France -16 : Festival Wellington

Publié le 13/03/14

Une victoire et une défaite pour les Bleus face au Pays de Galles lors de la dernière journée du Festival de Wellington. Nos jeunes terminent sur un bilan positif de 4 victoires pour 2 défaites.

PROGRAMME

Dimanche 13 avril
Angleterre Nord - France Ouest : 15-0
Angleterre Midlands - France Est : 12-14

Mercredi 16 avril
Italie - France Ouest : 20-27
France Est - Angleterre South West : 44-0

Après deux matches à Wellington (13 avril et 16 avril), une sélection sera faite pour les matches France – Pays de Galles et France A – Pays de Galles A qui se dérouleront le 19 avril 2014.

Samedi 19 avril
Pays de Galles - France 34-17
Pays de Galles A - France A 5-18

FICHES TECHNIQUES

Dimanche 13 avril 2014 à Wellington, Angleterre Nord bat France Ouest 15-0 (mi-temps : 7-0)
Angleterre Nord : 2 essais (35,55), 1 transformation (35) et 1 pénalité (43)
France : -
FRANCE : Barada (Coville, 35) – Marty (Pathault, 35), Mioche (De Benoit d'Entrevaux, 47), Darmon, Velten (Barone, 50) – (o) Laporte, (m) Gimbert (cap) (Monard, 45) – Cadarulo (Duprat, 35), Woki (Gaget, 31), Piot – Leroux, Tchrukdichian – Pienkowski, Camp (Helmich, 35), Betti

Dimanche 13 avril 2014 à Wellington, France Est bat Angleterre Midlands 14-12 (mi-temps : 9-7)
France Est : 1 essai Dirobaglia (41), 3 pénalités Goillot (16, 18, 30)
Angleterre Midlands : 2 essais (25, 42), 1 transformation (25)
FRANCE : Laporte (Etcheverry, 70) – Van Theobald (Techer, 50), Barassi, Seguret, Dirobaglia – (o) Berdeu (Tarozzi, 35), (m) Goillot (Hardy, 45) – Dias, Vigne (cap), Van Bost (Jozroland, 45) – Teissedre, David – Colombe, Peyresblanques (Papalia, 23), Lebrun (Baubigny, 45)

Mercredi 16 avril à Wellington, France Ouest bat Italie U17 27-20 (mi-temps : 10-13)
France : 3 essais Marty (18, 55), Darmon (70), 3 transformations Darmon (18, 55, 70), 2 pénalités Darmon (30, 43)
Italie : 2 essais (23, 71), 2 transformations (23, 71) 2 pénalités (10, 21)
Carton jaune : Caldarulo (60) pour la France
FRANCE : Marty – Pathault (Velten, 35), Mioche, De Benoit d'entrevault (Coville, 43), Barone (Laporte, 55) – (o) Darmon, (m) Monard (Gimbert, 35) – Dembele, Woki, Piot (Caldarulo, 55) – Tchurudkdichian, Gaget (Leroux, 60) – Mora (Imbola, 35), Helmich (Camp, 1), Duprat (Betti, 55)

Mercredi 16 avril à Wellington, France Est bat Angleterre Sud Ouest 44-0 (mi-temps : 11-0)
France : 6 essais Vigne (32), Etcheverry (37), Tarrozzi (45), Barassi (55), Peyresblanques (70), Van Bost (72), 4 transformations Tarrozzi (37, 45), Berdeu (55, 72), 2 pénalités Tarrozzi (8, 16)
Angleterre : -
FRANCE : Etcheverry – Techer, Tournebize, Seguret (Barassi, 40), Di Robaglia (Von Theobald, 65) – (o) Tarrozzi (Berdeu, 46), (m) Hardy – Dias (Van Bost, 43), Vigne, Jozroland – Coing, David (Tesseidre, 40) – Chauvac (Lesueur, 40), Papalia (Peyresblanques, 40), Baubigny (Lebrun, 45)

Samedi 19 avril à Wellington, Pays de Galles bat France 34-17 (mi-temps : 29-3)
France : 2 essais Laporte (45), Tarrozzi (53), 2 transformations Gimbert (45, 53), 1 pénalité Goillot (5)
Pays de Galles : 6 essais (7, 10, 18, 26, 31, 42), 3 transformations (10, 18, 31)
Cartons jaunes : Di Robiglia (12), David (50) pour la France, Pays de Galles (15, 50)
FRANCE : Laporte – Marty (Velten, 45), Barassi, Seguret (Mioche, 35), Di Robiglia – (o) Darmon (Tarrozzi, 53), (m) Goillot (Gimbert, 35) – Dias, Van Bost, Piot (Vigne, 35) – Tesseidre (Coing, 53), David – Colombe (Duprat, 35), Papalia (Peyreblanques, 35), Lebrun (Betty, 35)

