Formation

Publié le 05/09/14

Depuis le début de la saison, 218 joueurs issus des différentes promotions du Pôle France ont participé à au moins une rencontre. Un signe fort de la réussite des différentes structures de la formation fédérale (Pôle France et Pôles Espoirs).

Mise à jour : 17/11/2014

Promotion BELLEJAME (2002-2003)

BAGET Marc (AS Béziers H)
BOUQUIE Thomas (Céret Sportif / Fédérale 2)
CABANNES Romain (Castres Olympique)
CABRETON Denis (Montluçon Rugby)
CAMPEGGIA Mickaël (AS Mâconnaise)
CHARLON Yohann (AS Mâconnaise)
FRITZ Florian (Stade toulousain)
GENGENBACHER Fabien (FC Grenoble)
HEGARTY Shaun (Bidart UC / Fédérale 1)
LACOMBE Virgile (Racing-Métro 92)
LESPINAS Régis (US Oyonnax)
LO ZUPONE Mirko (SC Tulliste)
MIRANDE Sylvain (Stade Montois)
MONTAGNAT Frédéric (CS Bourgoin-Jallieu)
PEYRAS Jean-Baptiste (AS Béziers H)
RIBES Guillaume (CA Brive Corrèze)
VITALLA Stéphan (FC Oloron)

LES AUTRES PENSIONNAIRES
BASTIN Alexandre
COMBES Guillaume
DAULIACH Laurent
GAMBETTA Gérald
LAURENT Fabien
MATHET Arnaud
MERCIER Sébastien 

Promotion Robert PAPAREMBORDE (2003-2004)

BEAUXIS Lionel (U Bordeaux Bègles G)
BOST Vassili (Stade Montois)
BOURRET Matthieu (US Dax Rugby)
CABARRY Laurent (Biarritz Olympique)
CAZALOT Florian (Stade Langonnais)
CIBRAY Fabien (US Oyonnax)
CHOULY Damien (AS Clermont Auvergne)
DAMBIELLE Benjamin (Racing-Métro 92)
DENOS Florian (US Oyonnax)
FELSINA Emmanuel (Lyon OU)
GAILLARDET Benjamin (Saint Paul Sport Rugby / Fédérale 2)
HEGUY Arnaud (FC Grenoble)
JACQUET Loïc (AS Clermont Auvergne)
JEUVREY Julien (ASRC Chalonnais)
LACROIX Thibault (U Bordeaux Bègles G)
MONTES Yohan (Castres Olympique)
SEMPERE Laurent (Stade français Paris)
TILLOUS-BORDE Sébastien (RC Toulon)

LES AUTRES PENSIONNAIRES
DELGADO Thomas
DHALLUIN Thomas
DROZD Denys (Arrêt sur blessure)
EPITO Arnaud
MALONGA Steve (Arrêt sur blessure)
PARDO Nicolas

Promotion Jean-Pierre RIVES (2004-2005)

BARTHOMEUF Nicolas (RC Montalbanais / Fédérale 2)
BECO Aurélien (US Colomiers)
BRANA Thierry (US Carcassonne)
DUCASSE Alexandre (CA Lannemezanais)
DUVALLET Thibault (USO Nivernaise)
FOURCADE Florent (SC Albi)
FUMAT Julien (Section paloise)
GIRAUD Marc (SU Agen)
GRIMAUD Fabien (ASRC Chalonnais)
GUIRADO Guilhem (RC Toulon)
LEDEVEDEC Julien (U Bordeaux Bègles G)
LEONTE Bogdan (CS Bourgoin-Jallieu)
MACH Brice (Castres Olympique)
MAUMUS Mathieu (Lille Métropole Rugby)
MEDARD Maxime (Stade toulousain)
MERMOZ Maxime (RC Toulon)
MIGNARDI Arnaud (CA Brive Corrèze)
NEVEU Damien (CA Brive Corrèze)
PARRIEL Grégory (Saint-Nazaire RL Atlantique)
PLATEK Charles (US Montauban)
TRINH-DUC François (Montpellier HRC)
WEBER Damien (US Colomiers)

