France - Espagne moins de 18 ans

Publié le 06/04/17

L’encadrement tricolore a dévoilé la composition de l’équipe France - 18 ans qui affrontera l’Espagne ce vendredi 7 avril 2017 à 20h30 à Quimper, à l’occasion du Championnat d’Europe des – 18 ans, qui se déroulera du 7 au 15 avril 2017 en Bretagne. le match sera diffusé en streaming sur rugby europe TV. 

20 nations sont actuellement en Bretagne pour disputer la 18ème édition des Championnats d’Europe U18 Open. Ce sont ainsi près de 600 joueurs qui fouleront les pelouses des 6 stades du Pays de Cornouaille du 7 au 15 avril. Cette année, trois équipes de prestige ont été invitées à la compétition. Le Japon, les Etats-Unis et le Canada ont en effet répondu présents. Les tricolores disputeront le « Championship » qui rassemble 8 nations de niveau 1 de la compétition qui déterminera notamment le successeur de la France, double championne d’Europe en titre. 

Nos Bleus débutent donc vendredi soir par l'Espagne à 20h30, ce match à élimination direct sera disputé par les joueurs ci dessous.

Composition 

1. GROS Jean-Baptiste (RC Toulon, pôle Hyères)
2. SEILLE Valentin (Stade Toulousain, pôle Toulouse)
3. BERIA Giorgi (ASM Clermont Auvergne, pôle Ussel)
4. LAVAULT Thomas (Stade Rochelais, pôle Tours)
5. JOURDAN Antoine (CA Bordeaux-Bègles, pôle Talence)
6. LEMARDELET Maxence (ASM Clermont Auvergne, pôle Ussel)
7. VIGNOLLES (Cap) (Arthur Montpellier HR) 
8. RABE Hajaina (RC Massy Essonne, pôle Lakanal)
9. DELORT Quentin (CA Brive Corrèze Limousin, pôle Ussel)
10. CARBONEL Louis (RC Toulon, pôle Hyères)
11. POIRSON Lucas (Stade Toulousain, pôle Toulouse)
12. LABAU Aurélien (FC Auch Gers, pôle Toulouse)
13. ZEGHDAR Antoine (RC Toulon, pôle Hyères)
14. PINTO Vincent (Section Paloise)
15. DE NARDI Alexandre (Stade Montois, pôle Talence)

Remplaçants :

16. RAMONJIARIVONY Andyann (Stade Toulousain)
17. ZOUHAIR Sami (Rhône XV)
18. LASCASSIES Franck (Aviron Bayonnais)
19. BAUDIN César (Stade Rochelais, pôle Tours)
20. TIXIER Mathieu (ASM Clermont Auvergne, pôle Ussel)
21. BERNAT Sven (Biarritz)
22. GERMAIN Baptiste (CA Bordeaux-Bègles, pôle Talence)
23. TATRE Pierre ABCD (XV Saône Seille Rugby, pôle Dijon)
24. VILI Tani (CA Brive Corrèze Limousin, pôle Ussel)
25. DULON Martin (CA Bordeaux-Bègles, pôle Talence)
26. LEBEL Matthis (Stade Toulousain, pôle Toulouse)

Encadrement :

BUZY PUCHEU Maurice (Chef de Délégation)
AGOSTINI Philippe (Manager)
FROMENT Patrice (Entraineur Adjoint)
NICOUD Antoine (Entraineur Adjoint)
BOISSARD Gaëtan (Préparateur Physique)
PEETERS Alexis (Préparateur Physique)
GAUTHIER Julien (Analyste Performance)
DANCE Nicolas (Médecin)
VIDALIN Matthieu (Kinésithérapeute)
CARDOT Nicolas (Kinésithérapeute)
ROPERT Christian (Intendant)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France