France moins 17 ans : Inter-Poules

Publié le 13/02/18

Découvrez la composition des quatre équipes des moins de 17 ans retenues pour les Inter-Poules qui se dérouleront du 15 au 18 février 2018 à Montpellier et Toulouse.

SUD

BERANGER Hugo (Provence Rugby)
BONNEAU Pierre (USA Perpignan, Pôle Béziers)
CHABRIOL Adrien (Provence Rugby, Pôle Hyères)
COLONA Pierre (Castres Olympique)
CORDIER Jules (US Colomiers, Pôle Toulouse)
DANIELLI Victor (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
DESERT Simon (US Carcassonne, Pôle Béziers)
FAGES Mathias (Montpellier RC, Pôle Béziers)
FLOCH Youenn (RC Vannes, Pôle Tours)
FUENTES Louis (RC Narbonne Méditerranée, Pôle Béziers)
GANZA Lucas (US Colomiers, Pôle Toulouse)
GUILLAUMON Victor (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
HERMET Hugo (Castres, Pôle Toulouse)
KHELHOFFNER Yohan (Provence Rugby, Pôle Hyères)
KOLOKILAGI Thomas (US Colomiers, Pôle Toulouse)
LAVILLE Philippe (Lyon OU)
LAYGLON Théo (Montpellier RC, Pôle Béziers)
MARGARIT Jules (Lyon OU, Pôle Villefranche)
MARGIELA Brice (Union Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
NOUCHI Lucas (AS Béziers H, Pôle Béziers)
RIGUET Romain (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
SIMONNEAU Gary (RC Nîmes)
TRIAIRE Paul (Elite Gard, Pôle Béziers)
VAIDIE Jordan (SU Agen)

OUEST

AUGEIX Martin (SU Agen, Pôle Talence)
BARADA Théo (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
BARRERE Louis (US Dax)
BERTHEAU Ewan (Union Bordeaux Bègles)
BOMARD Louis (Biarritz Olympique)
BORDENAVE Théo (Tarbes, Pôle Bayonne)
BORIE Alexandre (Union Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
BROSSE Julien (Union Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
CASTERA Paul (Langon, Pôle Talence)
DEHEZ Clément (US Dax, Pôle Talence)
FRUT Julien (SU Agen, Pôle Talence)
HONTARREDE Maximilien (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
HOURCADE Aitor (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
KOURDES Medhi (Union Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
LANCON Maxime (Union Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
LATORRE Clément (ASM Clermont Auvergne)
LECLERC Pierre (US Dax)
MENORET Tanguy (Stade Toulousain)
MORO Valentin (US Colomiers)
NOLLET Samuel (SU Agen)
PARISIEN Alfred (SU Agen, Pôle Talence)
RIVIERE Alexis (Stade Montois, Pôle Talence)
SPRING Max (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
VALLES Noé (Union Bordeaux Bègles, Pôle Talence)

EST

CHARCOSSET Yanis (Lyon OU, Pôle Villefranche)
COING Guillaume (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
COLOMBIE Mathéo (Provence Rugby, Pôle Hyères)
DANOVARO Tom (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
GILHARD Léo (Tricastin)
GOURMAND Léon (AS Béziers H)
HOYEAU Dylan (Provence Rugby, Pôle Hyères)
JEUNE-JOLY Mathéo (Montpellier RC, Pôle Béziers)
LAGANNE Yann (CA Brive Corrèze)
LAROCHE Louis (ASM Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
LEBAIL Jean (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
LECORVEC Mathéo (RC Toulon, Pôle Hyères)
LHOPITAL Enzo (CS Bourgoin-Jallieu, Pôle Villefranche)
MARIN Guillaume (Provence Rugby, Pôle Hyères)
MASSA Hyppolite (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
MENISSIER Come (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
MICHET Gabin (ASM Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
PANDOLFO Hugo (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
PERE Baptiste (Provence Rugby)
PERUT Ilyas (Lyon OU, Pôle Villefranche)
SALMAN Spike (RC Toulon, Pôle Hyères)
SPOSITO Tom (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
TRONC Aymeric (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
ZEMOULI Ryan (Stade Français Paris, Pôle Lakanal)

NORD

BEDOU Noé (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
BEGIC Lucas (CS Beaune, Pôle Dijon)
BERNARDET Alexis (Stade Français, Pôle Lakanal)
BIBI BIZIWU Daniel (Massy)
BRUGES Arthur (Racing 92, Pôle Lakanal)
CHEZEAU Jean (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
CLEYET Alois (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
FERRARI Maxime (Metz, Pôle Dijon)
HADDAD Mathias (Stade Rochelais, Pôle Tours)
HEAFALA Jeffrey (Stade Français, Pôle Lakanal)
HEMERY Athime (Racing 92, Pôle Lakanal)
JOUSSAIN Come (Stade Français, Pôle Lakanal)
LAMAISON Pierrick (Stade Rochelais, Pôle Tours)
MAIAU Jonathan (Racing 92)
MALLEZ Paul (Metz, Pôle Dijon)
MENUZA Blaise (Lyon OU, Pôle Villefranche)
MISSLAND Jules (Mulhouse, Pôle Dijon)
RETIERE Edgar (RC Nuits Saint-Georges, Pôle Dijon)
SAILLARD Cyprien (Pontarlier, Pôle Dijon)
SAILLARD Maxime (RC Toulon, Pôle Hyères)
TCHAP TCHET Alexandre (RC Massy Essonne)
VAITULUKINA Manu (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
VUACHEUX Hugo (Racing 92)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France