Coupe des Provinces moins 18 ans

Publié le 13/11/14

Découvrez la liste des 84 joueurs (4 équipes de 21 joueurs) retenus pour le 1er tour de la Coupe de Provinces - 18 ans qui aura lieu le week-end du 30 novembre 2014 au Centre National de Rugby.

ABADIE Esteban (Racing Métro 92)
ALVIANI Thomas (Colmar, Pôle Dijon)
ANTUNES Dany (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
ARRATE Alexandre (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne)
BEN BOUAZZA Jessy (RC Toulon, Pôle Hyères)
BENISTANT Raphael (USA Perpignan, Pôle Béziers)
BENJABALLAH Kilian (A. Stade Rochelais)
BORDET Robin (Lyon OU)
BOURGARIT Pierre (FC Auch G)
BUROS Romain (Section Paloise, Pôle Bayonne)
CAILLAT Yann (Montpellier HR, Pôle Béziers)
CALMETTES Thibaud (SC Albi, Pôle Toulouse)
CAMIADE Sébastien (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
CAPELLI Mickael (FC Grenoble)
CARRE Martin (A. Stade Rochelais, Pôle Tours)
COMMENGE Pierre (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
CORREA Fernandez (US Tours, Pôle Tours)
COUGOUL Alexis (AS Clermont Auvergne)
CRETIN Dylan (Lyon OU)
DARMON Thomas (Montpellier HR, Pôle Béziers)
DECRON Nathan (Su Agen, Pôle Talence)
DELAPORTE Baptiste (Castres O)
DICHARRY Dylan (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
DUFOUR Florian (SU Agen, Pôle France)
DUHAU MOURGUY Arthur (Aviron Bayonnais)
DUMAIN Mathis (SU Agen, Pôle Talence)
DUPAS Léopold (US Colomiers, Pôle Toulouse)
EKWAH ELIMBY Charles-Edouard (RC Massy Essonne)
EL ANSARI Elyas (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
FOUILLADE Vincent (CA Brive C, Pôle Ussel)
GALLETIER Guillaume (Montpellier HR, Pôle Béziers)
GARRET Robin (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
GERACHIOS Olivier (PARC, Pôle Hyères)
GERFAUX Romain (Racing Métro 92)
GIUDICELLI Vincent (Montpellier HR, Pôle Béziers)
GODFROY Jules (CA Brive C, Pôle Ussel)
GUILLEMIN Bastien (FC Grenoble)
HARDOUINEAU Quentin (Vendôme, Pôle Tours)
HARDY Enzo (RC Narbonne M, Pôle Béziers)
HASTOY Antoine (Section Paloise, Pôle Bayonne)
HERVOUET Julien (Lyon OU)
HEUGAS Nicolas (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
JEGERLEHNER Jessy (SU Agen, Pôle Talence)
LACLAYAT Thomas (US Oyonnax, Pôle Villefranche)
LAMBERT Benjamin (PARC)
LAVERGNE Thibaud (RC Toulon)
LOUBIERE Alexandre (Stade toulousain)
LUCAS Pierre (Montpellier RC)
MAUVAKA Peato (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
MEGDOUD Nadir (RC Massy Essonne)
MILLET Théo (Stade français, Pôle Lakanal)
MORTIER Guillaume (Brignoles)
NDIAYE Willy (PARC, Pôle Hyères)
NICOUE Alexandre (AS Clermont Auvergne, Pôle France)
PESENTI Baptiste (Montpellier HRC)
PRAK Stéphane (Racing-Métro 92)
RAMPA Thibault (Lyon OU, Pôle Villefranche)
REQUET Alban (Mulhouse, Pôle Dijon)
RETIERE Arthur (Racing Métro 92, Pôle France)
REVERT Florian (RC Toulon, Pôle Hyères)
REY Lucas (Section Paloise, Pôle Bayonne)
ROCHE Samuel (PARC)
ROMERA Mickael (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
RUAUD Julien (AS Clermont Auvergne)
SALLES Maxime (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
SAUZARET Théo (Montpellier HRC)
SEGONDS Joris (Stade Aurillacois)
SESE Valentin (Stade français, Pôle Lakanal)
ST GUILHEM Thomas (FC Auch G)
TASTET Axel (Union Bordeaux Bègles G)
TAUZIN Lucas (Stade Montois, Pôle Talence)
TOLOFUA Selevasio (Stade toulousain, Pôle France)
TOREST Nathan (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
TOUGNE Kévin (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
TRISTANI Lucas (RC Toulon, Pôle Hyères)
TURC Clément (Montpellier HRC)
VACCARO Lucas (RC Toulon, Pôle Hyères)
VAINIPO François (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
VALENCOT Jérémy (Lyon OU, Pôle Villefranche)
VERGNAUD François (A. Stade Rochelais)
VERHAEGHE Florian (Stade toulousain, Pôle France)
VERMOND Clément (SU Agen)
VIARD Mathis (CS Bourgoin-Jallieu)
YILMAZ Mehmet (CA Brive C, Pôle Ussel)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France