France moins 17 ans : Stage Elite

Publié le 20/01/17

Découvrez la liste des joueurs retenus pour le stage « Elite » moins 17 ans qui se déroulera à Chaponnay du 16 au 20 février 2017.

BAGIANI Enzo (Tarbes, Pôle Bayonne)
BELONY Lucas (Toulouse, Pôle Toulouse)
BERTSCHY Malcom (Tours, Pôles Tours)
BESSON Enzo (Oyonnax)
BORDELAI Andy (Massy, Pôle Lakanal)
BOUSQUET Antoine (Toulouse, Pôle Toulouse)
BROSSET Rémi (Agen, Pôle Talence)
CAZAJOUS Nathan (La Rochelle, Pôle Tours)
CAZELLES Anthony (Colomiers, Pôle Toulouse)
CHAPON Hugo (Oyonnax)
DECAUX Alexis (Castres, Pôle Toulouse)
DUBREUILH Baptiste (Colomiers, Pôle Toulouse)
DUCLIEUX Pierre-Alexandre (Lyon, Pôle Villefranche)
EGLAINE Elie (Grenoble, Pôle Villefranche)
ESPEUT Maxime (Béziers, Pôle Béziers)
FUSIER Romain (Chambéry)
GIRONES Jordy (Perpignan)
GONTINEAC Taylor (Aurillac, Pôle Ussel)
GUE Sacha (Bordeaux, Pôle Talence)
GUEHO Goulvenn (Vannes, Pôles Tours)
GUILLEMIN Fabien (Grenoble, Pôle Villefranche)
HAMONOU Thibaut (Toulouse, Pôle Toulouse)
IKAHEHEGI Aselo (Racing)
JOSEPH Jordan (Massy, Pôle Lakanal)
LALANNE Alexandre (Bayonne, Pôle Bayonne)
LOUVET Théo (Racing, Pôle Lakanal)
MACIA Mathis (Racing, Pôle Lakanal)
MARAVAT Gauthier (Agen, Pôle Talence)
MARTIN Ismaël (Bayonne, Pôle Bayonne)
MATOUDIDI Jude (Racing, Pôle Lakanal)
MOEFANA Tad (Colomiers, Pôle Toulouse)
MONTAGNE Régis (Grenoble)
PACHECO Pierre (Colomiers, Pôle Toulouse)
PANTALONI Thomas (Perpignan, Pôle Béziers)
PAUL Julien (Toulon, Pôle Hyères)
PEYSSON Yann (Colomiers, Pôle Toulouse)
RECOR Paul (Béziers, Pôle Béziers)
RENDA Simon (Toulouse, Pôle Toulouse)
ROSSI Loris (Stade Français, Pôle Lakanal)
ROUSSET Lilian (Lyon, Pôle Villefranche)
SELLAN Rémy (Bayonne)
SHAMBUYI Samuel (La Rochelle, Pôle Tours)
TARDITS Samuel (Biarritz, Pôle Bayonne)
TROUABAL Joachim (Massy)
VANVERBERGHE Florent (Toulon)
VERMERSH Jérôme (Massy, Pôle Lakanal)
VIALLARD Kevin (Brive, Pôle Ussel)
WARION Adrien (Aix en Provence, Pôle Hyères)

ENCADREMENT

JUGLA Brigitte (Chef de délégation)
GALONNIER Christian (Manager)
EYMARD Stéphane (Entraineur)
GUILLOT Fabien (Entraineur)
LACHAIZE Eric (Entraineur)
LAPASSET Sébastien (Entraineur)
OUZET Vincent (Entraineur)
VAIRY Alexis (Entraineur)
SARDA Jacques (Médecin)
DUCLOS Mickael (Kinésithérapeute)
SALA Laurent (Kinésithérapeute)
MALINVERNI Pierre (Logistique)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France