France moins 18 ans : Le groupe pour le Championnat d’Europe

Publié le 27/03/17

Découvrez le groupe France qui participera au Championnat d’Europe de la catégorie, ultime rendez-vous des moins 18 ans.

« On espère détecter les joueurs qui constitueront l’ossature de notre groupe appelés à participer à notre tournée estivale en Afrique du Sud et, bien entendu, remporter un troisième titre consécutif, a fortiori devant notre public et sur un territoire à forte identité culturelle. » Pour Philippe Agostini, manager des moins 18 ans comme pour l’ensemble du groupe France, les Championnat d’Europe marquent le véritable point de départ des compétitions officielles du haut niveau jeune.

En quête d’un troisième succès consécutif, les Bleus défendront leur titre sur les terres bretonnes dans une compétition qui virera, pour la première fois, à l’internationali¬sation avec le Canada, les Etats-Unis et même le Japon , en raison de la désertion des Britanniques !

GROUPE FRANCE

BERIA Giorgi (Clermont, Pôle Ussel)
BERNAT Sven (Biarritz)
CARBONEL Louis (Toulon, Pôle Hyères)
DE NARDI Alexandre (Mont de Marsan, Pôle Talence)
DELORD Quentin (Brive, Pôle Ussel)
DULON Martin (CABBG, Pôle Talence)
GERMAIN Baptiste (CABBG, Pôle Talence)
GROS Jean-Baptiste (Toulon, Pôle Hyères)
JOSEPH Jordan (Massy, Pôle Lakanal)
JOURDAN (CABBG, Pôle Talence)
LABAU Aurélien (Auch, Pôle Toulouse)
LASCASSIES Franck (Bayonne)
LAVAULT Thomas (La Rochelle, Pôle Tours)
LEBEL Matthis (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
LEMARDELET Maxence (Clermont, Pôle Ussel)
PINTO Vincent (Pau)
POIRSON Lucas (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
RABE Hajaina (RC Massy, Pôle Lakanal)
RAMONJIARIVONY Andyann (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
SEILLE Valentin (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
TATRE Pierre (Saône Seille, Pôle Dijon)
TIXIER Mathieu (Clermont, Pôle Ussel)
VIGNOLLES Arthur (Montpellier)
VILI Tani (Brive, Pôle Ussel)
ZEGHDAR Antoine (Toulon, Pôle Hyères)
ZOUHAIR Sami (Rhone XV)

ENCADREMENT

BUZY PUCHEU Maurice (Chef de délégation)
AGOSTINI Philippe (Manager)
FROMENT Patrice (Entraineur)
NICOUD Antoine (Entraineur)
GAUTHIER Julien (Analyste Performance)
BOISSARD Gaétan (Préparateur Physique)
PEETERS Alexis (Préparateur Physique)
DANCE Nicolas (Médecin)
VIDALIN Matthieu (Kinésithérapeute)
CARDOT Nicolas (Kinésithérapeute)
ROPERT Christian (Intendant)

COMPÉTITION

Le « Championship »

Huit équipes engagées et trois journées de compétition : quarts, demis et finale.

Quarts de finale (7 avril)
À Quimper : France / Espagne et Etats-Unis / Portugal
À Pont-l’Abbé : Géorgie / Canada et Japon / Belgique

Demi-finales (11 avril)
À Concarneau : vainqueurs des matchs de Quimper.
À Pont l’Abbé : vainqueurs des matchs de Pont l’Abbé.

Finale et matchs de classement (15 avril, à Quimper)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France