France moins 17 ans : Inter-Poules

Publié le 23/01/18

Découvrez la composition des quatre équipes des moins de 17 ans retenues pour les Inter-Poules qui se dérouleront du 02 au 11 février 2018 à Sainte-Tulle.

SÉLECTION EST

CHARCOSSET Yanis (Lyon OU, Pôle Villefranche)
COING Guillaume (FC Grenoble)
COLOMBIE Mathéo (PARC, Pôle Hyères)
DANOVARO Tom (CA Brive, Pôle Ussel)
FOUCAULT Yann (PARC)
HOYEAU Dylan (PARC, Pôle Hyères)
JEUNE-JOLY Mathéo (Montpellier RC, Pôle Béziers)
LAGANNE Yann (CA Brive)
LAROCHE Louis (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
LEBAIL Jean (CA Brive, Pôle Ussel)
LECORVEC Mathéo (RC Toulon, Pôle Hyères)
LEMOIS Aubin (CS Bourgoin-Jallieu)
LHOPITAL Enzo (CS Bourgoin-Jallieu, Pôle Villefranche)
MARIN Guillaume (PARC, Pôle Hyères)
MASSA Hyppolite (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
MENISSIER Come (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
MICHET Gabin (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
MOALA Moosati (CA Brive)
PANDOLFO Hugo (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
PERE Baptiste (PARC)
PERUT Ilyas (Lyon OU, Pôle Villefranche)
SALMAN Spike (RC Toulon, Pôle Hyères)
SPOSITO Tom (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
TRONC Aymeric (CA Brive, Pôle Ussel)

SÉLECTION NORD

BEGIC Lucas (CS Beaune, Pôle Dijon)
BERNARDET Alexis (Stade Français Paris, Pôle Lakanal)
BIBI BIZIWU Daniel (RC Massy Essonne)
BRUGES Arthur (Racing 92, Pôle Lakanal)
CHEZEAU Jean (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
CLEYET Alois (CA Brive, Pôle Ussel)
FERRARI Maxime (Metz, Pôle Dijon)
HADDAD Mathias (Stade Rochelais, Pôle Tours)
HEAFALA Jeffrey (Stade Français Paris, Pôle Lakanal)
HEMERY Athime (Racing 92, Pôle Lakanal)
JOUSSAIN Come (Stade Français Paris, Pôle Lakanal)
LAMAISON Pierrick (Stade Rochelais, Pôle Tours)
MAIAU Jonathan (Racing 92)
MALLEZ Paul (Metz, Pôle Dijon)
MISSLAND Jules (Mulhouse, Pôle Dijon)
NOAH Kevin (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
PLOYET Thomas (Stade Rochelais, Pôle Tours)
RETIERE Edgar (CS Nuits Saint-Georges, Pôle Dijon)
SAILLARD Cyprien (Pontarlier, Pôle Dijon)
SAILLARD Maxime (RC Toulon, Pôle Hyères)
TCHAP TCHET Alexandre (RC Massy Essonne)
VAITULUKINA Manu (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
VELTE Mathias (Racing 92, Pôle Lakanal)
VUACHEUX Hugo (Racing 92)

SÉLECTION SUD

BONNEAU Pierre (USA Perpignan, Pôle Béziers)
BRENNAN Joshua (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
CHABRIOL Adrien (PARC, Pôle Hyères)
COLONA Pierre (Castres Olympique)
CORDIER Jules (US Colomiers, Pôle Toulouse)
DANIELLI Victor (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
DESERT Simon (US Carcassonne, Pôle Béziers)
EPEE Nelson (Stade Toulousain)
FAGES Mathias (Montpellier RC, Pôle Béziers)
FLOCH Youenn (RC Vannes, Pôles Tours)
FUENTES Louis (USA Perpignan, Pôle Béziers)
GANZA Lucas (US Colomiers, Pôle Toulouse)
GUILLAUMON Victor (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
HERMET Hugo (Castres Olympique, Pôle Toulouse)
IDJELIDAINE Théo (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
KHELHOFFNER Yohan (PARC, Pôle Hyères)
KOLOKILAGI Thomas (US Colomiers, Pôle Toulouse)
LAYGLON Théo (Montpellier RC, Pôle Béziers)
MARGIELA Brice (UBB, Pôle Talence)
NOUCHI Lucas (AS Béziers H, Pôle Béziers)
RABOURDIN Thibaut (Stade Rochelais, Pôle Tours)
RIGUET Romain (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
ROBERT Kalani (RC Toulon, Pôle Hyères)
TRIAIRE Paul (Elite Gard, Pôle Béziers)

SÉLECTION OUEST

AUGEIX Martin (SU Agen, Pôle Talence)
BARADA Théo (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
BARRERE Louis (US Dax)
BEDOU Noé (CA Brive C, Pôle Talence)
BORDENAVE Théo (Stado Tarbais, Pôle Bayonne)
BORIE Alexandre (UBB, Pôle Talence)
BOULHAGRIFA Foued (SU Agen, Pôle Talence)
BOURDIEU Quentin (Section Paloise, Pôle Bayonne)
BROSSE Julien UBB, Pôle Talence)
CASTERA Paul (Langon, Pôle Talence)
DEHEZ Clément (US Dax, Pôle Talence)
FRUT Julien (SU Agen, Pôle Talence)
HONTARREDE Maximilien (US Dax, Pôle Bayonne)
HOURCADE Aitor (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
KOURDES Medhi (UBB, Pôle Talence)
LACHAISE Jean-Baptiste (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
LANCON Maxime (UBB, Pôle Talence)
LECLERC Pierre (US Dax)
MORO Valentin (US Colomiers)
NOLLET Samuel (SU Agen)
PARISIEN Alfred (SU Agen, Pôle Talence)
RIVIERE Alexis (Stade Montois, Pôle Talence)
SPRING Max (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
VALLES Noé (UBB, Pôle Talence)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France