France 7 développement : Las Vegas

Publié le 03/03/16

En parallèle du Tournoi du circuit mondial, les Tricolores ont poursuivi leur apprentissage du haut niveau du rugby à 7 malgré une défaite en demi-finale de Plate. 

Après la 4ème place à Dubaï, les Bleus ont débarqué aux USA avec le plein d’ambitions. Avec 5 joueurs présents (NDLR : Jegerlehner, Lagarde, Megdoud, Nicoue, Tolofua) dans l’Emirats, les Français pouvaient nourrir des espoirs sur ce Tournoi sur invitation qui permet de pratiquer le rugby à 7 à un bon niveau, unique moyen pour les joueurs de jouer et pour les encadrements de poursuivre leur revue d’effectif des potentiels.

Les joueurs de Thierry Janeczek ont réalisé une belle première journée avec deux succès sur une sélection du Pacifique et sur une équipe régionale américaine avant de s'incliner face à l'équipe B des USA. Une belle performance pour nos Bleus qui se sont qualifiés en quart de finale face à une équipe des Fidji, vainqueur de ses trois matches de poule. 

La 2ème journée du Tournoi n'a pas été à l’avantage de nos Bleus avec deux défaites face, notamment aux Fidjiens, finaliste de la compétition. Les Bleus repartent de Las Vegas avec le plein d'expérience et un nouveau tournoi de rugby à 7 comme vécu.

PROGRAMME / RÉSULTATS

Poule B : USA Falcons, Tumatauenga, Florida RDA, France 7 développement

03/03/2016 : France 7 développement bat Tumatauenga 27-14
5 essais : Jegerlehner, Nicoué, Gracbling, Blanc, Lagarde 

03/03/2016 : USA Falcons bat France 7 développement 21-12
2 essais : Nicoué et Faconnier

03/03/2016 : France 7 développement bat Florida RDA 43-0 
7 essais : Nicoué (2), Jegerlehner, Façonnier, Lagarde, Ruaud, Caire

04/03/2016 : Quart de finale CUP / Daveta Fiji bat France 7 développement 33-19

04/03/2016 : Demi-finale Plate / Northest ODA bat France développement 22-17 

GROUPE FRANCE

BLANC Lucas (Union Bordeaux Bègles, Pôle France 2014)
BRUNI Virgile (RC Toulon)
CAIRE Robinson (FC Grenoble, Pôle France 2013)
ETIEN Lester (RC Massy Essonne)
FACONNIER Samuel (USA Perpignan, Pôle France 2014)
JEGERLEHNER Jessy (SU Agen, Pôle France 2016)
LAGARDE Alexandre (CA Brive, Pôle Espoirs Ussel)
MEGDOUD Nadir (RC Massy Essonne)
MILLET Théo (Stade Français, Pôle France 2016)
NICOUE Alexandre (AS Montferrand, Pôle France 2016)
RUAUD Julien (AS Montferrand, Pôle France 2016)
TOLOFUA Selevasio (Stade Toulousain, Pôle France 2016

ENCADREMENT

BOHER Philippe (Manager)
JANECZEK Thierry (Entraîneur)
REBOURSIERE Emmanuel (Médecin)
SID Farid (Préparateur physique)

 

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France