Les arbitres de la saison

Du Top 14 à la Division 3 en passant par les juges de touches, d'en-but et les délégués sportifs, découvrez la liste des officiels pour la saison 2016-2017.

arbitres nationaux 1

ATTALAH Salem, BROUSSET Pierre,  CARDONA Laurent, CHALON Max, CHARABAS Thomas, CLOUTE Sébastien, DESCOTTES Adrien, GARCES Jérôme, GAUZERE Pascal, MARCHAT Cédric, MINERY Sébastien, POITE Romain, RAYNAL Mathieu, RUIZ Alexandre, TRAININI Tual

arbitres nationaux 2

BLASCO Vincent, BOYER Stéphane, CARRILLO Ludovic, CASTAIGNEDE Julien, CAYRE Ludovic, CLAVE Cédric, DATAS Nicolas, DELPY Mathieu, DUFORT Jonathan, GASNIER Jonathan, HANIZET Christine, HOURQUET Flavien, MALLET Thierry, MILLOTTE Laurent, NOIROT Mathieu, PRADERIE Vivien, RAMOS Luc

top14 prod2

arbitres espoirs nationaux

BEUN David, BOUZAC François, CELAYA Jean Pierre, CHASTRUSSE Rémy, CHEREQUE Thomas, COULON Stéphane, DARCHE Alexis, DE L'ISLE Rémi, FRAYSSINET Loïc, GLEYZE Eric, GUATELLI Régis, HERNANDEZ Benjamin, JANICOT Quentin, LASAUSA LESPY LABAYLETTE Hervé, LESPES Jean, MOUNIER Benoît, NUCHY Pierre Baptiste, ROUQUIE Maxime, ROUSSELET Benoit, ROZIER Jérémy,

superviseurs 1er groupe

BRESSY Yves, DAROQUE Marc, DARRIERE Eric, DARTIGEAS Daniel, DESCLAUX Marc, DUHAU Roger, DUME Joël, FERNANDEZ Alain, GASTOU Jean-Christophe, LAMOULIE Michel, LASAGA Nicolas, MACIELLO Franck, PEREZ Bernard, ROBIN Patrick, THOMAS Patrick,

superviseurs 2e groupe

ANTONIN Robert, BENEUF Pierre, BRIQUET CAMPIN Eric, COMBE Jean-Marie, DAL MASO Bernard, DEBAT Claude, DEBET Michel, DELLAC Patrick, DUBES Hervé, DUBES Hubert, DUHAU Roger, DURET Jean-Michel, HALADJIAN Daniel, JACQUES Christophe, JUANCHICH Jean-Pierre, LALANNE Henri, MALARTIC Alain, MASON Andrew, MATHEU Jean, MEMIN Marc, MESSAN Michel, ORLANDI Bernard, PALMADE Francis, PEYRELONGUE Yves, PEYTAVIN André, ROUVE Claude, SALLES Daniel, SCLAFER Laurent

