France – Angleterre moins 17 ans : 47-26

Publié le 22/04/17

Après un festival offensif, les Tricolores se sont largement imposés face à l’Angleterre (47-26).

Les Français n’ont pas manqué leur dernier match de la saison en passant pas moins de 6 essais à une défense anglaise peu habituée à ce genre de déferlante.

Les hommes de Christian Galonnier ont opposé à la puissance physique, une belle intelligence de jeu même si le score à la pause reflétait l’engagement sur le terrain. Les Français avaient passé trois fois la ligne pour mener d’une courte tête.

Les deux équipes se sont rendus coup pour coup, notamment dans les dix dernières minutes où les Français se détachaient avant d’encaisser un essai anglais pour finalement conclure à trois minutes de la fin dans un stade bourguignon tout acquis à la cause des jeunes tricolores. 

FICHE TECHNIQUE

Samedi 22 avril 2017 à Gueugnon (Stade Jean Laville), France bat Angleterre 47-26 (mi-temps : 22-19)

Arbitre : Stéphane COULON

France : 6 essais (11, 17, 31, 45, 60, 67), 4 transformations (12, 32, 61, 67), 3 pénalités (23, 27, 42

Angleterre : 4 essais (6, 19, 35, 62), 3 transformations (7, 20, 63)

FRANCE : Guillemin (Dolhagaray, 56) – Bertschy Grondin, Moefana, Renda, Fusier – (o) Gueho (Espeut, 53), (m) Viallard (Macia, 53) – Hamonou (Peysson, 50), Gue (Pacheco, 42), Tardits – Vanverberghe (cap), Warion – Montagne (Lalanne, 50), Duclieux (Cazajous, 35), Eglaine (Bordelai, 50)

ANGLETERRE : Redpath – Barlow, De Granville, Lawrence, Bartley – (o) Wilkinson, (m) Maunder – Marshall, Tonks, Capsticks – Boon, Coles – Furnival, Ma’asi, Rodd

GROUPE FRANCE

BERTSCHY GRONDIN Malcom (Tours, Pôle Tours)
BORDELAI Andy (Massy, Pôle Lakanal)
CAZAJOUS Nathan (La Rochelle, Pôle Tours)
DOLHAGARAY Thomas (Bayonne, Pôle Bayonne)
DUCLIEUX Pierre-Alexandre (Lyon, Pôle Villefranche sur Sâone)
EGLAINE Eli (Grenoble, Pôle Villefranche sur Sâone)
ESPEUT Maxime (Béziers, Pôle Béziers)
FUSIER Romain (Chambéry)
GUE Sacha (Bordeaux, Pôle Talence)
GUILLEMIN Fabien (Grenoble, Pôle Villefranche sur Sâone)
HAMONOU Thibaut (Toulouse, Pôle Toulouse)
LALANNE Alexandre (Bayonne, Pôle Bayonne)
LOUVET Théo (Racing 92, Pôle Lakanal)
MACIA Mathis (Racing 92, Pôle Lakanal)
MOEFANA Tao (Colomiers, Pôle Toulouse)
MONTAGNE Régis (Grenoble, Pôle Villefranche sur Sâone)
PACHECO Pierre (Colomiers, Pôle Toulouse)
PEYSSON Yann (Colomiers, Pôle Toulouse)
RENDA Simon (Toulouse, Pôle Toulouse)
TARDITS Samuel (Biarritz, Pôle Bayonne)
VANVERBERGHE Florent (Toulon)
VIALLARD Kevin (Brive, Pôle Ussel)
WARION Adrien (Aix en Provence, Pôle Hyères)

ENCADREMENT

JUGLA Brigitte (Chef de délégation)
GALONNIER Christian (Manager)
EYMARD Stéphane (Entraîneur)
GUILLOT Fabien (Entraîneur)
RELAVE Antoine (Statistiques / Vidéo)
VARLET Gary (Préparateur Physique)
SARDA Jacques (Médecin)
DUCLOS Michaël (Kinésithérapeute)
SALA Laurent (Kinésithérapeute)
MALINVERNI Pierre (Intendant)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France