France féminines moins 18 ans : Stage National

Publié le 12/04/17

Découvrez la liste des joueuses retenues pour le stage national qui se déroulera du 05 au 07 mai 2017 au CNR.

Le stage regroupera 50 joueuses détectées à l'occasion du championnat inter-zone de la catégorie féminines moins 18 ans, qui s'est déroulé tout au long de la saison. Les objectifs sont multiples, à savoir, détecter les potentiels à 7 et/ou à 15, mettre en place les repères de jeu du projet France féminine, tester physiquement ces potentiels et percevoir les exigences du haut niveau.

ARBEZ Carla (Stade Bordelais – ASPTT)
ARGUDO LLOBREGAT Amalia (Stade Toulousain Rugby Féminin)
BARUT Audrey (Stade Bordelais – ASPTT)
BASSET Lauriane (Provence Rugby)
BERGERON Melissa (Stade Rennais)
BERNADOU Rose (AS Béziers H)
BERTHOUMIEU Axelle (Castres OL)
BROZDA Suzie (Rugby Sassenage Isère)
CHETTA Agathe (Rugby Féminin Dijon Bourgogne)
CHEZE Lauryne (ASM Romagnat Rugby Féminin)
CISSOKHO Khoudedia (Sarcelles)
COUDERT Emma (ASM Romagnat Rugby Féminin)
COUDERT Eloïse (ASM Romagnat Rugby Féminin)
CRUZADO Julie (USA Perpignan)
CURTI Salomé (Stade Toulousain Rugby Féminin)
DAUMALLE Mélanie (Rugby Club du Pays de Morlaix)
DIALLO Kezia Myriam (Goussainville)
DOMAIN Celia (Blagnac Saint Orens Rugby Féminin)
ESCUDERO Charlotte (RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet)
FILLEAU Laurana (Stade Bordelais – ASPTT)
FOURE Alizée (Ovalie Caennaise)
GAUDIN Alyssia (Stade Rennais)
GAULON Mathilde (Blagnac Saint Orens Rugby Féminin)
GIRARD Livia (Montpellier RC)
GOMEZ Loriane (AS Béziers H)
HAPULAT Lucie (Val de Marne)
KIEHLMANN Mia (Lille Métropole RC Villeneuvois)
KLEMENCZAK Marine (Rugby Féminin Dijon Bourgogne)
KONDE Nassira (Terres de France)
LE CHAPELAIN Marie (Paimpol Armor RC)
LOULOUM Violette (Stade Montois)
MANSILA Belia (Val de Marne)
MONNAYE Lucie (Ovalie Caennaise)
OBLIN Laura (Stade Rennais)
PLANTEFEVE Aurélie (Ovale Racing Club Marquettois)
PRAT Juliette (CA Briviste Corrèze)
PUECH Méline (Castres OL)
PUJOL Manon (Stade Toulousain Rugby Féminin)
QUEYROI Lina (Blagnac Saint Orens Rugby Féminin)
RAPAUD Sarah (Marcoussis)
ROUE Célia (Montpellier RC)
RUFAS Charlotte (Stade Toulousain Rugby Féminin)
SANZ Chloé (RC Narbonne Méditerranée)
SARAGOSSI Ava (Rugby Sassenage Isère)
SERVIERE Marie (ASM Romagnat Rugby Féminin)
SOLEILHAVOUP Camille (CA Brive Corrèze)
SYLLA Mabinty (Blagnac Saint Orens Rugby Féminin)
TANDIANG Fatoumata (Bobigny)
VERGNES Mélanie (Stade Toulousain Rugby Féminin)
ZOBEL Taonie (Terres de France)

ENCADREMENT

BOURILLOT Céline (Chef de délégation)
COSTA Francis (Manager)
LE ROUX Nicolas (Entraîneur)
PERRIN Lionel (Entraîneur)
JOUBERTON Francis (Entraîneur)
CODRON Mathieu (Entraîneur)
GUEUCIER Clémence (Entraîneur)
LAPASSET Sébastien (Entraîneur)
ALLAINMAT Céline (Préparateur physique)
ZELIE Stéphanie (Médecin)
AGRICOLE Sandrine (Kinésithérapeute)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France