France 7 féminines sevens

France 7 féminines : Brive

Publié le 11/06/14

Les Bleues ont été extraordinaires de courage et d'abnégation pour remporter le Tournoi de Brive, 2ème étape du circuit européen en battant en finale la Russie (24-12) après avoir fait chuter notamment l'Angleterre et les Pays-Bas.

GROUPE FRANCE

FOURCADE Laurelinne
GRASSINEAU Camille
GUERIN Lina
GUEUCIER Clémence
GUIGLION Elodie
HORTA Fanny
IZAR Shannon
LADAGNOUS Caroline
LE DUFF Christelle
MAYANS Marjorie
THOMAS Rose
TRONCY Jennifer

POULES

Poule A : Angleterre, France, Pays de Galles et Allemagne
Poule B : Russie, Espagne, Italie et Suède
Poule C : Pays-Bas, Portugal, Irlande et Belgique

PHASE PRELIMINAIRE (Samedi 14 juin 2014)

Angleterre – Allemagne : 33-7
Russie – Suède : 34-0
Pays-Bas – Belgique : 33-5
France – Pays de Galles : 29-0
Espagne – Italie : 17-0
Portugal – Irlande : 12-5
Angleterre – Pays de Galles : 33-7
Russie – Italie : 50-7
Pays-Bas - Irlande : 33-5
France – Allemagne : 19-0
Espagne – Suède : 31-0
Portugal – Belgique : 14-7
Pays de Galles – Allemagne : 0-21
Italie - Suède : 38-0
Irlande – Belgique : 5-12
Angleterre – France : 7-17
Russie - Espagne : 7-0
Pays-Bas – Portugal : 17-0

 

 

FICHES TECHNIQUES

Samedi 14 juin 2014 au Stade Amédée Domenech (Brive), France bat Pays de Galles 29-0 (mi-temps : 17-0)

Arbitre : F.Jales (Por)
France : 5 essais Izar (1), Grassineau (3), Horta (5), Ladagnous (12), Fourcade (13), 2 transformations Le Duff (4, 12)
Pays de Galles : -

FRANCE : Guecier, Grassineau, Thomas, Horta, Le Duff, Mayans, Izar
Entrées en jeu : Guiglion, Guérin, Ladagnous, Troncy, Fourcade
PAYS DE GALLES : Harries, Evans, Snowsill, Harries, Davies, Wilkins, Taylor

Samedi 14 juin 2014 au Stade Amédée Domenech (Brive), France bat Allemagne 19-0 (mi-temps : 5-0)

Arbitre : S.Cox (Ang)
France : 3 essais, Guérin (7), Ladagnous (8), Le Duff (10), 2 transformations Le Duff (8, 10)
Allemagne : -

FRANCE : Guiglion, Guérin, Ladagnous, Le Duff, Troncy, Mayans, Fourcade
Entrées en jeu : Guecier, Grassineau, Thomas, Izar
ALLEMAGNE : Eisenbeiß, Rausch, Peters, Naruhn, Stone, Gruber, Kleine-grefe

Samedi 14 juin 2014 au Stade Amédée Domenech (Brive), France bat Angleterre 17-7 (mi-temps : 10-7)

Arbitre : F.Jales (Por)
France : 3 essais Ladagnous (1), Gueucier (4), Horta (14), 2 transformations Le Duff (14)
Angleterre : 1 essai Mckenna (6), 1 transformation Mckenna (6)
Carton jaune : Le Duff (5) pour la France

FRANCE : Gueucier, Grassineau, Thomas, Ladagnous, Horta, Le Duff, Mayans
Entrées en jeu : Fourcade, Troncy, Guérin, Guiglion, Izar
ANGLETERRE : Watmore, Scott, Riley, Mckenna, Matthews, Field, Brennan

PHASE FINALE (Dimanche 15 juin 2014)

Quarts de finale CUP + PLATE
M19 : Russie (1er) – Allemagne (8ème) 38-5
M20 : Pays-Bas (2ème) – Italie (7ème) 29-0
M21 : France (3ème) – Portugal (6ème) 26-0
M22 : Angleterre (4ème) – Espagne (5ème) 14-19

Demi-finales BOWL
M23 : Belgique (9ème) – Suède (12ème) 43-0
M24 : Irlande (10ème) – Pays de Galles (11ème) 0-22

Demi-finales PLATE
M25 : Allemagne (Perdant M19) – Angleterre (Perdant M22) 0-40
M26 : Italie (Perdant M20) – Portugal (Perdant M21) 7-14

Demi-finales CUP
M27 : Russie (Vainqueur M19) – Espagne (Vainqueur M22) 31-7
M28 : Pays-Bas (Vainqueur M20) – France (Vainqueur M21) 0-26

Match de classement pour 11ème place
M29 : Suède (Perdant M23) – Irlande (Perdant M24) 7-19

Finale BOWL - Match de classement pour 9ème place
M30 : Belgique (Vainqueur M23) – Pays de Galles (Vainqueur M24) 7-38

Match de classement pour 7ème place
M31 : Allemagne (Perdant M25) – Italie (Perdant M26) 5-21

Finale PLATE - Match de classement pour 5ème place
M32 : Angleterre (Vainqueur M25) – Portugal (Vainqueur M26) 14-0

Match de classement pour 3ème place
M33 : Espagne (Perdant M27) – Pays-Bas (Perdant M28) 10-17

Finale CUP - Match de classement pour 1ère place
M34 : Russie (Vainqueur M27) – France (Vainqueur M28) 12-24

 

FICHES TECHNIQUES

QUART FINALE CUP / Dimanche 15 juin 2014 au Stade Amédée Domenech (Brive), France bat Portugal 26-0 (mi-temps : 21-0)

Arbitre : B.Benvenutti (Ita)
France : 4 essais Horta (1), Grassineau (5), Ladagnous (6, 9), 3 transformations Le Duff (1, 5, 6)
Portugal : -

FRANCE : Guecier, Grassineau, Thomas, Ladagnous, Horta, Le Duff, Mayans
Entrées en jeu : Izar, Fourcade, Troncy, Guérin, Guiglion

ANGLETERRE : Freitas, Jesus, Gonçalves, Ozório, Silva, Ramos, Antunes

DEMI-FINALE CUP / Dimanche 15 juin 2014 au Stade Amédée Domenech (Brive), France bat Pays-Bas 26-0 (mi-temps : 14-0)

Arbitre : F.Jales (Por)
France : 4 essais Le Duff (2, 8), Ladagnous (7), Mayans (13), 3 transformations Le Duff (2, 7, 8)
Portugal : -

FRANCE : Guecier, Grassineau, Thomas, Ladagnous, Horta, Le Duff, Mayans
Entrées en jeu : Troncy, Guérin, Guiglion
PAYS-BAS : Ijdens, Van Rossum, Hielckert, Van Harskamp, Selbeck, Laros, Van Altena

FINALE CUP / Dimanche 15 juin 2014 au Stade Amédée Domenech (Brive), France bat Russie 24-12 (mi-temps : 7-12)

Arbitre : S. Cox (Ang)
France : 4 essais Ladagnous (8), Izar (15), Mayans (18), Le Duff (20), 2 transformations Le Duff (9, 18)
Russie : 2 essais Bogacheva (1), Khamidova (5), 1 transformation Kudinova (6)

FRANCE : Gueucier, Grassineau, Ladagnous, Horta, Le Duff, Mayans, Fourcade
Entrées en jeu : Izar, Troncy, Guérin, Guiglion
RUSSIE : Mukhariamova, Kazakova, Kudinova, Khamidova, Bogacheva, Seredina, Prib
 
 

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France