LES AUTRES PENSIONNAIRES
ARTIGUES Yannick
CHALMIN Adrien (Arrêt sur blessure)
FIOR Yannick
QUENDOLO Patrice
RAMEY Arnaud

Promotion Jean PRAT (2005-2006)

BASTAREAUD Mathieu (RC Toulon)
BELIE Mathieu (USA Perpignan)
CLEMENT Stéphane (Biarritz Olympique)
COMBEZOU Thomas (Castres Olympique)
DUBARRY Thibault (Racing-Métro 92)
GENEVOIS Jean-Philippe (USA Perpignan)
LAGRANGE Damien (US Oyonnax)
LAKAFIA Pierre-Gilles (FFR/ France 7)
LASSALLE Thibault (US Oyonnax)
LOUCHARD Albin (CS Bourgoin-Jallieu)
MONRIBOT Jean (Aviron Bayonnais)
PALISSON Alexis (Stade toulousain)
PARRA Morgan (AS Clermont Auvergne)
PETITDEMANGE Mathieu (US Avignon Le Pontet RV / Fédérale 2)
TASTET Julien (Stade Montois)
TERNISIEN Simon (US Dax Rugby)
TOMAS Adrien (RC Nîmes Gard / Fédérale 2)
VERVOORT Thomas (UA Libournaise Rugby)

LES AUTRES PENSIONNAIRES
ANDOQUE Julien
BONETTI Benoît
CARABIGNAC Maxime
DECHARTRES Benjamin
MARTELLIERE Pierre
SORE Benjamin

Promotion Guy BASQUET (2006-2007)

AGNESI Nicolas (US Montauban)
BASTAREAUD Mathieu (RC Toulon)
BELIE Mathieu (USA Perpignan)
CAILLEAUD Emile (US Bressane)
CAMARA Djibril (Stade français Paris)
CHOLLON Arthur (US Dax Rugby)
COLL Cédric (US Colomiers)
DAVID Yann (Stade toulousain)
DE MARCO Mickaël (Lyon OU)
DIBEL Romain (RC Massy Essonne)
FITTE Bastien (UA Libournaise Rugby)
FOFANA Wesley (AS Clermont Auvergne)
JAULHAC Adam (U Bordeaux Bègles G)
IAPTEFF Erwann (RC Massy Essonne)
KOSSE Dov (AC Bobigny 93)
LAKAFIA Raphaël (Stade français Paris)
MAESTRI Yoann (Stade toulousain)
PARRA Morgan (AS Clermont Auvergne)
RAFFAULT Antonin (US Ussel / Fédérale 3)
ROIDOT Jean-Baptiste (SU Agen)
TOMAS Adrien (RC Nîmes Gard / Fédérale 2)
ZAGAR Khaled (ROC La Voulte-Valence)

LES AUTRES PENSIONNAIRES
GIACOBAZZI Anthony
MERLE Jordan
PELLICIER Alexandre

Promotion Albert FERRASSE (2007-2008)

BERNARD Pierre (U Bordeaux-Bègles G)
BOUKEROU Russlan (CA Brive Corrèze)
BRETHOUS Yann (Stade Montois)
CAZENAVE Florian (Reggio / Italie)
DOUMAYROU Geoffrey (Stade français Paris)
DUMOULIN Alexandre (Racing Métro 92)
FALL Benjamin (Montpellier HRC)
FLANQUART Alexandre (Stade Français Paris)
GRIFFOUL Léo (FC Auch Gers)
GUILLOT Jérémy (CS Bourgoin-Jallieu)
GUITOUNE Sofiane (U Bordeaux-Bègles G)
HEZARD Baptiste (Stade Aurillac)
JANE Julien (FFR, France 7)
LAPANDRY Alexandre (AS Clermont Auvergne)
LAURET Wenceslas (Racing Métro 92)
MIRO Sébastien (CA Castelsarrasinois / Fédérale 2)
MONDOULET Jérôme (US Bressane)
MUTEL Vincent (RC Tricastin / Fédérale 1)
NAMY Guillaume (CA Brice-Corrèze)
RADOSAVLJEVIC Ludovic (AS Clermont Auvergne)
RAFFAULT Antonin (US Ussel / Fédérale 3)
SLIMANI Rabah (Stade français Paris)
TRANIER Laurent (Soyaux-Angoulême XV Charente)
VALANCON Quentin (SC Albi)

