France féminines moins 20 ans : Stage National

Publié le 28/12/17

Comme tous les ans à cette période, la Direction Sportive, organise du 4 au 7 janvier 2018, un stage national moins de 20 ans afin de poursuivre la sélection des potentiels féminins.

Quarante joueuses évaluées tout au long de la saison ainsi qu’à l’occasion du traditionnel tournoi de Trélissac vont donc se retrouver à Marcoussis pour quatre jours consacrés à la formation et à l’évaluation en vue de composer l’équipe de France moins de 20 ans qui affrontera son homologue anglaise les 24 février et 17 mars prochains.

Après une coupe du monde en Irlande composée d’une majorité de joueuses ayant porté le maillot des moins de 20 ans, cette action s’inscrit donc dans le droit fil d’un projet commun à toutes les équipes de France. Les travaux mis en œuvre à l’occasion du rassemblement des encadrements des équipes de France vont ainsi permettre à l’ensemble du staff de décliner sur le terrain le projet partagé par l’ensemble des intervenants.

GROUPE FRANCE

ARBEZ Carla (Stade Bordelais – ASPTT)
ASSIAM Vanisa (Montpellier RC)
BARUT Audrey (Stade Bordelais – ASPTT)
BERGERON Melissa (Stade Rennais Rugby)
BOULARD Emilie (RC Chilly Mazarin)
BOUTIN SHauna (Stade Rochelais)
BROZDA Suzie (FC Grenoble Amazones)
CHEZE Lauryne (ASM Romagnat Rugby Féminin)
CISSOKHO Khoudedia (AC Bobigny 93 Rugby)
CONSTANS Aude (FC Grenoble Amazones)
COUDERT Eloïse (ASM Romagnat Rugby Féminin)
COUDERT Julie (AC Bobigny 93 Rugby)
CURTI Salome (Blagnac Rugby Féminin)
DAUGREILH Mélanie (Blagnac Rugby Féminin)
DESCHAMPS Morgane (Stade Toulousain)
FOURE Alizée (L’Ovalie Caennaise)
FRESQUET Céline (USA Limoges)
FRESQUET Héloise (USA Limoges)
GAULON Mathilde (Blagnac Rugby Féminin)
GOURGUES Marie (Stade Montois)
HAFSA Linda (FC Grenoble Amazones)
ISTRIA Audrey (SO Millavois)
JOYEUX Clara (Blagnac Rugby Féminin)
KIEHLMANN Mia (Lille Métropole RC Villeneuvois)
LACOIN Maïalen (ASM Romagnat Rugby Féminin)
LESPIELLE Maya (AS Bayonnaise)
LUCAS Aurore (Stade Rochelais)
MAMBE Meg (ASM Romagnat Rugby Féminin)
MANCIP Malea (Stade Toulousain)
PELLEGRIS Marine (ASM Romagnat Rugby Féminin)
PUJOL Manon (Stade Toulousain)
RIQUEL Noelline (RC Chilly Mazarin)
RUFAS Charlotte (Stade Toulousain)
RYPEN Clémence (SCA Cussetois)
SANCHEZ Claire (Stado Tarbes Pyrénées Rugby)
SEISDEDOS Anaïs (Blagnac Rugby Féminin)
VANDESTEENE Margaux (Lille Métropole RC Villeneuvois)
VIDAL Roxane (Blagnac Rugby Féminin)
VINACUA Lucie (Stade Bordelais – ASPTT)
ZOBEL Taonie (Terres de France Rugby)

ENCADREMENT

Chef de délégation : Hélène Ezanno
Manager : Francis Costa
Entraineurs : Laurent Delpech et Clémence Gueucier
Analyste de la performance : Rémi Doucet
Préparateur physique : Céline Allainmat
Médecins : Alexis Rousset et Inès Nyadanou Pollet
Kinésithérapeute : Benoist Arin et Claire Masand

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France