Rugby à 7 (Dubaï) : Les autres équipes Jour 2

Publié le 04/12/15

FRANCE 7 DÉVELOPPEMENT FEMININES

Superbe parcours des Tricolores qui se sont inclinées en finale face à une sélection de joueuses de Grande-Bretagne (Pays de Galles, Ecosse et Angleterre). Les Françaises emmenées par Pauline Biscarat, Shannno Izar et Lénaïg Corson repartent de Dubaï avec le sentiment du devoir accompli. 

Quart de finale CUP / France 7 développement - Belgique 38-0
Demi-finale CUP / France 7 développement - Afrique du Sud 17-7
FINALE CUP / France 7 développement - Grande Bretagne 5-31

ANNERY Julie (Bobigny)
BISCARAT Pauline (Bobigny, FFR)
BOURDON Pauline (AS Bayonne)
CORSON LénaÏg (Rennes, FFR)
HERMET Gaëlle (Stade Toulousain)
IZAR Shannon (Lille MRCV, FFR)
MUGNIER Amélie (Blagnac Saint-Orens, FFR)
NEISSEN Carla (Blagnac Saint-Orens)
OKEMBA Séraphine (Stade Toulousain)
THOMAS Rose (Bordeaux, FFR)
TREMOULIERE Jessie (AS Romagnat, FFR)

FRANCE 7 DÉVELOPPEMENT

Malgré un début de compétition poussif, les Bleus ont remporté leur trois matches dont un par forfait. Les joueurs de Thierry Janeczek affronteront les Apaches en quart de finale de Cup. 

France 7 développement - Géorgie : 19-12
France 7 développement – Région Moscou : 24-12
France 7 développement – Forfait : 20-0

AULAS Robin (Lyon)
FARTASS Faraj (Stade français, Pôle France)
JEGERLEHNER Jessy (Agen, Pôle France)
LAGARDE Alexandre (Brive)
LESPINASSE Jean Blaise (U. Bordeaux-Bègles G)
MEGDOUD Nadir (RC Massy Essonne)
NGANDEBE Gabriel (RC Massy Essonne)
NICOUE Alexandre (AS Clermont Auvergne, Pôle France)
RETIERE Arthur (Racing 92)
RAYNAUD Pierre (USA Perpignan)
TOLOFUA Selevasio (Toulouse, Pôle France)
VOISIN Mathieu (Racing 92)

France7développement

FRANCE 7 MOINS 18 ANS

Pas de détails pour les Bleus qui poursuivent leur chemin vers la finale ! Après trois succès en poule, les Bleus ont atomisé leurs adversaires et affronteront la Rugby Academy en demi-finale. 

Quart de finale CUP / France 7 moins 18 ans - PMB Voortrekker 54-0

BARASSI Pierre-Louis (Pôle Béziers)
BAUBIGNY Teddy (Pôle Lakanal)
COVILLE Arthur (Pôle Tours)
ETCHEVERRY Iban (Pôle Bayonne)
HARDY Enzo (Pôle Béziers)
HEGUY Baptiste (Pôle Bayonne)
MARTY Maxime (Pôle Toulouse)
NTAMACK Romain (Pôle Toulouse)
SEGURET Adrien (Pôle Toulouse)
TAUZIN Lucas (Pôle France)
TOURNEBIZE Pierre (Pôle Ussel)
WOKI Cameron (Pôle Lakanal)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France