LES AUTRES PENSIONNAIRES
PELLICIER Alexandre
PEPERS Antoine 

Promotion Michel CRAUSTE (2008-2009)

ARNAUDIES Gilles (Céret Sportif / Fédérale 2)
BALES Alexis (SU Agen)
BARTHELEMY Romain (SC Albi)
BOSCH Gilles (US Carcassonne)
BOUSSETTA Rédouane (Stade Niçois / Fédérale 2)
DOUSSAIN Jean-Marc (Stade toulousain)
CANIVET Camille (Saint-Nazaire RL Atlantique)
ERBANI Antoine (SU Agen)
GAY Baptiste (Soyaux Angoulême XV Charente)
GERMAIN Gaëtan (CA Brive Corrèze)
GIUDICELLI Mathieu (Stade Montois)
GOURDON Kevin (CA Brive Corrèze)
IVALDI Mickaël (Montpellier HRC)
LAGAIN Clément (US Colomiers)
LAMACHE Gwendal (SC Leucate-Roquefort XV / Fédérale 2)
LAMERAT Rémi (Castres Olympique)
MAZET Sébastien (Avenir Valencien)
MOLCARD Tanguy (Biarritz Olympique)
PAQUET Victor (Soyaux Angoulême XV Charente)
PETRE Benjamin (SU Agen)
SICART Benoit (Montpellier HR)
SINZELLE Jérémy (Stade Français Paris)
TAOFIFENUA Romain (RC Toulon)

LES AUTRES PENSIONNAIRES
TARROQUE David 

Promotion Jacques FOUROUX (2009-2010)

BARRAQUE Jean Pascal (Stade Rochelais)
BOUGHANMI Mohamed (AS Béziers H)
CALAS Vincent (SC Albi)
CAZAC Lucas (S Tarbes PR)
COLLIAT Romain (Pays d'Aix RC)
COME Julien (RC Vannes)
COUET-LANNES Paul (Biarritz Olympique)
DEMOTTE William (SU Agen)
DESMAISON Walter (Racing-Métro 92)
GABRIEL Baptiste (CS Bourgoin-Jallieu)
GALAN Gilian (Stade toulousain)
GIMENO Kévin (US Carcassonne)
GUILLAMON Antoine (US Oyonnax)
LARRIEU Thomas (Stade Rodez Aveyron)
LESGOURGUES Yann (U Bordeaux Bègles G)
LOURDELET Johann (Biarritz Olympique)
MARIE Mathias (Biarritz Olympique)
MARTIN Vincent (Lyon OU)
PALIS Geoffrey (Castres Olympique)
O'CONNOR Marvin (Aviron Bayonnais)
OTAZO Clément (Aviron Bayonnais)
VIGNON Léonard (CS Bourgoin Jallieu)
VISENSANG Thibault (Aviron Bayonnais)

LES AUTRES PENSIONNAIRES
BOURGEOIS Clément
JULIEN Pierre
MOUROT Alexandre
PAYEN Maxime
SLIMANI Chérif 

PROMOTION Adrien CHALMIN (2010-2011)

ARTRU Yohann (Montpellier HRC)
CHATEAU Karl (USA Perpignan)
CHAUVEAU Andrew (RC Massy Essonne)
DERRIEN Alexandre (Lyon OU)
DOMVO Darly (U Bordeaux-Bègles G)
ECOCHARD Tom (USA Perpignan)
FIRMIN Kevin (Section paloise)
FRESIA Florian (RC Toulon)
FUSTER Bastien (Aviron Bayonnais)
GALLETIER Kelian (Montpellier HRC)
GAYRAUD Pierre (Aviron Bayonnais)
LARANJEIRA Thomas (CA Brive Corrèze)
MARTIN Vincent (Lyon OU)
MORETTO Julien (FC Auch Gers)
OTAZO Clément (Aviron Bayonnais)
PLANTADE Julien (RC Hyères Carqueiranne La Crau)
POIROT Jeff (U Bordeaux Bègles G)
QUINIOU Etienne (US Romans et Péageoise)
POUYENNE-VIGNAU Benjamin (FC Oloron)
PUJOL Jean-Bernard (USA Perpignan)
TAOFIFENUA Sébastien (U Bordeaux Bègles G)

