France moins 18 ans : Inter-Poules

Publié le 23/01/18

Découvrez la composition des quatre équipes des moins de 18 ans retenues pour les Inter-Poules qui se dérouleront du 02 au 11 février 2018 à Sainte-Tulle.

SÉLECTION EST

BONHOMME Esteban (Provence Rugby)
BUENZOD Hugo (Lyon, Pôle Villefranche)
DRELON Théo (CA Brive C, Pôle Ussel)
DRIDI Erwan (RC Toulon, Pôle Hyères)
DUCLIEU Pierre-Alexandre (Lyon OU, Pôle Villefranche)
DUMORTIER Ethan (Lyon OU)
EGLAINE Eli (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
FOIGNE Yannick (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
FUSIER Romain (FC Grenoble)
GONTINEAC Taylor (AS Clermont Auvergne)
GROSU Nathanaël (Rovaltain)
HULLEU Nathanaël (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
LACHAUD Théo (RC Toulon)
LAGET Joseph (Provence Rugby)
MAY Wael (RC Toulon)
MONTAGNE Régis (FC Grenoble, Pôle Hyères)
NDIAYE Ugo (Provence Rugby, Pôle Hyères)
PAUL Julien (RC Toulon, Pôle Hyères)
ROUSSET Lilian (Lyon OU, Pôle Villefranche)
SABBIA Nathan (RC Toulon)
TEMPIER Adrien (Provence Rugby, Pôle Hyères)
TREILLE Léo (AS Clermont Auvergne)
VANVERBERGHE Florent (RC Toulon)
WARRION Adrien (Provence Rugby, Pôle Hyères)

SÉLECTION NORD

AUCAGNE Antoine (Stade Aurillacois)
BAZIN Grégoire (RC Vannes)
BELLOT Dorian (Stade Rochelais)
CAZAJOUS Nathan (Stade Rochelais, Pôle Tours)
DJOSSOU-LOKOSSOU Pibarnon (Provence Rugby)
DORVAL MARTOS Thomas (Racing 92)
FOURNIER Clément (ABCD XV)
GUEHO Goulwen (RC Vannes, Pôle Tours)
GUILLEMIN Fabien (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
GUYON Nils (Stade Rochelais)
IKAHEHEGI Aselo (RC Massy Essonne)
IKASA François (Lyon OU, Pôle Villefranche)
JARDIN Victor (Stade Rochelais)
JEGOU Jules (Stade Rochelais)
MACIA Mathis (Racing 92, Pôle Lakanal)
MATOUDIDI Jude (Racing 92)
PITTAVINO Lucas (RC Toulon)
RABUSSEAU Antoine (RC Vannes)
ROSSI Loris (Stade Français, Pôle Lakanal)
SEIGNEURET Arthur (RC Massy Essonne)
SHAMBUY Samuel (USA Perpignan)
TAOFIFENUA Kilian (USA Perpignan, Pôle Béziers)
WILLIAM Théo (Lyon OU)
WITZ Fabien (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)

SÉLECTION OCCITANIE

AMANS Adrien (Castres Olympique)
BARBET Maxime (Elite Gard)
BOUSQUET Antoine (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
CAZELLE Anthony (US Colomiers, Pôle Toulouse)
CLEMENT Alexis (Elite Gard)
DASSANCE Théo (Biarritz Olympique)
DECAUX Alexis (US Colomiers, Pôle Toulouse)
DELAS Simon (US Colomiers)
DUBREUIL Baptiste (US Colomiers, Pôle Toulouse)
FABRE Marlon (Castres Olympique)
HAMOUNOU Thibaut (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
HEBERT Thomas (Stade Toulousain)
JUTGE Pierre (US Colomiers)
LAUTRIANT Sacha (USA Perpignan)
LECONET Fabien (Montpellier HR, Pôle Béziers)
MARTY Marius (CA Brive C)
MEKA Simon (Castres Olympique)
ODINGA Ales (Racing 92)
PANTALONI Thomas (USA Perpignan, Pôle Béziers)
PEYSSON Yann (US Colomiers, Pôle Toulouse)
PHAM Kenji (RC Toulon, Pôle Hyères)
RECOR Paul (AS Béziers H, Pôle Béziers)
VIDAL Thomas (Castres Olympique)
ZAITRI Enzo (US Colomiers)

SÉLECTION AQUITAINE

BEAUDEAUX Quentin (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
BELHARTZ Pette (US Tyrosse)
BELLONY Lucas (US Colomiers, Pôle Toulouse)
BIAGGIANI Enzo (Stado Tarbais, Pôle Bayonne)
BOMARD Paul (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne)
BROSSET Remi (SU Agen)
BUZONIE Hugo (SU Agen)
COSTOSSEQUE Théo (Aviron Bayonnais)
DARRELATOUR Léo (UBB)
DOLHAGARAY Thomas (Aviron Bayonnais)
DOMISE Baptiste (UBB, Pôle Talence)
DUPRAT Théo (US Dax)
FOUBET Corentin (UBB)
LALANNE Alexandre (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
MARAVAT Gauthier (SU Agen, Pôle Talence)
MONTAGNE Guilhem (USA Perpignan)
RENAUD Clément (UBB)
ROZIERES Thomas (AS Clermont Auvergne)
SELLAN Rémy (Aviron Bayonnais)
SOUVERBIE Gabriel (Section Paloise, Pôle Bayonne)
TARDITS Samuel (Biarritz Olympique)
TUGAYE Bastien (Section Paloise)
WEISS Angélo (Lyon OU)
ZABALZA Hugo (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France