France -16 : Le groupe pour Wellington

Publié le 16/03/15

Découvrez la liste des joueurs retenus pour participer au Festival de Wellington.

PROGRAMME

Dimanche 05 avril

Pays de Galles Druids – France Ouest
Angleterre Londres et Sud Est – France Est

Mercredi 08 avril

Angleterre Sud-Ouest – France Est
Angleterre Nord – France Ouest

Samedi 11 avril

France Est – Italie moins 17 ans
Angleterre Midlands – France Ouest

GROUPE FRANCE

ANDRE Yon (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
AUSSEL Paul (Narbonne)
BARDAUD Lucas (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
BARTOLI Julien (RC Toulon)
BATANGKEN Pierre-Olivier (CABBG, Pôle Talence)
BERIA Giorgi (Aurillac, Pôle Ussel)
BETHFORT Thomas (US Colomiers, Pôle Toulouse)
BONNET Antoine (La Rochelle, CEL Poitou)
BOUZHIR Akim (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
BUJDARZ Alexis (Stade Dijonnais, CEL Bourgogne)
CAMARA Lilian (RC Toulon, Pôle Hyères)
CARBONNEL Louis (RC Toulon, Pôle Hyères)
CHADOURNE Jules (La Rochelle, Pôle Tours)
CHANGEL Ferdinand (US Carcassonne, Pôle Béziers)
CREDOZ Loïc (RCC Montrevel)
DE NARDI Alexandre (Stade Montois, Pôle Talence)
DELORD Quentin (CA Brive, Pôle Ussel)
DESSAIGNE Lucas (AS Clermont Auvergne)
DULON Martin (CABBG)
FAURE Ludovic (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
GASCOU Robin (Racing Métro)
GENDRE Nathan (USA Perpignan, Pôle Béziers)
GERACI Kilian (FC Grenoble, CEL Alpes)
GERMAIN Baptiste (CA BBG, Pôle Talence)
GLENAT Corentin (FC Grenoble, CEL Alpes)
GROS Jean-Baptiste (PARC, Pôle Hyères)
GUILLERMIN Lucas (FC Rumilly, Pôle Villefranche)
HIRIGOYEN Mathieu (Biarritz, Pôle Bayonne)
HOCQUET Loïc (SU Agen, Pôle Talence)
KWOUOSSU KWOUOSSU Teddy (Stade français)
LABAU Aurélien (FC Auch)
LAVERNHE Dorian (Stade Niçois, Pôle Hyères)
LEBEL Matthis (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
LEMAITRE Baptiste (Chinon, Pôle Tours)
LEMARDELET Maxence (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
LOBJOIT Simon (Bègles, Pôle Talence)
LOSCO Axel (Saint Père RC, Pôle Tours)
MANCHON Floran (Montpellier HRC)
MARIANI Luca (Strasbourg, Pôle Dijon)
MAXIMIN Jimi (Rugby Chartres, CEL Centre)
PAILHE Hugo (FC Auch, CEL Armagnac-Bigorre)
RADAELLI Maxime (SU Agen, Pôle Talence)
RAYMOND Bastien (Nuits-Saint-Georges, Pôle Dijon)
RENAUD Simon (La Rochelle, Tours)
RODOR Mateo (Perpignan, Pôle Béziers)
SEILLE Valentin (Avenir Muretain, Pôle Toulouse)
TABAROT Yan (Nîmes, Pôle Béziers)
TAOFIFENUA Donovan (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
TARLEY Yohann (Massy Gennevilliers, Pôle Paris)
THOMAS Quentin (Su Agen)
VIGNOLLES Arhtur (EDR Pic Saint-Loup)
VINCENT Arthur (Montpellier, Pôle Béziers)
ZEGHDAR Antoine (Stade Niçois, Pôle Hyères)
ZEGUEUR Sacha (Oyonnax, Pôle Villefranche

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France