Colloque des Conseillers Techniques Sportifs et Territoriaux

Publié le 22/01/18

Les Cadres Techniques Sportifs et les Conseillers Techniques Territoriaux seront réunis en colloque du 23 au 25 janvier 2018.

La Direction Sportive va rassembler l’ensemble de ses conseillers sportifs pour informer et échanger sur les évolutions de la Direction Sportive, la réforme territoriale et les nouveaux emplois, le projet de performance sportive, les orientations stratégiques et les plans d’actions du secteur haut-niveau, formation, rugby fédéral et développement. Trois jours de travail collaboratifs qui déboucheront sur le missionnement des Conseillers pour la deuxième partie de la saison.

Conseillers Techniques Sportifs

RETIERE Didier (Directeur Technique National)
AJAC Yves (Directeur Technique National Adjoint)

AGOSTINI Philippe (Entraîneur National)
BEDEREDE Jean-Marc (Entraîneur National)
BOHER Philippe (Entraîneur National)
DJAIT Riadh (Entraîneur National)
GALONNIER Christian (Entraîneur National)

BASTIDE Gérald (Conseiller Technique National)
POMAREL Frédéric (Conseiller Technique National / Midi Pyrénées)

ARCHIPPE Jean (Conseiller Technique Régional / Provence)
BLATTES Romain (Conseiller Technique Régional / Midi Pyrénées)
BOULADOU Jean-Louis (Conseiller Technique Régional / Midi Pyrénées)
BOYE Raphaël (Conseiller Technique Régional / France Comté)
CODRON Matthieu (Conseiller Technique Régional / Côte d'Argent)
COSTA Francis (Conseiller Technique Régional / Normandie)
DOUBLIER Franck (Conseiller Technique Régional / Lyonnais)
DUPOUY Daniel (Conseiller Technique Régional / Côte Basque Landes)
FROMENT Patrice (Conseiller Technique Régional / Drôme Ardèche)
GARDON Jérôme (Conseiller Technique Régional / Alpes)
GIBOUIN François (Conseiller Technique Régional / Poitou Charentes)
GUILLOT Fabien (Conseiller Technique Régional / Bourgogne)
JOUBERTON Francis (Conseiller Technique Régional / Ile de France)
LABORDE Cédric (Conseiller Technique Régional / Midi Pyrénées)
LACHAIZE Eric (Conseiller Technique Régional / Lyonnais)
LADAUGE Robin (Conseiller Technique Régional / Ile de France)
LAFONT Guillaume (Conseiller Technique Régional / Limousin)
LAPASSET Sébastien (Conseiller Technique Régional / Armagnac-Bigorre)
LAYLAVOIX Eric (Conseiller Technique Régional / Limousin)
LIEVREMONT Olivier (Conseiller Technique Régional / Poitou Charentes)
OSZUSTOWICZ Benoit (Conseiller Technique Régional / Flandres)
PLANES Eric (Conseiller Technique Régional / Pays Catalan)
QUIVIGER Bertrand (Conseiller Technique Régional / Bretagne)
ROUZIERES Philippe (Conseiller Technique Régional / Auvergne)
SAINT-MACARY Christophe (Conseiller Technique Régional / Béarn)
SUNE Caroline (Conseiller Technique Régional / Languedoc)
TERRIER Bertrand (Conseiller Technique Régional / Ile de France)
VAUPRE Amandine (Conseiller Technique Régional / Flandres)
VIOLLE Laurent (Conseiller Technique Régional / Midi Pyrénées)

Conseillers Techniques Territoriaux

BAROU DAGUES Roger (Normandie)
DOUCET Rémi (Armagnac-Bigorre)
GADE Sylvain (Pays de la Loire)
LAGACHE Stéphane (Martinique)
LAMANDA Jérome (Ile de France)
LAURENT Philippe (Midi Pyrénées)
LEGRAND Cédric (Ile de France)
LOPATA Michael (Flandres)
MOLINIE Ludovic (Alpes)
OUZET Vincent (Ile de France)
PUJOL Jean-Dominique (Côte d'Azur)
RESSIGUIE Damien (Périgord Agenais)
REVERT Emmanuel (Alsace)
VAIRY Alexis (Lorraine)

Conseillers Rugby Territoriaux

GACHON Vincent (Centre)
LEROY Pierre (Provence)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France