superviseurs secteurs

ABEL COINDOZ Baptiste, ANDRIEU Serge, BARNAGAUD Didier, BARRABES Claude, BARRAU Bernard, BENEUF Pierre, BENOIT Max, BERNARD Joël, BERNARD Maxime, BERTHERAT Pierre, BERTHOUMIEUX Bernard, BETAILLE Jérôme, BONHOURE Philippe, BOSC Robert, BOUCHET Pascal, BOUTOT Paul, BRIGAND Jean-Louis, BRIQUET CAMPIN Eric, BRISOUX Jacques, CASTETS Alain, CHAPON Jacques, CHOLLET Alain, CLAUDIO Henri, COGNE Gilles, CONT Philippe, CORBIN André, COUP Francis, CRAIGHERO Patrick, CUGLIETTA Gilles, DALMASO Bernard, DARRIEUTORT Gilbert, DASTUGUE Jean-Claude            , DE CASTRO Frédéric, DEDIEU Frédéric, DEJEAN Serge, DELLAC Patrick     , DESCHAMPS Alain, D'HOLLANDER Victor, DORIA Eric, DUARTE Philippe, DUC Henri, DUCROCQ Nicolas, DUHAU Roger, DUSSAUT Didier, DUTREUILH Christophe, FABRE Jacques, FARION Johan, FAVORI Jean-François, FERNANDEZ Alain, FIEVRE Laurent, FILLON Jean-Louis, FLOQUET Alain, GARBAYE Serge, GASTEAU Jean-Yves, GAUDEFRIN Bruno, GEORGES Stéphane, GILARD Hervé, GODIN François, GOURDON Gérard, GOURGUES Frédéric, GREUET Dan, GUILLOT Laurent, GUILLOT MACLER Stéphane, GUIOLLARD Patrice, HOFER Daniel, IRAZOQUI Daniel, JACQUES Christophe, JEANGUIOT Daniel, JEDRASIAK Jean-Pierre, JOURNET Pascal, JUANCHICH Jean-Pierre, LABESCAT Pierre, LAPLACE Jacques, LARBALETRIER Philippe, LAVOCAT Jean-François, LELAIDIER Jérôme, LEVRIER Jean-Claude, LOHIAGUE Jean-Pierre, MALOT Yves, MARGUIN Philippe, MARTIN Dominique, MASON Andrew, MASSON Pierre Marie, MAURY Christian, MEGRET Samuel, MONTAGUT Patrick, MOREAU Pascal, MORETTO Alain, MURCUILLAT Claude, NARBARTE Jérôme, NICOLAS Alain, ORLANDI Bernard, PAILHES Pierre, PELLAPRAT Jean-Pierre, PETIT Alain, PEYRE Cyrile, PEYRELONGUE Yves, PICHARD Bernard, PIHOURQUET Alain, POULALIER Christian, PRADINES Alain, PUIG Maxime, QUINTIN Jean-Yves, RATAJ Franck, RICCIARDELLI Michel, RONGIER Alain, ROUSSEL Bruno, ROUX Claude, ROYER Laurent, SCHWEITZER Philippe, SENE Jacques, SERRES Bernard, TAUTOU Jean-Louis, TODESCHINI Yves, VALLON Alain, VAN THORRE Gérard, VERMANDE Jean-Paul, VILLEGAS Jacques, ZIDEL Christian

espoirs et superviseurs

animateurs

ALBUISSON Nicolas, ALEJO Fabrice, ANGELY Sébastien, LIBOZ Benjamin, BOULINGRIN Alexandre, CASTEL Benjamin, COUVREUR Jérôme, DASTE Denis, DE CASTRO Frédéric, DIURITCH Sébastien, DUHAU Richard, ESCLAVARD Bruno, GABALDON Bruno, GUILLOT Stéphane, JANICOT Quentin, JANOTTO Rémi, LEBEGUE Martin, LOBREGAT Johann, MARCINIAK Laurent, MASTOUMECQ Didier, MONTAGNANI Christophe, OLIVIER Christian, POCQ David, REGIS Joachim, SALAZAR Mariano, SANCHEZ Gaétan, SILVAN Grégoire, VANAMANDEL Francis, ALI Indoudine, DUNOGUIEZ Max, FARANDEAU Gwénaëlle, Petit-Frère Raymond, ROUILLON Frédéric,

tmo

BLONDEL Arnaud, BONHOURE Philippe, BRIQUET CAMPIN Eric, GAUZINS Eric, GRENOUILLET Denis, PECHAMBERT Patrick, PIRAVEAU Jean-Marie, SCLAFER Laurent,

juges de touche groupe 1

AMIC Laurent, BEURIOT Patrick, BREIL Laurent, DE LEMOS Jacques, DEJEAN Thomas, GABALDON Bruno, GUILLOTON Thierry, HADJ BACHIR Akim, HEBERT Sébastien, LABARBE Jean Claude, REBOLLAL Jean-Luc, SOULAN Eric,

juges de touche groupe 2

ABEL COINDOZ Baptiste, CHAZAL Frédéric, COUSSAN Christian, DEVAIS Thierry, ESCOUBET Benoît, GIACOMINI Francis, GUILLERMARD Laurent, HAND Fabrice, JAYMES Sylvain, LOBREGAT Johann, MILANI Philippe, MONTEUX Alain, PERRIN Laurent, RATAJ Franck, ROSICH David, SOUCARET Fabien, UBEDA Pascal, VALLON Alexandre,

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France