Les arbitres de la saison

Du Top 14 à la Division 3 en passant par les juges de touches, d'en-but , découvrez la liste des officiels pour la saison 2017-2018.

ARBITRES NATIONAUX 1

BROUSSET Pierre, CARDONA Laurent, CASTAIGNEDE Julien, CAYRE Ludovic, CHALON Max, CHARABAS Thomas, CLOUTE Sébastien, DESCOTTES Adrien, DUFORT Jonathan, GARCES Jérôme, GAUZERE Pascal, LAFON Cyril, MARCHAT Cédric, MINERY Sébastien, POITE Romain, RAYNAL Mathieu, RUIZ Alexandre, TRAININI Tual.

ARBITRES NATIONAUX 2

BLASCO -BAQUE Vincent, BOUZAC François, BOYER Stéphane, CARRILLO Ludovic, CHEREQUE Thomas, CLAVE Cédric, DATAS Nicolas, DELPY Mathieu, GASNIER Jonathan, GUATELLI Régis, HOURQUET Flavien, LASAUSA Hervé, MALLET Thierry, MILLOTTE Laurent, NOIROT Mathieu, NUCHY Pierre Baptiste, PRADERIE Vivien, RAMOS Luc.

TMO

BONHOURE Philippe, BRIQUET CAMPIN Éric, DELLAC Patrick, GAUZINS Éric, GONTHIER Éric, GRENOUILLET Denis, SCLAFER Laurent, Mourad ZITOUNI.

JUGES DE TOUCHE GROUPE 1

CHAZAL Frédéric *, Arnaud BLONDEL, BREIL Laurent, DE LEMOS Jacques, GABALDON Bruno, GUILLOTON Thierry*, HADJ BACHIR Akim, HEBERT Sébastien, LABARBE Jean Claude,MILANI Philippe*,PECHAMBERT Patrick* PERRIN Laurent*, REBOLLAL Jean-Luc, SOULAN Éric.
*Désignations sur 2 niveaux (Top14 / ProD2)

JUGES DE TOUCHE GROUPE 2

ABEL COINDOZ Baptiste, BATS Christophe*, BOUVIER Jean-Marie*, COUSSAN Christian, DEVAIS Thierry, DUHAU Richard*, ESCOUBET Benoît, FAVRE Jérôme*, GAILLARDON Christophe*, GIACOMINI Francis, GUILLERMARD Laurent, HAND Fabrice, JAYMES Sylvain, LALAUDE Marc *, LOBREGAT Johann, PRACHE Walter*, SOUCARET Fabien, VALLON Alexandre.
* Désignations sur 2 niveaux (ProD2 / Fédérale 1)

JUGES DE TOUCHE GROUPE 3 F1 ELITE

DASTE Denis, DAYRE Didier, ELIAS Gislain, ESCLAVARD Bruno, GHARBI Mourad, ROCHE Norbert, TRAINEAU Benoît.

ARBITRES DIVISIONNAIRES 1

ALBERT Benoît , ALEJO Fabrice , ALCALI Kevin,ALEJO Fabrice, BEUN David , BRAYELLE Sylvain ,BRIDOUX Nicolas, BRUYERE Romain CAPDEVIELLE Guillhem ,CARBONNEL Romain, CELAYA, Jean-Pierre, CHARLEROY Rémy , CHASTRUSSE Rémy,CHIODI SCHROEDER Vincent, CORMIER Florian, COULON Stéphane, COURBIN Pierre ,CRAPOIX Stéphane, DARCHE Alexis, DE LISLE Rémi,DESVAUX Sylvain, FRAYSSINET Loïc, GIRARD Flavien,GLEYZE Éric,HERNANDEZ Benjamin, JANICOT Quentin,JAULIN Alexandre,LE GALL Cyrille,LESPES Jean MARBOH Jaouad,MARTIN Fabrice, MARTIN Julien,MASSE Frédéric, MASTOUMECQ Didier,MELER Corentin, MOUNIER Benoît,PUHARRE Pierre, ROBIN Guillaume, ROUQUIÉ Maxime, ROUSSELET Benoît, ROZIER Jérémy,SACAROT Ludovic,SANTAMARIA Thibault, SIMON Mickaël , TRIEUX Guillaume , VALS Yannick.

Télécharger la liste au format PDF

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France