France 7 : Gdynia

Publié le 17/07/16

Les joueurs du développement ont terminé à la 7ème place du Tournoi de Gdynia, 3ème étape du circuit européen. 

A quelques jours du départ pour Rio, les joueurs de France 7 vont poursuivre leur préparation au CNR et c’est donc, tout naturellement, à ceux qui constituent l’équipe développement de profiter de l’occasion pour découvrir le haut niveau à travers le circuit européen. Après deux finales à Moscou et Exeter, les Bleus peuvent réaliser l’exploit de conserver un titre européen en cas de succès en Pologne.

POULES

Poule A : Grande-Bretagne Royals, Allemagne, Italie, Lituanie
Poule B : France, Grande-Bretagne Lions, Géorgie, Pologne
Poule C : Espagne, Russie, Portugal, Belgique

PHASE PRELIMINAIRE

Allemagne – Italie : 26-22
Grande-Bretagne Royals – Lituanie : 42-0
Russie – Portugal : 26-19
Espagne – Belgique : 14-17
Grande-Bretagne Lions – Géorgie : 15-14
France – Pologne : 40-19

Grande-Bretagne Royals – Italie : 36-7
Allemagne – Lituanie : 26-10
Espagne – Portugal : 26-7
Russie – Belgique : 17-7
France – Géorgie : 31-14
Grande-Bretagne Lions – Pologne : 33-14

Grande-Bretagne Royals – Allemagne : 33-7
Italie – Lituanie : 40-5
Espagne – Russie : 7-7
Portugal – Belgique : 31-7
France - Grande-Bretagne Lions : 12-26
Géorgie – Pologne : 45-0

PHASE FINALE

Quarts de finale CUP / PLATE
Grande-Bretagne Royals - Italie : 26-0
Grande-Bretagne Lions - Géorgie : 12-0
Russie - Allemagne : 29-19
France - Espagne : 12-15

Demi-finales BOWL
Portugal - Lituanie : 31-12
Belgique - Pologne : 26-17

Demi-finales PLATE
Italie - France : 28-0
Géorgie - Allemagne : 17-10

Demi-finales CUP
Grande-Bretagne Royals - Espagne : 22-10
Grande-Bretagne Lions - Russie : 17-14

Match de classement (places 11-12) : Lituanie - Pologne 7-27
Finale Bowl (places 9-10) : Portugal – Belgique 0-14
Match de classement (places 7-8) : France - Allemagne 26-17
Finale Plate (places 5-6) : Italie – Géorgie 14-12
Match de classement (places 3-4) : Espagne – Russie 7-31
Finale Cup (places 1-2) : Grande Bretagne Lions - Grande Bretagne Royals 14-26

GROUPE FRANCE

BERENGUEL Bastien (Stade Montois)
DAOUDOU Josias (Romans)
DUFOND Sylvain (La Seyne-sur-Mer)
HUYARD Nisié (Lyon OU)
IRAGUHA William (RC Massy Essonne)
LAGARDE Alexandre (USA Perpignan)
LASTISNERES Julien (Tarbes)
LEOTE Anastase (FFR)
MOUTOME Kelegh (FFR)
RUAUD Julien (ASM Clermont Auvergne)
SELLA Geoffrey (RC Massy Essonne)
TOLOFUA Selevasio (Stade toulousain)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France