Equipes de France

Publié le 16/01/14

XV FRANCE

Samedi 1er février 2014 à Saint-Denis (Stade de France)
Coup d'envoi : 18h00
BASTAREAUD Mathieu (RC Toulon)
BURBAN Antoine (Stade Français Paris)
CHOULY Damien (AS Clermont Auvergne)
DOMINGO Thomas (AS Clermont Auvergne)
DOUSSAIN Jean-Marc (Stade Toulousain)
DULIN Brice (Castres Olympique)
FICKOU Gaël (Stade Toulousain)
FLANQUART Alexandre (Stade Français Paris)
FOFANA Wesley (AS Clermont Auvergne)
FORESTIER Yannick (Castres Olympique)
HUGET Yoann (Stade Toulousain)
LE ROUX Bernard (Racing Métro 92)
KAYSER Benjamin (AS Clermont Auvergne)
MACHENAUD Maxime (Racing Métro 92)
MAESTRI Yoann (Stade Toulousain)
MAS Nicolas (Montpellier HRC)
MEDARD Maxime (Stade Toulousain)
NYANGA Yannick (Stade Toulousain)
PAPE Pascal (Stade Français Paris) (cap)
PICAMOLES Louis (Stade Toulousain)
SLIMANI Rabah (Stade Français Paris)
SZARZEWSKI Dimitri (Racing Métro 92)

FRANCE FEMININES

Samedi 1er février 2014 à Grenoble (Stade des Alpes)
Coup d'envoi : 20h55
AGRICOLE Sandrine (Rennes)
ARRICASTRE Lise (Lons)
DENADAI Marine (Montpellier)
DIALLO Coumba Tombe (Bobigny)
DJOSSOUVI Koumiba (Montpellier)
DUVAL Julie (Ovalie Caennaise)
EZANNO Hélène (Lille)
GRAND Laetitia (Lons)
GRASSINEAU Camille (Bordeaux)
IZAR Shanon (Lille)
KOITA Assa (Bobigny)
LEDUFF Christelle (USAP)
LIEVRE Marion (Bobigny)
MAYANS Marjorie (Saint Orens)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
N'DIAYE Safi (Montpellier)
PORTARIES Elodie (Montpellier)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
RIVOALEN Yanna (Lille)
SALLES Laetitia (La Valette)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
TRONCY Jennifer (Montpellier)

FRANCE -20

Vendredi 31 janvier 2014 à Draguignan (Stade Léo Lagrange)
Coup d'envoi : 20h55
ARDIACA Florian (AS Béziers Hérault)
AMROUNI Youssef (AS Montferrand)
BACHELIER Lucas (USA Perpignan)
BOUVIER François (Stade Toulousain)
CAIRE Robinson (FC Grenoble)
CAMARA Yacouba (Stade Toulousain)
CROS François (Stade Toulousain)
FAJARDO Brandon (FC Auscitain Armagnac)
FONTAINE François (AS Montferrand)
HAMDAOUI Kylan (AS Montferrand)
ISHCHENKO Oleg (Montpellier HRC)
ITURRIA Arthur (AS Montferrand)
JUSTES Pierre (US Dax)
LAMBEY Felix (Lyon OL U)
LESPINASSE Jean-Blaise (Union Bordeaux Bègles)
MERIC Anthony (Stade Toulousain)
MIGNOT Xavier (CS Bourgoin Jallieu)
PAREZ Stephen (FFR)
RAYNAUD Tommy (RC Narbonne Méditerranée)
ROCHET Anthony (Lyon OL U)
RUFFENACH Romain (Biarritz Olympique)
SERIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles)
SINGER Jean-Baptiste (AS Montferrand)

