-4)
Irlande – Pays de Galles : 19-10
Angleterre – France : 0-21

Places 15-16 : Lituanie – Israël 19-14
Places 13-14 : Pologne – Luxembourg 26-7
Places 11-12 : Allemagne – Belgique 24-0
Places 9-10 : Russie – Italie 14-21
Places 7-8 : Roumanie – Géorgie 12-26
Places 5-6 : Espagne – Portugal 19-24
Places 3-4 : Pays de Galles – Angleterre 12-24
Finale : Irlande – France 21-19

GROUPE FRANCE

BERTSCHY Malcom (La Rochelle)
DULON Martin (Bordeaux)
GARNIER Mathis (La Rochelle)
GERMAIN Baptiste (Bordeaux)
GUE Sacha (Bordeaux)
HAMONOU Thibaut (Stade Toulousain)
JOSEPH Jordan (Massy)
LOUVET Théo (Racing CF)
RANDLE Calum (Narbonne)
TIBERGHIEN Cheikh (Bayonne)
TROUABAL Joachim (Massy)
VILI Tani (Clermont)

ENCADREMENT

VIOLLE Laurent (Manager)
GATUING Baptiste (Entraîneur Adjoint)
REBOURSIERE Emmanuel (Médecin)
BARILLON Martin (Kinésithérapeute)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France