Stage FPC

Publié le 09/12/14

Thème : Le cadre d’Emploi du CTS

MARDI 16 DECEMBRE
14H à 19H Auditorium
Ouverture du stage : Allocution du Président de la FFR, Pierre CAMOU
Intervention du DTN, Didier RETIERE
Intervention du Directeur des Projets Sportifs, Gurvan KERVADEC et du DTN
Présentation de la nouvelle Direction Sportive
18H – Intervention de l’Association des CT

MERCREDI 17 DECEMBRE

8h30-12h : Profs de Pôle + PA, CG, BS : travail spécifique
8h30-10h00 : CT  Intervention du Ministère des Sports RH, Denis AVDIBEGOVIC :   le cadre d’Emploi du CTS + questions -réponses
10h 10h20 pause 10h20 : travaux de groupe sur le métier de CT 12 groupes de 3 ou 4 CT
14h–15h Suite des travaux sur le métier de CT : 6 groupes + facilitateurs (JM BEDEREDE, Ch. GALONNIER, B, OSZUSTOWICZ, F. COSTA, R. DJAIT, D. COURTEIX)
14h-17h00 : Profs de Pôle + PA  J.Dumé jeunes arbitres / R.Genet, I. Dury : vie scolaire / C. Laborde : Seven
15h20 : PID : Profs de Pôle + PA, BS, CG + managers PES
15h20 – 17h : CT, travaux de groupes : « comment mettre en œuvre  un état des lieux et un diagnostic de la formation fédérale, comment développer les formations CQP ? »
17h00- 17h30 : Tout le monde  bilan d’étape sur les CET et les M15 féminines
17h30 _ 19h00 : Profs de Pôle + PA  / R. Ladauge: prépa physique
17h30 – 18h CRMT 
18h15 -19h

Synthèse évaluation Rugby Digest : B.Oszustowicz Synthèse générale « métier CT » D. Rétière

JEUDI 18 DECEMBRE
9H30 à 12H30 : Auditorium
Formation à la prise en charge de la commotion cérébrale
Introduction de MM. Pierre CAMOU, Jean-Claude PEYRIN
Interventions :
- Le Professeur Philippe DECQ, neurochirurgien, Paris
- Le Professeur Jérémie PARIENTE, neurologue, Toulouse
- Le Professeur Hugues LOISEAU, neurochirurgien, Bordeaux
- Le Président du Comité Médical de la FFR, Jean-Claude PEYRIN
- Le DTN, Didier RETIERE 

LISTE DES PARTICIPANTS

RETIERE Didier (DTN)
AGOSTINI Philippe (Entraîneur National)
AJAC Yves (Entraîneur National)
BOHER Philippe (Entraîneur National)
GALONNIER Christian (Entraîneur National)
GODEMET Max (Entraîneur National)
JANECZEK Thierry (Entraîneur National)
BISCAN Jean-Jacques (CTN Midi-Pyrénées)
COURTEIX David (CTN Ile-de-France)
DOUBLIER Franck (CTN)
LABORDE Cédric (CTN Midi-Pyrénées)
LADAUGE Robin (CTN Ile-de-France)
LAFONT Guillaume (CTN Limousin)
POMAREL Frédéric (CTN)
ARCHIPPE Jean (CTR Côte d'Azur)
BASTIDE Gérald (CTR Flandres)
BEDEREDE Jean-Marc (CTR Armagnac-Bigorre)
BOULADOU Jean-Louis (CTR Midi-Pyrénées)
BOYE Raphaël (CTR Franche-Comté)
BRIAT Philippe (CTR La Réunion)
CODRON Mathieu (CTR Côte-d'Argent)
COSTA Francis (CTR Normandie)
DAVANIER Dominique (CTR Limousin)
DJAIT Riadh (CTR Lyonnais)
DODEUIL Christian (CTR Auvergne)
DUPOUX Sébastien (CTR Alpes)
DUPOUY Daniel (CTR Côte-Basque)
FROMENT Patrice (CTR Drôme-Ardèche)
GARDON Jérôme (CTR Provence)
GIBOUIN François (CTR Poitou-Charentes)
GUILLOT Fabien (CTR Bourgogne)
JOUBERTON Francis (CTR Ile-de-France)
LACHAIZE Eric (CTR Lyonnais)
LAPASSET Sébastien (CTR Armagnac-Bigorre)
LAYLAVOIX Eric (CTR Limousin)
LEROUX Benoît (CTR Languedoc)
LIEVREMONT Olivier (CTR Poitou-Charentes)
MAILLET Michel (CTR Côte d'argent)
OSZUSTOWICZ Benoît (CTR Flandres)
PERRIN Lionel (CTR Lyonnais)
PLANES Eric (CTR Roussillon)
QUIVIGER Bertrand (CTR Bretagne)
ROUZIERES Philippe (CTR Auvergne)
SAINT MACARY Christophe (CTR Béarn)
STOLORZ Bruno (CTR Centre)
SUNE Caroline (CTR Languedoc)
TERRIER Bertrand (CTR Ile-de-France)
VIOLLE Laurent (CTR Midi-Pyrénées)
ZENONI Nicolas (CTR Côte d'Argent)
BAROU DAGUES Roger (CTT Normandie)
EDMOND Pierre (CTT Lorraine)
GATINEAU Thierry (CTT Pays de Loire)
LAGACHE Stéphane (CTT Martinique)
LAMANDA Jérôme (CTT lle-de-France)
LAURENT Philippe (CTT Haute-Garonne)
LOPATA Mickael (CTT Flandres)
MAUDOU Alexandre (CTT Ile-de-France)
OUZET Vincent (CTT Ile-de-France)
POURCEL Frédéric (CTT Alpes)
REVERT Emmanuel (CTT Alsace)
SALVAI Bruno (CTT Nouvelle-Calédonie)
BIDAL Jean (Professeur PE RUGBY HYERES)
FARENCQ Christian (Professeur PE RUGBY BEZIERS)
FERRIERE Stéphane (Professeur PE RUGBY USSEL)
JOLIVEAU Eddy (Professeur PE RUGBY DIJON)
MANTA Vincent (Professeur PE RUGBY TALENCE)
MONTEIL Pierre (Professeur PE RUGBY VILLEFRANCHE)
PARBAILE Romain (Professeur PE RUGBY SCEAUX)
PEREZ Pierre (Professeur PE RUGBY BAYONNE)
PIQUERONNIES Sébastien (Professeur PE RUGBY TOULOUSE)
SASSI Olivier (Professeur PE RUGBY TOURS)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France