France - Portugal moins 18 ans : 47-0

Publié le 11/04/17

Les Tricolores se sont qualifiés pour la finale du Championnat d’Europe en surclassant le Portugal.

Les Français n’ont pas perdu de temps dans cette rencontre, pliée dès la mi-temps ou les joueurs de Philippe Agostini menaient déjà 35-0. Solides en conquête et très entreprenants dans le jeu, les Tricolores n’ont pas fait de quartier face à des Portugais courageux mais limités.

En seconde période, les Français relâchent la pression et si l’occupation est portugaise, les attaques tranchantes tricolores permettent aux Bleus d’ajouter deux essais supplémentaires. Signe d’un état d’esprit déjà présent, les Français mettront un point d’honneur à ne pas prendre de point malgré la pression adverse en fin de rencontre.

Comme l’an passé, la France défendra son titre face à la Géorgie pour la revanche de l'an dernier.

FICHE TECHNIQUE

Mardi 11 avril 2017 à Concarneau (Stade Henri Serandour), France bat Portugal 47-0 (mi-temps : 35-0)

Arbitre : A. Thomas (Ang)

Spectateurs : 1 450

France : 7 essais Lemardelet (5, 35), Lascassies (9), Gros (26), Delord (28), Dulon (52), Vili (64), 6 transformations Carbonel (5, 9, 26, 28, 35), Tatre (64)

Portugal : -

Carton jaune : Baudin (63) pour la France

FRANCE : Lebel – Pinto, Labau (Zeghdar, 45), Tatre, Dulon – (o) Carbonel (Vili, 36), (m) Delord (Germain, 40) – Lemardelet, Vignolles (cap) (Baudin, 25), Tixier – Jourdan, Lavault – Lascassies (Renaud, 36), Seille (Ramonjiarivony, 36), Gros (Zouhair, 36)

PORTUGAL : Matos – Marta, Leal Da Costa (Cabral, 40), Camara, Almeida (Afra, 51) - (o) V. Morais, (m) Borralho (Vaz Carneiro, 40) - Roques, Nunes, Gellweiler (Maia, 40) – Barros, Bello – Conde (Costa,, 40), Simoes, Almeida (Gioes, 40)

France moins 18 ans

GROUPE FRANCE

BERIA Giorgi (Clermont, Pôle Ussel)
BERNAT Sven (Biarritz)
CARBONEL Louis (Toulon, Pôle Hyères)
DE NARDI Alexandre (Mont de Marsan, Pôle Talence)
DELORD Quentin (Brive, Pôle Ussel)
DULON Martin (CABBG, Pôle Talence)
GERMAIN Baptiste (CABBG, Pôle Talence)
GROS Jean-Baptiste (Toulon, Pôle Hyères)
JOSEPH Jordan (Massy, Pôle Lakanal)
JOURDAN (CABBG, Pôle Talence)
LABAU Aurélien (Auch, Pôle Toulouse)
LASCASSIES Franck (Bayonne)
LAVAULT Thomas (La Rochelle, Pôle Tours)
LEBEL Matthis (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
LEMARDELET Maxence (Clermont, Pôle Ussel)
PINTO Vincent (Pau)
POIRSON Lucas (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
RABE Hajaina (RC Massy, Pôle Lakanal)
RAMONJIARIVONY Andyann (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
SEILLE Valentin (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
TATRE Pierre (Saône Seille, Pôle Dijon)
TIXIER Mathieu (Clermont, Pôle Ussel)
VIGNOLLES Arthur (Montpellier)
VILI Tani (Brive, Pôle Ussel)
ZEGHDAR Antoine (Toulon, Pôle Hyères)
ZOUHAIR Sami (Rhone XV)

ENCADREMENT

BUZY PUCHEU Maurice (Chef de délégation)
AGOSTINI Philippe (Manager)
FROMENT Patrice (Entraineur)
NICOUD Antoine (Entraineur)
GAUTHIER Julien (Analyste Performance)
BOISSARD Gaétan (Préparateur Physique)
PEETERS Alexis (Préparateur Physique)
DANCE Nicolas (Médecin)
VIDALIN Matthieu (Kinésithérapeute)
CARDOT Nicolas (Kinésithérapeute)
ROPERT Christian (Intendant)

Crédit photo : Katherine Basle

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France