France 7 féminines moins 18 ans : Championnat d’Europe

Publié le 13/09/16

Les Tricolores ont décroché le titre européen après une victoire en finale sur les USA.

Lionel PERRIN (Manager France 7 féminines moins 18 ans) : « L’équipe a décroché  le titre de Championne d’Europe pour sa première participation. Les joueuses ont su appréhender progressivement le rythme de la compétition et élever leur niveau de jeu pour non seulement battre des nations européennes mais aussi les équipes invitées comme le Canada et les USA. A noter, l’état d’esprit dégagé pendant l’ensemble de la compétition sur et en dehors du terrain, fruit du bon travail effectué par les coachs Clémence Gueucier et Francis Jouberton. Elles lancent donc de la plus belle des manières l’existence de cette équipe de France et transmettent un message fort pour les futures générations dans la quête de victoires. »

Poule A : Angleterre, Italie, Ukraine, Romagnat
Poule B : Espagne, Pays de Galles, Suède, Andorre
Poule C : Allemagne, Irlande, Russie, Etats-Unis
Poule D : Portugal, Pays-Bas, France, Canada

PHASE PRELIMINAIRE

Angleterre – Romagnat : 47-0
Italie – Ukraine : 36-0
Espagne – Andorre : 45-0
Pays de Galles – Suède : 15-12
Allemagne – Etats-Unis : 5-29
Irlande – Russie : 24-12
Portugal – Canada : 0-26
Pays-Bas – France : 19-29

Italie – Romagnat : 26-0
Angleterre – Ukraine : 49-0
Pays de Galles – Andorre : 54-0
Espagne – Suède : 31-7
Irlande – Etats-Unis : 5-33
Allemagne – Russie : 5-10
Pays-Bas – Canada : 7-22
Portugal – France : 0-19

Ukraine – Romagnat : 10-26
Angleterre – Italie : 38-0
Suède – Andorre : 38-5
Espagne – Pays de Galles : 40-0
Russie – Etats-Unis : 0-40
Allemagne – Irlande : 5-36
Portugal – Pays-Bas : 12-14
France – Canada : 46-7

PHASES FINALES

Quarts de finale BOWL / SHIELD
Romagnat – Portugal : 0-24
Russie – Andorre : 49-0
Pays-Bas – Ukraine : 41-0
Suède – Allemagne : 26-5

Quarts de finale CUP / PLATE
Angleterre – Canada : 21-29
USA – Pays de Galles : 36-7
France – Italie : 41-0
Espagne – Irlande : 22-10

Demi-finales SHIELD
Romagnat – Andorre : 46-0
Ukraine : Allemagne : 0-43

Demi-finales BOWL
Portugal – Russie : 38-5
Pays-Bas – Suède : 36-0

Demi-finales PLATE
Angleterre – Pays de Galles : 45-7
Italie – Irlande : 17-12

Demi-finales CUP
Canada – USA : 17-19
France – Espagne : 38-10

Match de classement (places 15-16) : Andorre – Ukraine 5-40
Finale Shield (places 13-14) : Romagnat – Allemagne 12-24
Match de classement (places 11-12) : Russie – Suède 24-7
Finale Bowl (places 9-10) : Portugal – Pays-Bas 40-0
Match de classement (places 7-8) : Pays de Galles – Irlande 17-24
Finale Plate (places 5-6) : Angleterre – Italie 47-0
Match de classement (places 3-4) : Canada – Espagne 26-7
Finale Cup (places 1-2) : USA – France 24-34

GROUPE FRANCE

ARBEZ Carla (Stade Bordelais ASPTT, Côte d'Argent)
CAZORLA Brandy (Stade Toulousain, Midi Pyrénées, Pôle France Féminin)
COUTOULY Mathilde (Stade Toulousain, Midi Pyrénées, Pôle France Féminin)
DRANES Celia (USA Perpignan, Pays Catalan, Pôle France Féminin)
GOURGUES Marie (Mont de Marsan, Côte Basque Landes)
KLEIN Salma (Blagnac St Orens, Midi Pyrénées)
KONDE Nassira (Terres de France, Ile de France)
MAMBE Meg (USA Perpignan, Pays Catalan)
MANCIP Maela (Stade Toulousain, Midi Pyrénées, Pôle France Féminin)
MARCIAL Andréa (Stade Bordelais ASPTT, Côte d'Argent, Pôle France Féminin)
MURIE Léa (Stade Bordelais ASPTT, Côte d'Argent, Pôle France Féminin)
TORRES DUXANS Charlotte (Blagnac St Orens, Midi Pyrénées, Pôle France Féminin)

ENCADREMENT

PEREZ Dorothée (Chef de délégation)
PERRIN Lionel (Manager)
GUEUCIER Clémence (Entraîneur)
JOUBERTON Francis (Entraîneur)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France