France moins 20 ans féminines : La composition pour l’Angleterre

Publié le 14/03/19

Après la victoire à Strasbourg, les Bleues défient les Anglaises, le 16 mars 2019, sur leurs terres de Newbury.

L’encadrement tricolore a procédé à deux changements dans le XV de départ par rapport à la victoire sur l’Angleterre lors de la première rencontre entre les deux équipes. Axelle Berthoumieu appelée avec le XV de France féminin est remplacée par l’Auvergnate Lauryne Cheze en troisième ligne. Autre changement qui concerne la première ligne, Suzie Brozda cède sa place à July Bernard

FRANCE : Boulard – Buisson, Rufas (cap), Bergeron, Castel – (o) Arbez, (m) Foure – Cissokho, Escudero, Cheze – Sylla, Feleu – Jacquot, Lespielle, Bernard

Remplaçants : Brosseau, Leduc, Pujol, Carpentier, Roue, Maran, Puech, Muller

GROUPE FRANCE

ARBEZ Carla (AS Bayonnaise)
BERGERON Mélissa (Stade Rennais Rugby)
BERNADOU Rose (Montpellier RC)
BERNARD July (Lille Métropole RC Villeneuvois)
BERTHOUMIEU Axelle (Blagnac Rugby Féminin)
BOULARD Emilie (RC Chilly Mazarin)
BROSSEAU Yllana (AC Bobigny 93 Rugby)
BROZDA Suzie (FC Grenoble Amazones)
BUISSON Océane (Rugby Clermont La Plaine)
CARPENTIER Estelle (FC Grenoble Amazones)
CASTEL Marie-Aurélie (Stade Rennais Rugby)
CHEZE Lauryne (ASM Romagnat Rugby Féminin)
CISSOKHO Khoudedia (AC Bobigny 93 Rugby)
DOMAIN Célia (Blagnac Rugby Féminin)
ESCUDERO Charlotte (Rugby Club La Valette Le Revest La Garde Le Pradet)
FELEU Manae (Oneliki Rugby Club)
FOURE Alizée (L’Ovalie Caennaise)
GAUDIN Alyssia (Stade Rochelais)
JACQUOT Lorette (Lille Métropole RC Villeneuvois)
KLEIN Salma (AC Bobigny 93 Rugby)
LEDUC Manon (Rugby Féminin Dijon Bourgogne)
LESPIELLE Maya (AS Bayonnaise)
MARAN Salomé (FC Grenoble Amazones)
MULLER Alice (FC Grenoble Amazones)
PUECH Méline (Blagnac Rugby Féminin)
PUJOL Manon (Stade Toulousain Rugby)
ROUE Célia (Montpellier RC)
RUFAS Charlotte (Stade Toulousain Rugby)
SYLLA Mabinty (Blagnac Rugby Féminin)

ENCADREMENT

EZANNO Hélène (Chef de Délégation)
DARRACQ Thomas (Manager)
DELPECH Laurent (Entraîneur)
POUBLAN Elodie (Entraîneur)
ALLAINMAT Céline (Préparateur Physique)
ARIN Benoit (Médecin)
ROUSSET Alexis (Kinésithérapeute)
DOUCET Rémi (Analyste Performance)
HISTEL Martial (Intendant)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France