FRANCE FEDERALE

Vendredi 31 janvier 2014 à Nevers
Coup d'envoi : 20h00
AGNESI Nicolas (US Montauban, Midi Pyrénées)
ANIES Thomas (Céret, Pays Catalan)
ATTIA Adrien (US Tyrosse, Côte Basque Landes)
BEZERT Louis (Romans, Drome-Ardèche)
BONVALOT Stéphane (Nevers, Bourgogne)
CAPDEILLAYRE Julien (La Seyne, Côte d'Azur)
COSTANZO Damien (Périgueux, Périgord Agenais)
CRUZALEBES Jean-François (Oloron, Béarn)
DUBERT Paul (US Tyrosse, Côte Basque Landes)
DUPUY Fabien (Argeles Gazost, Armagnac Bigorre)
ETCHEGARAY Arnaud (Blagnac, Midi Pyrénées)
GELEDAN Guillaume (Bagnères de Bigorre, Armagnac Bigorre)
KAHN Kevin (US Tyrosse, Côte Basque Landes)
LAFITE Jean-Baptiste (Cognac, Poitou-Charentes)
LAFITTE Pierre (Périgueux, Périgord Agenais)
LAMARQUE Rémi (Lormont, Côte d'Argent)
LAUGA Romain (US Montauban, Midi Pyrénées)
LAVIE Julien (Langon, Côte d'Argent)
LEVY Lucas (Aix en Provence, Provence)
PALOMERA Renaud (Gruissan, Languedoc)
POTENTE Anthony (Lavaur, Midi Pyrénées)
ROUGE Jordi (Nevers, Bourgogne)
SENAC Benoit (La Seyne, Côte d'Azur)

FRANCE UNIVERSITAIRE

Vendredi 31 janvier 2014 à Blois (Stade des Allées Jean Leroi)
Coup d'envoi : 19h00
ABADIE Paul (Université Bordeaux, SU Agen)
BAU Adrien (Université Lyon 1, Lyon OU)
BROUSSE Charles (Université Bordeaux, Union Bordeaux-Bègles Gironde)
CAZAC Lucas (UPS Toulouse, Tarbes Pyrénées Rugby)
DELMAS Victor (INSA Toulouse, US Colomiers Rugby)
FALGOUX Etienne (Université Clermont, ASM Clermont-Auvergne)
FARNOUX Julien (Université Clermont, ASM Clermont-Auvergne)
FRAY Maxime (Université La Rochelle, Stade Rochelais Atlantique)
GOZE Kevin (UPMF Grenoble, FC Grenoble)
GRANOUILLET Maxime (Université Clermont, ASM Clermont-Auvergne)
JEDRAZIAK Paul (Université Clermont, ASM Clermont-Auvergne)
KAZUBEK Julien (Université Clermont, ASM Clermont-Auvergne)
LE PICAUT Bastien (Université Montpellier 1, Montpellier Hérault RC)
QUERCY Frédéric (Université Montpellier 1, Montpellier Hérault RC)
MAZET Julien (Université Clermont, ASM Clermont-Auvergne)
PERRAUX Ilian (EIM Sup de Co Montpellier, Montpellier Hérault FC)
PUJOL Jean-Bernard (ESC Toulouse, Stade Toulousain)
REGARD Thibaut (Université Lyon 1, Lyon OU)
RENAUD Antoine (UPS Toulouse, Stade Aurillacois Cantal Auvergne)
REY Thibaut (UJF Grenoble, FC Grenoble)
SAAOUI Yassine (Université Pau Pays Adour, Section Paloise)
SANTALLIER Pierre (Université Clermont, Stade Rochelais Atlantique)
SOUSA Jean (INSA Lyon, Lyon OU)

FRANCE -20 FEMININES

Samedi 1er février 2014 à Beauvais (Stade Pierre Brisson)
Coup d'envoi : 13h30
ALAUX Axelle (Fonsorbes)
ANNERY Julie (Bobigny)
AURIOL Léna (Saint Orens)
BERTRAND Coralie (RC Velleronnais)
BOBO Laetitia (Montpellier)
BOUDAUD Camille (Stade Rennais)
BOUJARD Caroline (Chilly)
BOURDON Pauline (Bayonne)
CAVALIER Ashley (Chilly)
CLAVE CHASTANG Pia (Limoges)
DUBERTRAND Meryl (Lons)
GROS Emeline (Sassenage)
IMART Camille (St Orens)
KEREMBELLEC Marina (Stade Bordelais)
LABORIE Laurie (Fonsorbes)
MENETRIER Laura (Sassenage)
OKEMBA Grace Séraphine (Stade Rennais)
PEGOT Prune (Fonsorbes)
PLACINES Chloe (St Orens)
REMDANA Jasmine (Gennevilliers)
SAUVAGE Manon (Chilly)
SOCHAT Agathe (Stade Bordelais)
TRAORE Dhia (Fonsorbes) 

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France