Samedi 19 avril à Wellington, France A bat Pays de Galles 18-5 (mi-temps : 5-5)
France : 2 essais Baubigny (36), Caldarulo (65), 1 transformation Coville (65), 2 pénalités Coville (48, 69)
Pays de Galles : 1 essai (1)
Carton jaune : Tournebize (10) pour la France
FRANCE : Etcheverry (Barada, 50) – Techer, Tournebize, De Benoit D'entrevault, Barone (Van Theobald, 55) – (o) Laporte (Coville, 35), (m) Hardy – Caldarulo, Dembele, Woki – Leroux (Lesueur, 50), Tchurudkdichian (Gaget, 45) – Pienkoswski (Chauvac, 35), Camp (Imbola, 55), Baubigny

 

 

GROUPE FRANCE

FRANCE EST

BARASSI Pierre Louis (RC Narbonne Méditerranée, Pôle Béziers)
BAUBIGNY Teddy (RC du Pays de Meaux, Pôle Paris)
BERDEU Léo (ROL Grasse, Pôle Hyères)
CHAUVAC Simon Pierre (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
COING Alexandre (Grenoble Université Club, Pôle Villefranche)
COLOMBE Georges-Henri (Racing CF, Pôle Paris)
DAVID Ulysse (AS Montferrandaise)
DIAS Luigi (Stade toulousain)
DIT ROBAGLIA Yannis (RC Massy Essonne, Pôle Paris)
ETCHEVERRY Iban (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
GOILLOT Jean-Victor (CS Nuiton, Pôle Dijon)
HARDY Enzo (RC Narbonne Méditerranée, Pôle Béziers)
JOZROLAND Adrien (Racing CF)
LAPORTE Clément (CLAT Bordeaux Bègles G, Pôle Talence)
LEBRUN Brendan (US Tours, Pôle Tours)
LESUEUR Jean-Etienne (US Tours, Pôle Tours)
PAPALIA Théo (RC Toulon, Pôle Hyères)
PEYRESBLANQUES Lucas (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne)
SEGURET Adrien (SC Albi, Pôle Toulouse)
TAROZZI Luigi (SU Agen, Pôle Talence)
TECHER Kerry (US Tours, Pôle Tours)
TEISSEDRE Damien (Antony Métro)
TOURNEBIZE Pierre (RC Castelpontin, Pôle Talence)
VAN BOST William (RC Toulon)
VIGNE Adrien (AS Béziers Hérault, Pôle Béziers)
VON THEOBALD Guillaume (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)

FRANCE OUEST

BARADA Hugo (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
BARONE Ludovic (FC Grenoble, CEL)
BETTI Alexandre (AS Béziers Hérault, Pôle Béziers)
BRENNAN Daniel (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
CALDARULO Angelo (US Tours, Pôle Tours)
CAMP Hugo (RC Narbonne Méditerranée, Pôle Béziers)
COVILLE Arthur (RC Vannetais, Pôle Tours)
DARMON Thomas (Montpellier HRC)
DE BENOIT D ENTREVAUX Charles Eric (US Tours, Pôle CEL)
DEMBELE Zani (US Forbach, Pôle Dijon)
DUPRAT Maxime (Stade toulousain)
GAGET Antoine (CS Bourgoin Jallieu, Pôle Villefranche)
GIMBERT Jules (CLAT Bordeaux Bègles G, Pôle Talence)
HELMICH Arthur (CS Villefranche sur Saône, Pôle Villefranche)
IMBOLA Josian (Stade Poitevin Rugby)
LAPORTE Lucas (CLAT Bordeaux Bègles G, Pôle Talence)
LEROUX Rémi (RC Yvetotais)
MARTY Maxime (Stade toulousain)
MIOCHE Loïc (Atlantique Stade Rochelais, Pôle Tours)
MONARD Christophe (Racing CF)
PATHAULT Brice (US Tours, Pôle Tours)
PIENKOWSKI Joffrey (RC Nîmes Gard)
PIOT Martin (CLAT Bordeaux Bègles G, Pôle Talence)
TCHURUKDICHIAN Alexandre (Stade Dijon Côte d'or)
VELTEN Théo (US Tours, Pôle Tours)
WOKI Cameron (RC Massy Essonne, CEL) 

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France