France 7 développement : Moscou

Publié le 05/06/16

Les Tricolores se sont inclinés en finale du Tournoi de Moscou, 1ère étape du circuit européen.

Alors que les joueurs de France 7 vont reprendre le chemin de l’entrainement et le début de la préparation pour les Jeux Olympiques, les joueurs du développement ont tenu leur rang pour la 1ère des trois étapes du circuit européen.

Les joueurs de Thierry Janeczek n’ont cédé qu’en finale face à la Russie et ses joueurs du circuit mondial.

Poule A : France, Portugal, Grande Bretagne 2, Pologne
Poule B : Espagne, Allemagne, Belgique, Italie
Poule C : Grande-Bretagne 1, Russie, Lituanie, Géorgie

PHASE PRELIMINAIRE

France – Pologne : 29-12
Portugal – Grande Bretagne 2 : 7-14
Espagne – Italie : 35-0
Allemagne – Belgique : 35-12
Grande Bretagne 1 – Géorgie : 17-7
Russie – Lituanie : 40-0

France - Grande Bretagne 2 : 7-36
Portugal – Pologne : 14-7
Espagne – Belgique : 19-0
Allemagne – Italie : 19-0
Grande Bretagne 1 – Lituanie : 42-0
Russie – Géorgie : 12-5

France – Portugal : 14-12
Grande Bretagne 2 – Pologne : 28-7
Espagne – Allemagne : 0-5
Belgique – Italie : 29-7
Grande Bretagne 1 – Russie : 17-12
Lituanie – Géorgie : 0-7

PHASE FINALE

Quarts de finale CUP
Grande Bretagne 2 – Géorgie : 36-0
Allemagne – Portugal : 21-0
Grande Bretagne 1 – France : 15-17
Espagne – Russie : 12-26

Demi-finales BOWL
Belgique – Lituanie : 38-5
Pologne – Italie : 12-21

Demi-finales PLATE
Géorgie – Espagne : 10-7
Portugal - Grande Bretagne 1 : 5-34

Demi-finales CUP
Grande Bretagne 2 – Russie : 10-17
Allemagne – France : 14-19

Match de classement (11-12) : Lituanie – Pologne 12-29
Finale BOWL (9-10) : Belgique – Italie 12-14

Match de classement (7-8) : Espagne – Portugal 19-7
Finale PLATE (5-6) : Grande Bretagne 1 – Géorgie 15-12

Match de classement (3-4) : Grande Bretagne 2 – Allemagne 28-5
Finale CUP (1-2) : Russie – France 24-7

GROUPE FRANCE

BLANC Lucas
BROUSSE Charles
DEMAI-HAMECHER Johan
DUBORDEAU Thomas
FERRAINA Lucas
FORD Matthew
LEPAGE Théo
PERES Pierre
POUPLOT Nicolas
PRIER Benjamin
VIDAL Antoine
YONKEU Cédric

ENCADREMENT

JANECZEK Thierry (Manager)
OUZET Vincent (Entraîneur)
SID Farid (Préparateur physique)
REBOURSIERE Emmanuel (Médecin)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France