LES AUTRES PENSIONNAIRES
CATALA Fabrice
CARBOU Raphaël
CHALUREAU Bastien
FIDINDE Jean-Charles
KAZUBEK Julien
MATIER Jordan 

PROMOTION René DELEPLACE (2011-2012)

ANCELY Clément (Aviron Bayonnais)
BARRES Mathieu (CA Brive Corrèze)
CERQUEIRA Steevy (Lyon OU)
DOMENECH Yohan (US Oyonnax)
FARNOUX Julien (USA Perpignan)
FICKOU Gaël (Stade toulousain)
HOLLET Romain (FC Auch Gers)
JEDRAZIAK Paul (AS Clermont Auvergne)
LACROIX Gabriel (SC Albi)
NEISEN Anderson (CA Brive Corrèze)
PILET Quentin (Soyaux Angoulême XV Charente)
REGARD Thibaut (Lyon OU)
TAULEIGNE Marco (U Bordeaux-Bègles G)
THOMAS Teddy (Racing Métro 92)
TOLOFUA Christopher (Stade toulousain)
VERNEZOUL Clément (Blagnac Sportif CR)

LES AUTRES PENSIONNAIRES
ALIOUAT Johan
COTET Pascal
CUSTOJA Jean-Baptiste
DURBESSON Louis
VARTANOV Khatchik
VIALELLE Florian 

PROMOTION Benoit DAUGA 2012-2013

CAIRE Robinson (FC Grenoble)
CAMARA Yacouba (Stade toulousain)
DUSSARTRE Etienne (Racing-Métro 92)
HAMDAOUI Kylan (Biarritz Olympique)
HERITEAU Julien (SU Agen)
LAMBEY Félix (Lyon OU)
LE BOURHIS Yohan (Biarritz Olympique)
LESPINASSE Jean-Blaise (U Bordeaux-Bègles G)
MALLET Vincent (Stade Français Paris)
METGE Nicolas (SC Albi)
NIBERT Julien (Stade Français Paris)
PAREZ Stephen (FFR / France 7)
RAYNAUD Tommy (RC Narbonne M)
RUFFENACH Romain (Biarritz Olympique)
SELPONI Enzo (Montpellier HR)
SERIN Baptiste (U Bordeaux-Bègles G)
SINGER Jean-Baptiste (US Dax)

LES AUTRES PENSIONNAIRES
BOUVIER François
BOUYXOU Thomas
CHIES Rémy
CORBEX Adrien
CROS François
DENTRESANGLE Arthur
DOUILLARD Baptiste
GARDEY Julien
ISHCHENKO Oleg
JAMMES Loïck
JOLMES Thomas
MERIC Anthony
MOLCARD Raphaël
PERROT Baptiste
RIVA Paulin
ROCHET Anthony 

PROMOTION Michel SERRES 2013-2014

BLANC Lucas (U Bordeaux-Bègles G)
LESPIAUCQ BRETTES Quentin (US Dax)
MACALOU Sekou (RC Massy Essonne)
SANCONNIE Fabien (CA Brive Corrèze)

LES AUTRES PENSIONNAIRES
ARMARY Alexis
AULAS Robin
BACHELIER Lucas
CASSANG Charlie
CHAT Camille
COURCOUL Simon
DESTRUELS Valentin
DEVERGIE Martin
DUCAT Guillaume
EBONGUE SIPAMIO William (Décédé)
FACONNIER Samuel
FONTAINE François
FORTUNEL Thomas
GHIRARD Léo
JOLMES Thomas
LABOUTELEY Tristan
MERET Lucas
MERIC Anthony
ROUSSET Baptiste
SIMUTOGA Mickael
VASLIN Hadrien 
 

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France