France 7 moins 18 ans : Championnat d’Europe

Publié le 19/09/16

Les Tricolores se sont inclinés en finale du Championnat d'Europe face l’Irlande (5-31).

POULES

Poule A : France, Russie, Pologne, Espagne
Poule B : Portugal, Allemagne, Italie, Luxembourg
Poule C : Irlande, Roumanie, Israël, Moldavie

PHASE PRELIMINAIRE

France – Espagne : 45-5
Portugal – Luxembourg : 33-19
Irlande – Moldavie : 54-0
Russie - Pologne : 24-12
Allemagne - Italie : 5-12
Roumanie – Israël : 47-5

France – Pologne : 63-0
Portugal – Italie : 26-14
Irlande – Israël : 57-0
Russie – Espagne : 14-12
Allemagne – Luxembourg : 19-15
Roumanie – Moldavie : 43-0

Pologne – Espagne : 12-31
Italie – Luxembourg : 33-0
Israël – Moldavie : 12-12
France - Russie : 47-0
Portugal – Allemagne : 17-14
Irlande – Roumanie : 40-10

PHASE FINALE

Quarts de finale CUP / PLATE
France - Espagne : 35-0
Portugal - Allemagne : 12-5
Irlande - Russie : 26-12
Italie - Roumanie : 10-0

Demi-finales BOWL
Moldavie - Pologne : 0-42
Israël - Luxembourg : 5-31

Demi-finales PLATE
Espagne - Roumanie : 10-7
Allemagne - Russie : 0-33

Demi-finales CUP
France - Italie : 43-0
Portugal - Irlande : 0-36

Matches de classement (places 11-12) : Moldavie - Israël 0-17
Finale BOWL (places 9-10) : Pologne - Luxembourg 14-19
Matches de classement (places 7-8) : Roumanie - Allemagne 14-10
Finale PLATE (places 5-6) : Espagne - Russie 31-5
Matches de classement (places 3-4) : Italie - Portugal 5-12
Finale CUP (places 1-2) : France - Irlande 5-31

GROUPE FRANCE

BETHFORT Thomas (US Colomiers, Pôle Toulouse)
CARBONEL Louis (RC Toulon, Pôle Hyères)
DELBOUIS Julien (RC Massy Essonne, Pôle France)
HARDY Enzo (RC Narbonne Méditerranée, Pôle France)
LABAU Aurélien (FC Auch Gers, Pôle Toulouse)
LEBEL MATHIS (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
MARTY Maxime (Stade toulousain, Pôle France)
N’TAMACK Romain (Stade toulousain, Pôle France)
SEGURET Adrien (SC Albigeois, Pôle France)
TAUZIN Lucas (Stade toulousain, Pôle France)
VINCENT Arthur (Montpellier HR, Pôle Béziers)
WOKI Cameron (RC Massy Essonne, Pôle France)

ENCADREMENT

AGOSTINI Philippe (Manager)
VIOLLE Laurent (Entraîneur)
FINE Antoine (Médecin)
COUHAPE Philippe (Kinésithérapeute)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France